spot_img

Se habilita la Muestra del Salón Provincial de Artes Visuales

Más leídas

Jujuy al día® – Mañana a las 20 horas será la inauguración oficial en Culturarte, donde se dará a conocer los ganadores de la edición 2022. Simultáneamente quedan abiertas las exposiciones en los centros culturales de CAJA y Macedonio Graz.

La Secretaría de Cultura invita a la comunidad en general a participar, el próximo jueves 6 a las 20 horas, en el Centro Cultural Culturarte, de la inauguración oficial del Salón Provincial de Artes Visuales 2022 – 2da. Etapa – en las disciplinas de Dibujo, Escultura, e Instalaciones y Medios Alternativos y premiación de los ganadores. La muestra integrada de las tres disciplinas, es habilitada simultáneamente en los espacios culturales de “Macedonio Graz” y CAJA (Centro de Arte Joven Andino).

Las 54 obras podrán ser visitadas hasta el 8 de noviembre del presente año, en los horarios habituales de cada centro cultural.

Durante la apertura oficial que tendrá lugar mañana a las 20 en Culturarte, donde participaran autoridades del Ministerio de Cultura y Turismo, artistas participantes e invitados, familiares y púbico en general, se darán a conocer los ganadores de las disciplinas de Dibujo, Escultura, e Instalaciones y Medios Alternativos.

Vale recordar que se estipuló para las tres disciplinas: 1er Premio adquisición: $ 120.000,00 y diploma; 2do Premio adquisición: $ 90.000,00 y diploma; Premio Estímulo Artista joven menor de 30 años adquisición: $ 60.000,00 y diploma. Mención Honorífica: Medalla y diploma.

El Jurado de la 2da. Etapa del certamen provincial, a cargo de las selección como de la premiación, estuvo integrado por de los artistas Andrea Fernández, Eduardo Joaquín y Camila Armella.

Cabe mencionar que los seleccionados por Dibujo son: Daiana Abarza Olmos, Jorge Mateo Aldapi Cabezas, Carlos Fernando Amutio, Sara Raquel Bonomi, Luis Orlando Cáceres Chacon, Gabriela Calderón, Fabricio Calisaya, Elbio Cristobal Calisaya, Facundo Delfín Cañazares Undiano, Julieta Caorlin, Diany Cruz, Marcela Cura, Gabriel Jesús Días, Matías Miski Mayo Esquibel, María Victoria Habil, Sandro Marcelo Herrera, Sergio Mauricio Lizárraga, Marcos Osacar de Urquiza, Luis Fernando Llanos, Jazmín López, Alejandro López, Adriana Emilia Lugones, Antonio Mamani, Pablo Javier Martínez, Dana Julieta Ordoñes, Samuel Augusto Paiva, Luis René Ramos, Daniel Alberto Ruíz, Eduardo Santiago, Daniela Velázquez, Cristian Daniel Villegas, y Sergio Zago.

En la disciplina escultura fueron seleccionados: Beatriz Elena Brega, Ornella Magali Brunotto, Luis Orlando Cáceres Chacon, Mauro Isaac Dávila, Carmen Cecilia Espinoza, Sebastián Andrés López, Yamila Elizabeth Mamani, Selene Agustina Mullicundo, Zaín René Romitti, Eduardo Santiago, Diego Ricardo Tarcaya, y Silvia María Valverde.

En tanto que en Instalaciones y medios alternativos, los artistas seleccionados fueron: Martin Rene Eduardo Aleman, Antenor Casas, Miguel Ángel Castro, Claudio Rafael Gutiérrez, Alejandro López, Camila Mercedes Pomares, y Paula Robles Ávalos.

Más artículos

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Último artículo