Jujuy al día® – Jujuy fue sede del “Campeonato Nacional Apertura de Judo” en su edición 2013, el mismo fue un éxito total que tuvo como escenario el Polideportivo del Instituto Santa Teresita, que congregó a más de 1000 deportistas en las distintas categorías que intervinieron, tanto en mujeres como en varones, desde los 9 años.
Promocional (9 y 10 años), Infantiles A (11 y 12 años), Infantiles B (13 y 14 años), Cadetes (15, 16 y 17 años), Juniors (18, 19 y 20 años), Kiu Novicios (+ 15 años hasta cinturón Naranja), Kiu Graduados (+ 15 años verde hasta marrón), Seniors (+ 15 años de azul a Marrón) Kiu Cinturones Negros.
Del Acto realizado el último día de la competencia participaron presidente de la Confederación Argentina de Judo Oscar Oreste Cassinerio, el Secretario de Deportes de la Provincia, Esteban Gilardi, el Coordinador de Gestión Deportiva Eduardo Silva, el Presidente de la Federación Jujeña de Judo y Jiu Jitsu Dante Cichello, autoridades de la Confederación Argentina de Judo, presidentes de las federaciones de las distintas provincias argentinas, jueces nacionales de judo asistentes y las delegaciones con sus respectivos entrenadores.
El presidente de la Confederación Argentina de Judo Oscar Oreste Cassinerio felicitó a los organizadores por el trabajo realizado, en un evento que superó las expectativas en cuanto a lo organizativo y la presencia masiva de deportistas. Posteriormente el Secretario de deportes profesor Luis Gilardi le hizo entrega de una placa recordatoria.
Colaboraron además con este campeonato Policía de la Provincia y SAME y debe destacarse además la presencia de cuerpo técnico de la selección argentina de Judo para la detección de talentos.
Los deportistas jujeños ganaron medallas de oro, plata y bronce
Juniors femenino
78 Kg
1. Maria Clara Genovese Jujuy
Kiu novicio femenino
63 Kg
1. Angela López Jujuy,
Kiu novicio femenino
+78 Kg
1. Valeria Villegas Jujuy,
Senior masculino
55 Kg
2. Rodrigo Barrios Jujuy
Kiu novicio femenino
70 Kg
2. Claudia Campos Jujuy,
Junior masculino
90 Kg
2. José Alancay Jujuy
100 Kg
2. Lautaro Espeche Jujuy
Juniors femenino
48 Kg
3. Castro Luisa Jujuy
63 Kg
3. Angela Lopez Jujuy,
70 Kg
3. Daniela Campos Jujuy
Senior masculino
100 Kg
3. Pablo Vargas Jujuy
+100 Kg
3. Nelson Villegas Jujuy
Kiu novicio femenino
57 Kg
3. Sofia Lopez Jujuy
Kiu novicio masculino
81 Kg
3. Nicolás Vargas Jujuy,
Clasificación
Promocionales Femenino
26 Kg
1. Alma Rivas Formosa, 2. Angeles Paez Corrientes, 3. Débora Gómez Santiago del Estero, 3. Mara Andrada Tucumán
30 kg
1. Lurdes Juares Tucumán, 2. Jorgelina Macchiavello Intercolegial, 3. Aixa Marivil Río Negro, 3. Constanza Lazarte Tucumán
33 Kg
1. Gianela Masia Entre Ríos, 2. Julieta Fuentes Rng
36 Kg
1. Luz Diez Formosa, 2. Luciana Retamoso Peña Formosa
40 Kg
1. Aylen Ruiz Tucumán
45 Kg
1. Tania Gutierrez Cha, 2. Luciana Palopolo Bonaerense, 3. Rosario Lopez Rng
+50 Kg
1. Nahir Quiñimil Chubut
Promocionales Femenino masculino
26 Kg
1 Santiago Díaz Santiago del Estero, 2 Joel Rivera Tucumán, 3 Lauriano Farfán Tucumán, 3 Alvaro Maza Intercolegial
28 Kg
1 Giuliano Calabrese Santa Fe, 2 Lautaro Coria Tucumán, 3 Matías Acuña Sgo
3 Gonzalo Narambuena Rng
30 Kg
1 Matías Fernandez San Luis, 2 Santiago Lahiton San Luis, 3 Martin Acuña Mansilla Sgo, 3 Lucas Gimenez Int
33 Kg
1 Ezequiel Moreno Santa Fe, 2 Julio Ledesma Sgo, 3 Jeremias Elgueta Chu, 3 Lucas Lazarte Tucumán
36 Kg
1 Tomás Videla San Luis, 2 Franco Sosa For, 3 Rubén Ramos Salta, 3 Héctor Suárez Sgo
40 Kg
1 Joel Sosa Int, 2 Santiago Argul Int, 3 Lucas Fernández Tucumán, 3 Tiago Nieto Cba
45 Kg
1 Jesus Cussi Cruz Tdf, 2 Olaf Riveros San Juan
50 Kg
1 León Tevez Bonaerense, 2 Gonzalo Furlani Cba, 3 Facundo Mercado San Juan
3 Ariel Guerrero Salta
+50 Kg
1 Fernando Buso Lrj, 2 Joaquín Díaz Goitea Sgo
Infantil A Femenino-26
1 Martina Monsalvo Sgo
28 Kg
1 Milagros Araceli Paez Corrientes
31 Kg
1 Macarena Aragón Tucumán, 2 Valentina Duro Bonaerense, 3 Agustina Bonnot Entre Ríos 3 Berenice Agostina Viera Formosa
34 Kg
1 Ludmila Pisciotto Rng, 2 Sabina Serrano Rng, 3 Belén Cerchiara Intercolegial, 3 Mariana Gutiérrez Sgo
38 Kg
1 Zaira Goñi Sgo, 2 Celeste Pintos Chaco, 3 Pricilla Elgueta Chubut, 3 Luzmila Casco Sgo
42 Kg
1 Sabrina Urrutia Rng, 2 Adriana Fare Formosa, 3 Astrid Maldonado Cba, 3 Rocío Segura Salta
47 Kg
1 Agustina Corvalan Sgo, 2 Yesica Maldonado Cba, 3 Maria Paz Reales Lrj, 3 Nicol Palavecino Tucumán, 5 Ariana Lucioni Jujuy
Iaf-52 Kg
1 Wanda Moreno San Juan, 2 Antonella Salazar Scr, 3 Candela Barrientos Sgo, 3 Nazarena Vivas Sgo
+52 Kg
1 Martina Navarro Tucumán, 2 Camila Belen Villarruel Bonaerense, 3 Camila Villacorta Intercolegial
Infantiles A Masculino –
26 Kg
1 Tomas Cáceres Formosa, 2 Luca Ridao Metropolitana, 3 Santiago Velázquez San Juan, 3 Juan Garcia Scr
28 Kg
1 Pablo Nuñez Sju, 2 Antonio Guerra Tucumán, 3 Juan Martinis Tucumán, 3 Fabricio Aciar San Juan
31 Kg
1 Pedro Romero Santa Fe, 2 Diego Lahiton San Luis, 3 Amilcar Jabour Cba, 3 Martín Corbo Bonaerense
34 Kg
1 Javier Spizzo Cba, 2 Franco Gallardo Cba, 3 Alexis Taira Intercolegial, 3 Pablo Aguirre Brassesco Santa Fe
38 Kg
1 Gianfranco Monteagudo Cba, 2 Matías Pilo Lacuadra Cba, 3 Marcos Taira Int, 3 Facundo Ríos Santa Fe
42 Kg
1 Couzo Tomás Cba, 2 Calvi Juan Int, 3 Villanueva Pedro San Luis , 3 Vera Santiago Santa Fe
47 Kg
1 José Maria Maidana Chaco, 2 Sebastián Navarro Rivero Tucumán, 3 Cesar Fernández Tucumán, 3 Lautaro Ochoa Lrj
52 Kg
1 Lucas Sarlo Tucumán, 2 Martín Dorado Tuc, 3 Zahir Maiza Cat, 3 Catriel Tejerina Entre Ríos
+52 Kg
1 Joaquín Burgos Neuquén, 2 Agustín Gil Cba, 3 Guido Gómez Santa Fe, 3 Lautaro Joaquín Chandia Rng
Infantiles B femenino-
36 Kg
1 Milagros Garay Cba, 2 Tamara Cañete Mis, 3 Paula Flores San Luis, 3 Valeria Viera Formosa
40 Kg
1 Candela Vasquez Sgo, 2 Lucia Petruccelli Neuqué, 3 Candela Carbone Rng, 3 Cristina Nazarena Aguado Formosa
44 Kg
1 Fátima Marcela González Formosa, 2 Milena Calabrese Santa Fe, 3 Agustina Lahiton Slu
48 Kg
1 Candela Mercado Tuc, 2 Candela Carrizo Sgo, 3 Lourdes Sandoval Tuc, 3 Rocio Leguizamon Santa Fe
53 Kg
1 Macarena Quiroga Tdf, 2 Lucila De Lima Scr, 3 Micaela Kalapuch Chaco, 3 Yamila Toledo Tucumán
58 Kg
1 Sol Candela Cellerino Rng. 2 Belén Tittarelli Scr. 3 Sharon Gimenez Mis. 3 Eliana Yapur Sgo
64 Kg
1 Luciana Benito Src. 2 Julieta Anabella Brunel Formosa. 3 Fiamma Bombarda Intercolegial
+64 Kg
1 Melody Nieto Cba, 2 Agustina Escalante Corrientes
Infantiles B masculino
36 Kg
1 Arturo Mariño Rey Corrientes, 2 Mikeas Arce Cba, 3 Airon Navarrete Sfe, 3 Ramiro Quenan Mendoza
40 Kg
1 Alex Sosa Int, 2 Sacha Fuentes Rng, 3 Facundo Ezequiel Rojas For, 3 Nazareno Cura Tucumán
44 Kg
1 Giorgio Azeglio Mendoza, 2 Lucas Baez Tdf, 3 Tomas Zeballos Bonaerense, 3 Alexis Benavidez Cba
48 Kg
1 Mauricio Chaila Tucumán, 2 David Gallina Sfe, 3 Valentín Saleme Tucumán, 3 Carlos Maldonado Cba
53 Kg
1 Walter Gribaudo Lrj, 2 Gonzalo Navarro Rivero Tucumán, 3 Nicolás Astoga Corrientes, 3 Joel Teze Entre Ríos
58 Kg
1 Fernando Rubén Sanabria Formosa, 2 Rodrigo Jara Rng, 3 Axel Suarez Torrez Sgo, 3 Valentín Moya Intercolegial
64 Kg
1 Franco Narambuena Rng, 2 Jorge Escalante Cha, 3 Santiago Paz Bonaerense, 3 Franco Ramirez Sgo
+64 Kg
1 Santiago Grivel Rng, 2 Gabriel Acuña Sgo, 3 Víctor González Tucumán
Cadetes femenino-40 Kg
1 Andrea Gómez Sgo, 2 Micaela Gatica San Luis
44 Kg
1 Camila Marcellet Intercolegial, 2 Luciana San Martín Rng, 3 Paola Payalef Chu, 3 Melina Maure Neuquén
48 Kg
1 Melanie Romano Sgo, 2 Keysi Perafan San Luis, 3 Melisa Solange De Los Santos Formosa, 3 Florencia Benitez Rng
52 Kg
1. Ayelen Elizeche Intercolegial, 2. Florencia Zayas Intercolegial, 3. Karen Vigil Santa fe, 3. Alicia Venegas Entre Ríos
57 Kg
1. Agustina De Lucia Santa Fe, 2. Nadya Smart Chu, 3. Macarena Mariu Rng, 3. Magali Basoalto Intercolegial
63 Kg
1. Gimena Lafeullade Chubut, 2. Rocío Pisciotto Rng, 3. Julieta Cogorno Formosa, 3. Mariana Fuentes Lrj
70 Kg
1. Macarena Ramis Cba, 2. Daiana Luqueti Sgo, 3. Tania Sanabria Susana Formosa, 3. Daiana Caceres Lpa
+70 Kg
1. Sofia Alvarez Misiones, 2. Dianela Luna Chubut , 3. Emiliana Ferreiros Bonaerense
Cadetes masculino
46 Kg
1. Nahuel Sosa Int, 2. Leonel Avila Sgo, 3. Enrique Jerez Tucumán, 3. Cristian Palomino Sgo
50 Kg
1. Juan Lopez Santa Fe, 2. Gonzalo Loureda Int, 3. Marcio Liberatore Metropolitana, 3. Leonardo Acosta Misiones
55 Kg
1. Leandro Pardo Santa Fe, 2. Federico Taira Int, 3. Ariel Antunez Int, 3. José Luis Galvan Catamarca
60 Kg
1. Luciano Uezen Tucumán, 2. Francisco Rabadán Cte, 3. Franco Cuevas Chubut. 3. Santiago Carcamo Chubut
Cm-66 Kg
1. Facundo De Lucia Sfe, 2. Daniel Codda For, 3. Nahuel Montivero Sgo, 3. Felipe Costa Bonaerense
73 Kg
1. Marcelo Rusch Intercolegial, 2. Facundo Sandoval Rng, 3. Nicolás Spencieri Sfe. 3. Gustavo Isella Salta
81 Kg
1. Elio Barroso Chu, 2. Nahuel Indracolo Bonaerense, 3. Maximiliano Pinto Chu, 3. Facundo Sánchez Gaston Formosa
90 Kg
1. Martin Olbeira Int, 2. Fabricio González Corrientes, 3. Mauro Alfaro Rng, 3. Facundo Juárez Tucumán
+90 Kg
1. Gustavo Basile Bonaerense, 2. Martín Echeverria Santa Fe, 3. Agustín Otaño Rng, 3. Facundo Catan Salta, 5. Federico Di Primio Jujuy
Juniors femenino
48 Kg
1. Camila Aguilar Src , 2. Marta Barrionuevo Salta, 3. Castro Luisa Jujuy
52 Kg
1. Romina Aqueveque Rng, 2. Nahir Ruiz Tucumán, 3. Jorgelna Scaso Sgo
57 Kg
1. Paula Delfino Int, 2. Paula Barbosa Neu, 3. Brenda Ayala For, 3. Emma Mazarelli Lrj
63 Kg
1. Catalina Couzo Cba, 2. Mariana Zamora Cat, 3. Angela Lopez Jujuy, 3. Noelia Ponce Sgo
70 Kg
1. Lucia Canteros Chaco, 2. Julieta Manzur Cba, 3. Soledad Rivero Lrj, 3. Anahi Magdalena Galeano Misiones
78 Kg
1. Maria Clara Genovese Jujuy
+78 Kg
1. Graciela Alvarez Tdf, 2. Dalma Rueda Sgo
Junior masculino
55 Kg
1. Marcelo Sánchez Corrientes, 2. Damián Oyarzo Src, 3. Nicolás Gómez Int, 3. Fabricio Alegre Corrientes, 5. Rodrigo Barrios Jujuy
60 Kg
1. Manuel Quintero Santa Fe
2. Julian Bejarano Santa Fe
3. Sebastián Nunes Santa Fe
3. Román Galvagno Cba
66 Kg
1. Lucas Ambrosio Nahuel Intercolegial
2. Enzo Caceres Sgo
3. Santiago Legallais Santa Fe
3. Nicolás Molinaro Intercolegial
73 Kg
1. Néstor Galeano Francisco Misiones
2. Lucas Gonzales Ocon Tucumán
3. Marcelo Torres De Olazabal Intercolegial
3. Augusto Biason Cba
81 Kg
1. Ivan Duarte Bonaerense
2. Tomas Spikermann Scr
3. Agustín Singereinsky Sfe
3. Gustavo Casadey Tucumán
90 Kg
1. Geronimo Angelini Santa Fe
2. José Alancay Jujuy
3. Franco Gabriel Daneri Metropolitana
3. Nahuel Rogriguez Sgo
100 Kg
1. Alejandro Merlo Cba
2. Lautaro Espeche Jujuy
+100 Kg
1. Matias Asueta Santa Fe
Senior femenino
52 Kg
1. Ayelen Elizeche Int
2. Romina Aqueveque Rng
3. Balmory Lopez Metropolitana
3. Jesica Rao Intercolegial
57 Kg
1. Delfino Int
2. Paula Romina Navarro Src
3. Brenda Ayala Formosa
63 Kg
1. Mariana López Santa Fe
2. Gimena Lafeullade Chubut
3. Catalina Couzo Cba
3. Noelia Ponce Sgo
70 Kg
1. Lucia Canteros Chaco
2. Sandra Gorostiaga Tucumán
3. Lucia Lamorgese Metropolitana
3. Daniela Campos Jujuy
78 Kg
1. Unsayo Jessica Chi
2. Arias Lidia Int
+78 Kg
1. Nadia Fernández Neuquén
2. Graciela Álvarez Tdf
3. Jesica Gatica San Luis
Senior masculino
55 Kg
1. Nicolás Gómez Int
2. Rodrigo Barrios Jujuy
3. Fabricio Alegre Corrientes
3. Leandro Pardo Santa Fe
60 Kg
1. Román Galvagno Cba
2. Damián Villalba Formosa
3. Marcelo Sánchez Corrientes
3. Julián Bejarano Santa Fe
66 Kg
1. Miguel Albarracin Santa Fe
2. Martín Ferro Gonzalo Corrientes
3. Santiago Gualco Metropolitana
3. Laureano Martín Santa Fe
73 Kg
1. Marcelo Bucasso Bonaerense
2. Mario Deluca Santa Fe
3 Marcelo. Torres De Olazabal Intercolegial
3. Leonardo David Tornello Nasisi Intercolegial
81 Kg
1. Alfredo Effron Lrj
2. Tomas Spikermann Src
3. Iván Duarte Bonaerense
3. Pablo Manzano Int
90 Kg
1. Alexis Duarte Bonaerense
2. José Peralta Sgo
3. Gastón Cejas Cba
3. Francisco Nuñez Lrj
100 Kg
1. Maximiliano Nievas Rng
2. Lautaro Avakian Met
3. Alejandro Merlo Cba
3. Pablo Vargas Jujuy
+100 Kg
1. Gustavo Gatario Santa Fe
2. Matías Gavilan Tucumán
3. Nelson Villegas Jujuy
3. Matías Asueta Santa Fe
Kiu graduado femenino
48 Kg
1. Melisa Solange De Los Santos Formosa
2. Keysi Perafan San Luis
3. Maria Del Carmen Oris Entre Ríos
3. Aldana Gribaudo Lrj
52 Kg
1. Florencia Sayas Intercolegial
2. Karen Vigil Santa Fe
3. Cinthya Almada Met
3. Vanina Milagros González Formosa
57 Kg
1. Agustina De Lucia Santa Fe
2. Magali Basoalto Int
3. Macarena Mariu Rng
3. Maria Fernandez Chubut
63 Kg
1. Maite Escauriza Santa Fe, 2. Micaela Llanes Formosa, 3. Julieta Cogorno Formosa, 3. ariana Fuentes Lrj
70 Kg
1. Julieta Manzur Cba, 2. Ana Rotatori Int, 3. Tania Sanabria Susana Formosa, 3. Tamara Gribaudo Lrj
+78 Kg
1. Castillo Adriana Bon
Kiu graduido masculino
55 Kg
1. Federico Taira Int, 2. Alexis Rodriguez Cba, 3. Ariel Antunez Int, 3. Angelo Villalobos Tdf
60 Kg
1. Manuel Quintero Santa Fe, 2. Francisco Rabadán Corrientes, 3. Luciano Uezen Tucumán, 3. Brian Vital Santa Fe
66 Kg
1. Maximo Bonacich Tucumán, 2. Daniel Codda Formosa, 3. Marcos Martinez Chaco, 3. Leandro Antonelli Int
Kgm-73 Kg
1. Nicolás Alessandrini Cba, 2. Facundo Garcia Fierro Int, 3. Joaquin Pascual Int, 3. Lucas González Ocon Tucumán
81 Kg
1. Andres Gil Tucumán , 2. Leandro Andres Jalil Río Negro, 3. Federico Kaimakamian Int, 3. Agustin Singereinsky Santa Fe
90 Kg
1. Gastón Cejas Cba, 2. Geronimo Angelini Santa Fe, 3. Diego Álvarez Mis, 3. Pablo Defederico Santa Fe
100 Kg
1. Gustavo Basile Bonaerense, 2. Gonzalo Domínguez Lrj, 3. Leonardo Sandoval Río Negro, 3. Matías Alonso La Pampa
+100 Kg
1. Matías Cruz Río Negro, 2. Rodrigo Larregle Int, 3. Luis Ledesma Entre Ríos
Kiu novicio femenino
48 Kg
1. Luciana San Martin Río Negro, 2. Nicole Herrera Tucumán, 3. Sabrina Juárez Santiago del Estero, 3. Janet Montivero La Rioja
52 Kg
1. Alicia Venegas Eri, 2. Jimena Ibañez Sgo, 3. Luz Saldaño Santiago del Estero, 3. Jessie Anderson Entre Ríos
57 Kg
1. Sofia Riccoti Intercolegial 2. Paulinaines Palavecino Bonaerense, 3. Evelyn Vigil Santa Fe, 3. Sofia Lopez Jujuy
63 Kg
1. Angela López Jujuy, 2. Maria Medina Bonaerense, 3 Rocío. Baez Chubut
70 Kg
1. Dahara Miguel Río Negro, 2. Claudia Campos Jujuy, 3. Aylen Gallardo Chubut, 3. Agustina Orlando Bonaerense
78 Kg
1. Dianela Luna Chubut
+78 Kg
1. Valeria Villegas Jujuy, 2. Emiliana Ferreiros Bonaerense
Kiu novicio masculino
55 Kg
1. Fernando Romero Neuquén, 2. Pastorini Luca Entre Ríos, 3. Lucio Acevedo Chubut, 3. Isai Iglesia Santa Fe
60 Kg
1. Agustín Pérez Tucumán, 2. José Luis Mellian Bonaerense, 3. Jorge Cabrera Corriente, 3. Santiago Fraga Metropolitana
66 Kg
1. Mauricio Ghioldi Metropolitana, 2. Cesar Moran Tucumán, 3. Juan Manuel Benítez Santa Fe, 3. Darío López San Luis
73 Kg
1. Nicolás Spencieri Santa Fe, 2. Sebastián Gabari Bonaerense, 3. Jamil Ahmad Tucumán, 3. Nicolás Martino Intercolegial
81 Kg
1. Luciano Silveira Entre Ríos, 2. Elio Barroso Chubut, 3. Nicolás Vargas Jujuy, 3. Oscar Vallejos Corrientes
90 Kg
1. Diego Torres Chubut, 2. Ismael Porciel Santa Fe, 3. Daniel Gotta Santa Fe, 3. Franco Gabriel Daneri Metropolitana
7. José Burgos Jujuy
100 Kg
1. Agustín Otaño Río Negro, 2. Franco Marusich Córdoba, 3. Emiliano Diez Mendoza, 3. Maximiliano Casanova Intercolegial
+100 Kg
1. Martín Echeverria Santa Fe 2. Martín Scattini Entre Ríos, 3. Javier Quintero Chubut, 3. Fernando Buso La Rioja.