spot_img

El Círculo de Periodistas Deportivos agradeció colaboración

Más leídas

Jujuy al día®- Integrantes del Círculo de Periodistas Deportivos de Jujuy se reunieron con la flamante ministra de Desarrollo Humano, Alejandra Martínez, con motivo de agradecer la colaboración prestada. 

La reunión se realizó este martes por la tarde en instalaciones del Ministerio de Desarrollo Humano de barrio Los Huaicos, oportunidad en la cual los integrantes del círculo encabezados por su presidente, Gonzalo Barrientos; el vicepresidente, Daniel Echazú y el secretario, Fernando Díaz, aprovecharon la oportunidad para informar los logros obtenidos por la nueva conducción de la entidad, referida a la cantidad de socios de los diferentes puntos de la provincia que cuentan con el carnet entregado por la Federación Argentina de Periodistas Deportivos (FAPED), como así también el encausamiento de la parte legal y administrativa de la institución.

Alejandra Martínez, acompañada por el secretario de Deportes Hugo Flores, mostró su satisfacción por la puesta en funcionamiento de la entidad, a la vez que resaltó la importancia de reconocer a los deportistas de las diferentes disciplinas deportivas de la provincia a través de la entrega de los cóndores de Plata y Oro.

Las partes coincidieron en continuar trabajando en conjunto de cara al futuro, tanto para la realización de la Fiesta Provincial del Deporte, como también en otros aspectos que beneficien a la entidad que agrupa a numerosos periodistas deportivos.

Los galardonados en la Fiesta Provincial del Deporte serán:

Ajedrez: Alfredo Chiappero.

Automovilismo: Silvina Rodríguez.

Atletismo: Emiliano Pessolano.

Básquet: Rafael Vitancor.

Boxeo: Brenda Carabajal.

Copa Jujuy: Villa Crespo (básquet femenino), Atlético Gorriti (básquet masculino), Asociación Atlética La Mona 44 (fútbol masculino), Sportivo Palermo (fútbol femenino), Ciudad de Nieva (hóckey), Suri Rugby Club (rugby), Atlético San Pedro (fútbol adaptado), El Carmen (newcom), Vóley (masculino y femenino) y Fútbol infantil (masculino y femenino).

Enduro: Manuel Quintar.

Fútbol local: Fabián Rivero.

Gimnasia en trampolín: Santiago Ferrari.

Gimnasia y Esgrima: Francisco Maidana.

Golf: Santiago Guerrero.

Handbol: Facundo Aldana y Alessia Puga Cammuso.

Hóckey: Marcela Gómez.

Karate: Patricio Montalvetti.

Kung Fu: Jorge Erazo.

Motociclismo: Luis Martínez.

Mountain bike: Agustina Apaza.

Natación: Luciano Lascano.

Patín Carrera: Abril Evangelina Ovando.

Patín artístico: Ana Victoria Carattoni.

Pato: Mauro Fortuni.

Pedestrismo: Miguel Maza.

Pesas: Álvaro Cruz.

Referí de rugby: Quimey Cisterna.

Rugby: Derek Arreche.

Taekwondo ITF: Luciana Álvarez.

Taekwondo WT: José María Ríos.

Tenis: Valentino Ancasi.

Tenis de Mesa: Sofía Rocha.

Tiro: Nicolás Clady.

Trial: Víctor Cruz.

Vóley: Eliana Pérez.

Vigencia en el deporte: Máximo Velázquez.

Dirigentes: Hugo Flores, Cristina Conde, Ricardo Sajama, Julio Bravo, Moisés Gallo Rocha, Juan Brajcich, Facundo Mota, Luis Civardi y Francisco Luna.

Periodistas: Rubén Bellón (Libertador), Jorge Sapag (Capital), Israel Crispin (La Quiaca), Rubén Vilte (Tilcara), Roberto Navarro (San Pedro), Antonio Ríos (Perico), Carlos Cuenca (El Carmen) y Carlos Ruiz (Pampa Blanca).

Momento en el recuerdo: “Goyo” Tolaba, Daniel Quevedo, Pedro Unco, René Hernáez, Yolanda Corradini, Eduardo Sugrañez, Diego Illescas, Tonino Balestieri y Maximiliano Rojas.

Más artículos

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Último artículo