Juegos Nacionales Evita: la delegación jujeña arribó en óptimas condiciones a Mar del Plata para participar de la final nacional

Jujuy al día® – La Secretaría de Deportes y Recreación dependiente del Ministerio de Desarrollo Humano informó que el sábado 22 de octubre arribó en óptimas condiciones a la ciudad de Mar del Plata, la delegación de deportistas jujeños que participará de la Final Nacional de los Juegos Evita edición 2016

En horas de la tarde llegaron a esa ciudad los 13 colectivos con deportistas convencionales y especiales acompañados por el Director de Deporte y Recreación de la Secretaría de Deportes profesor Eduardo Ortuño, entrenadores, delegados, personal de apoyo de la mencionada Secretaría y personal del SAME, registrándose en los hoteles asignados.

Se desarrollaron las reuniones técnicas de los distintos deportes, brindándose información sobre la programación deportiva y otras actividades a desarrollarse en el marco de estos Juegos.

Las actividades deportivas

Las actividades de los deportes de  conjunto e individuales darán comienzo los días domingo 23 y sábado 24 de octubre en distintos escenarios deportivos de la ciudad balnearia.

En los deportes de conjunto que se llevarán a cabo el domingo 23 de octubre hockey sub 14 femenino el equipo jujeño jugará por la zona 2 a las 9 con Salta y a las 11:20 con Córdoba, en sub 16 femenino 14:30 horas con San Luis y a las 16:55 con Mendoza, Hockey sub 14 masculino zona 2 11:55 con Catamarca, hockey sub 16 masculino zona 3 a las 14:00 con Córdoba.

Básquetbol 3 x 3 sub 16 masculino a las 12:20 con La Pampa por la zona A, Básquetbol 3 x 3 femenino sub 16 a las 12:00 con Chubut por la zona A, la misma disciplina en masculino sub 14 a las 9:20 por la zona D con Buenos Aires y en femenino sub 14  a las 9:40 por la zona D con San Luis; básquetbol masculino en la modalidad 5 x 5 categoría sub 15 zona 4 el equipo jujeño jugará a las 10 con Tucumán, y en sub 17 a las 8:30 con San Luis por la zona 5.

Voleibol sub 14 escolar masculino por la zona 2 a las 10:15 con Santa Fe, en femenino por la zona 3 a las 9:00 con La Rioja, voleibol sub 16 masculino 15:45 con Misiones en zona 1, en femenino 11:30 con Entre Ríos por la zona 7, Beach Voleibol sub 14 masculino 13:30 con Santa Fe por la zona 6.

Handball sub 14 masculino a las 9:40 con Santa Fe por la zona 4 y a las 16:20 con Tierra del Fuego, en sub 14 femenino 16:20 con Santa Cruz por la zona 2, Handball sub 16 masculino 16:20 horas con Buenos Aires por la zona 4 y el sub 16 femenino a las 14:00 con Santiago del Estero por la zona 8. Fútbol 11 masculino sub 14 a las 16:00 con La Rioja por la zona 6.

En los deportes individuales el domingo y lunes se realizará

Atletismo convencional se iniciará el domingo  23 de octubre a las 8:30 horas  con el desarrollo de las pruebas de pista y campo en categorías sub 14 y sub 16 en masculino y femenino.

Natación el domingo por la mañana con las pruebas de 50 mts libre, 200 mts CI, 50 mts pecho, 4 x 50 metros libre relevo mixto  y por la tarde 50 mts espalda, 200 mts estilo libre,  4 x 50 metros combinado relevo masculino y femenino; el lunes 24 de octubre por la mañana y por la tarde en las pruebas de 100 mts espalda, 50 mts mariposa, 100 mts libre, 4 x 50 combinado relevo mixto, 100 mariposa, 100 pecho, 4 x50 libres relevos.

Levantamiento Olímpico de Pesas domingo y lunes de 8 a 20 horas clasificación en masculino y femenino.

Ciclismo de montaña los dos días XCM masculino y femenino en horas de la tarde, Ciclismo desde las 9:00 horas el domingo será en las pruebas de 500 metros sub 14 y sub 16 masculino y femenino. El lunes scratch en femenino y masculino sub 14 y sub 16.

Tenis de mesa individual masculino y femenino y por equipos masculino será el domingo y el lunes individual femenino y por equipos masculino y femenino.

Boxeo también es otra de las actividades que comenzará su desarrollo el domingo con el pesaje por la mañana y de 9:30 a 19:00 los combates en masculino y femenino.

Tiro con carabina de aire comprimido el domingo en doble jornada realizará las actividades de clasificación en masculino y femenino categoría sub 16, Ajedrez de 8:30 a 19:30 horas categoría sub 14 y sub 16 masculino y femenino rondas 1 a 4 y sub 14 y sub 16 por equipos.