Encuentro de Escuelas de Atletismo

0
Read Time3 Minute, 7 Second

atletismo 14062014Jujuy al día® – Continuando con el Calendario Anual de competencia de atletismo organizado por la Federación madre de ese deporte y la Secretaría de Deportes de la provincia, la Guarnición Ejercito Jujuy, los profesorados de Educación Física Nº 4 – Pálpala y Nº 6 – Monterrico y el SAME, el sábado pasado en Pista de Atletismo del RIN 20 se desarrollo la cuarta fecha donde se contó con la presencia de niños y jóvenes de las escuelas de Atletismo de los Municipios de El Carmen, La Esperanza, San Expeditó de San Pedro, el Centro de Desarrollo Provincial de Talentos RIN 20 y de numerosas instituciones educativas de la capital de Jujuy.

RESULTADOS ENCUENTRO DE ESCUELAS DE ATLETISMO

Salto en Largo:

Pre infantiles (9 y 10 años) damas: 1° Carla Tucupa   (La Esperanza), 2- Martina Peña (Rim 20), 3° Mirabal Victoria (Rim 20). Varones: 1- Alejo Peña (Rim 20), 2- Tadeo Sundblad (Rim 20), 3- Francisco De la Quintana (Rim 20).

Infantiles (11 y 12 años) damas: 1° Lourdes Alfaro (Rim 20), 2- Laura Valdez (Rim 20), 3° Zaira Cabana (El Carmen). Varones: 1- Luca Palleres (Rim 20), 2- Brian Zarate (El Carmen).

Menores (13 y 14 años) damas: 1°Laura Britos (Rim 20), 2° Agostina Loza (Rim 20), 3- Sabrina Velázquez (S. Pedro). Varones: 1- Agustín León (S. Pedro), 2- Juan Cruz Sosa (Rim 20).

Cadetes (15 y 16 años) damas: 1- Camila Otaiza (Rim 20). Varones: 1 – Julián Patron (S. Pedro), 2-Ezequiel Menú (Rim 20).

Juveniles (17 y 18 años) varones: 1° Ismael Lezcano (S. Pedro).

Sub 23 varones: 1-Juan Piloni, 2- Jaime Rodríguez (Rim 20).

Lanzamiento de la pelota:

Microbios (7 y 8 años) damas: 1° Antonela Zarate (El Carmen), 2° Romina Inzauralde (El Carmen) ,3° Rosario Escalier (El Carmen).

Pre infantiles (9 y 10 años) damas: 1- Oriana José (La Esperanza), 2- Valentina Fuentes (Rim 20), 3- Juliana Villagran (Rim 20).

Infantiles (11 y 12 años) damas: 1- Zaira Cabana (El Carmen), 2- Dominique Arumay (La Esperanza), 3- Lucia Gareca. Varones: 1- Brian Zarate (El Carmen), 2- Luca Palleres (Rim20), 3- Lautaro Yurquina (S. Pedro).

Lanzamiento de martillo:

1°Sub 18: 1- Crisol Gabriel (Rim 20) y Sub 23: 1- Cabral Fernando (Rim 20).

Lanzamiento de disco:

Menor: 1- Yurquina Lautaro (San Pedro) y Sub 23: 1- Cabral Fernando (Rim 20).

50 metros llanos:

Microbios (7 y 8 años) varones: 1° Jonathan Zarate (El Carmen).Damas: 1-Romina Inzauralde (El Carmen) ,2- Antonela Leiva (El Carmen), 3- Rosario Escalier (El Carmen).

Pre infantiles (9 y 10 años) damas: 1- Oriana José (La Esperanza), 2- Victoria Mirabal (Rim 20), 3- Tucupa Carla (La Esperanza).Varones: 1- Alejo Peña (Rim 20), 2- Tadeo Sundblad (Rim 20), 3- Francisco De la Quintana (Rim 20).

60 metros llanos:

Infantiles (11 y 12 años) damas: 1- Lourdes Alfaro (Rim20),   2- Laura Valdez (Rim 20), 3- Nazarena Vera (La Esperanza). Varones: 1- Joaquín Esper (Rim 20), 2- Luca Palleres (Rim20), 3- Brian zarate (El Carmen).

100 metros llanos

Menores (13 y 14 años) damas: 1- Agostina Loza (Rim 20), 2- Emilia Salazar (Rim 20), 3- Cecilia Velázquez (S. Pedro).

Varones 1- Agustín León (S. Pedro), 2- Juan Cruz Sosa (Rim20), 3- Federico García (Rim 20).

Cadetes (15 y 16 años) damas: 1- Aldana Noseda (Rim 20), 2- Keila Segovia (S. Pedro), 3- Camila Pereyra (S. Pedro).

Varones: 1- Ezequiel Menu Rim 20), 2 – Julián Patrón (S. Pedro).

Juveniles (17 y 18 años): 1- Oriana Toconas (San Pedro).

800 metros llanos:

Menores (13 y 14 años) damas: 1- Laura Britos (La esperanza), 2- Nazarena Vera (La Esperanza).

Cadetes (15 y 16 años) varones: 1- Leonel Vaigoria (El Carmen), 2- Alejandro Wayar (El Carmen).

Fotos: Ganadores de 50 mts. Llanos y lanzamiento de pelota de sofboll categoría Preinfantiles.

blank 0 blank 0

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.