En Jujuy: se llevó adelante el VI Encuentro Provincial de Escuelas de Atletismo

Jujuy al día® – El sábado pasado se realizó en la pista del Regimiento 20, el VI ENCUENTRO PROVINCIAL de Escuelas de ATLETISMO de JUJUY, denominado ¨PRIMAVERA¨.

El mismo conto con la organización de la institución madre de este deporte, la fiscalización de la comisión de arbitraje y la colaboración del Instituto de Enseñanza Superior N º 4 – Profesorado de Educación Física – Palpalá.

Participaron las siguientes Instituciones: Escuelas de Atletismo de las Municipalidades de San Pedro La Mendieta, La Esperanza, El Carmen, Escuela Provincial de Comercio Nº 1, los Colegios Secundario Nº 2, E.M.D.E.I., Nacional Nº 2, Martín Pescador, Divino Redentor, Remedios Escalada, José Hernández, Huerto, Escuela de Atletismo San Expedito, Profesorados de Educación Física de Pálpala, las escuelas de desarrollo atlético del Rim 20, Club A.H.Z., Alto comedero. Este evento fue evaluativo para conformar los seleccionados jujeños que participaran en el CAMPEONATO NACIONAL y las COPA NACIONAL DE CLUBES que se realizaran durante este año.

Resultados generales:

Categoría u8 (2015 y 2016):

40m llanos – Femenino: 1º Ortiz Martina 9”06 – Masculino: 1º Alfaro Gorosito Valentino 8”38, 2º Mamani Agustín, 3º Gonzales Lucas

Salto en Largo – Femenino: 1º Martín Eva 2,38 m, 2º Martínez Ortiz Pilar – Masculino: 1º Mamani Agustín 2,03 m, 2º Gonzales Lucas, 3º Alfaro Gorosito

Lanzamiento Pelotita – Femenino: 1º Ortiz Martina 7,56 m – Masculino: 1º Alfaro Gorosito Valentino 13,00 m, 2º Gonzales Lucas

Categoría u10 (2013 y 2014):

50m llanos – Femenino: 1º Martín Esperanza 8”49, 2º González de Prada Renata, 3º Martín Eva – Masculino: 1º Nallar Pedro 10”02, 2º Ramos Patricio, 3º Ramos Tomás

Salto en Largo – Femenino: 1º Martín Esperanza 3,23 m, 2º González de Prada Renata – Masculino: 1º Nallar Pedro 2,38 m

Lanzamiento Pelotita – Femenino: 1º Martínez Naylea 10,27 m – Masculino: 1º Ramos Tomás 10,88 m, 2º Calapiña Francisco, 3º Ramos Patricio

Categoría u12 (2011 y 2012):

60m llanos – Femenino: 1º Moreno Johanna 10”22, 2º Martínez Eluney, 3º Aguilera Martínez Eunice – Masculino: 1º Villafañe Valentín 10”42, 2º Rodríguez Máximo, 3º Morales Mansilla Benjamín

Salto en Largo – Femenino: 1º Juárez Campos Paloma 2,01 m – Masculino: 1º Rodríguez Máximo 3,16 m

Lanzamiento Pelotita – Femenino: 1º Moreno Johanna 16,45 m, 2º Martínez Eluney 3º Juárez Campos Paloma – Masculino: 1º Villafañe Valentín 30,34 m, 2º Morales Mansilla Benjamín, 3º Rodríguez Máximo

Categoría u14 (2009 y 2010):

80m llanos – Femenino: 1º Ramírez Nicol 13”01, 2º Pérez Morena, 3º Costa Ataide Pía – Masculino: 1º Arguello Marino 11”90, 2º Fabián Ramiro, 3º Aredes Ezequías

800m llanos – Masculino: 1º Paredes Bruno 3´16”

Salto en Largo – Femenino: 1º Pérez Morena 2,61 m – Masculino: 1º Arguello Marino 3,67 m, 2º Aredes Ezequías, 3º Humacata Sebastián

Lanzamiento Bala – Masculino: 1º Pereira Miqueas 4,98m

Lanzamiento Jabalina – Femenino: 1º Paredes Ana 3,80 m – Masculino: 1º Strizic Martín 12,91 m, 2º Pereira Miqueas, 3º Carrizo Kevin

Lanzamiento Disco – Femenino: 1º Mamani Jazmín 11,51 m – Masculino: 1º Paredes Bruno 13,55 m

Lanzamiento Martillo – Masculino: 1º Strizic Martín 22,09 m

Categoría u16 (2007 y 2008):

100m llanos – Femenino: 1º Escobar Ana 16”56

110m c/vallas – Masculino: 1º Pereyra Fabricio 20”60

Lanzamiento Bala – Femenino: 1º Yurquina Nahir 5,45 m – Masculino: 1º Brito Lázaro 7,07 m

Lanzamiento Jabalina – Femenino: 1º Villalta Leonela 5,09 m

Lanzamiento Disco – Femenino: 1º Yurquina Nahir 16,08 m, 2º Villalta Leonela – Masculino: 1º Brito Lázaro 22,22 m

Categoría u18 (2005 y 2006):

100m llanos – Femenino: 1º Tridenti Leticia 15”20, 2º Gomes Nahir, 3º Caamaño Lucía – Masculino: 1º Pessolano Emiliano 11”87, 2º Caorlin Valentino, 3º Helou Ezequiel

400m llanos – Masculino: 1º Helou Ezequiel 57”89, 2º Condori Franco, 3º Abraham Yamil

800m llanos – Femenino: 1º Madariaga Burgos Barby 3´17”

1500m llanos – Femenino: 1º Madariaga Burgos Barby 7´00” – Masculino: 1º Aramayo Matías 4´51”

100m c/vallas – Femenino: 1º Hernaez Bianca 23”23

Salto en Largo – Femenino: 1º Rivas Luz 4,12 m, 2º Gomes Nahir, 3º Hernaez Bianca – Masculino: 1º Pessolano Emiliano 5,43 m, 2º Caorlin Valentino, 3º Helou Ezequiel

Salto Triple – Femenino: 1º Rivas Luz 8,78 m

Salto en Alto – Femenino: 1º Rivas Luz 1,30 m

Lanzamiento Bala – Femenino: 1º Mamani Bianca 7,60 m

Lanzamiento Jabalina – Masculino: 1º Caorlin Valentino 24,47 m

Lanzamiento Disco – Femenino: 1º Lino Muriño Yanina 13,32 m – Masculino: 1º Strizic Guillermo 23,29 m

Lanzamiento Martillo – Femenino: 1º Mamani Bianca 21,71 m – Masculino: 1º Strizic Guillermo 41,67 m

Categoría u20 (2003 y 2004):

100m llanos – Femenino: 1º García María 15”09, 2º Gómez Priscila, 3º Días Bogarin Brisa – Masculino: 1º Ávila Ríos Santiago 12”14, 2º Mamani Enzo

400m llanos – Masculino: 1º Ávila Ríos Santiago 1´00”36

1500m llanos – Femenino: 1º García María 6´44”

Salto en Largo – Femenino: 1º Vargas Bianca 2,67 m – Masculino: 1º Ávila Ríos Santiago 4,55 m, 2º Genovese Leandro, 3º Tarifa Alan

Categoría u23 (2000, 2001 y 2002):

100m llanos – Femenino: 1º Batalla María Emilia 12”89 – Masculino: 1º Lambaré Francisco 13”91, 2º Arias Hernán, 3º Mendoza Ángel

400m llanos – Femenino: 1º Orosco Brenda 1´15”, 2º Ariñez Gutiérrez Oriana, 3º Farfán Aylen

1500m llanos – Femenino: 1º Pacci Valentina 6´14” – Masculino: 1º Mendoza Ángel 5´22”

400m c/vallas – Femenino: 1º Batalla María Emilia 1´10”76

Salto en Largo – Femenino: 1º Batalla María Emilia 3,65 m, 2º Tejerina Paula, 3º Chorolque Jazmín – Masculino: 1º Portal Juan Carlos 4,72 m, 2º Jurado Enzo

Salto Triple – Masculino: 1º Verón Bruno 9,35 m

Lanzamiento Bala – Femenino: 1º Villagran Milagros 6,40 m – Masculino: 1º Yurquina Lautaro 8,56 m

Lanzamiento Disco – Femenino: 1º Villagran Milagros 15,99 m – Masculino: 1º Yurquina Lautaro 16,10 m

Categoría Mayores (1999 y anteriores):

100m llanos – Masculino: 1º Sorbellini Ezequiel 13”21, 2º Cazón Sergio

400m llanos – Femenino: 1º Morales Yanina 1´20” 2º Antichi Carla – Masculino: 1º Velázquez Santiago 1´05”63, 2º Vásquez Marcelo

800m llanos – Femenino: 1º Padilla Brisa 3´05”

1500m llanos – Femenino: 1º Pinto Emilce 7´13”, 2º Quipildor Gissel

Salto en Largo – Femenino: 1º Padilla Brisa 3,05 m

Salto en Alto – Femenino: 1º Padilla Brisa 1,15 m

Categoría Atletismo Adaptado:

100m llanos – Masculino: 1º Berón Diego 16”85, 2º Frías Mauricio

Lanzamiento Jabalina – Masculino: 1º Berón Diego 10,04 m

Muchas Gracias por la difusión de esta actividad.

Nota:   Federación Jujeña de Atletismo tiene su Sede en calle Delfo Cabrera 59, email: [email protected]

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Next Post

Actividades por el Mes del Corazón en el CIC 25 de Mayo de Monterrico

Lun Sep 5 , 2022
Jujuy al día® – En la jornada se realizaron atenciones Médicas, en Nutrición, CePAT, control de niño sano, Educación para la Salud, control de riesgo cardiovascular, vacunación y se brindaron consejerías sobre actividad física, ejercicios recreativos y se llevó adelante un baile para la comunidad. Agradecemos la participación del CDI […]

TE PODRIA INTERESAR

Comentarios recientes