spot_img

Comer en Casa: Localidades de interior recibirán Unidades Alimentarias

Más leídas

Jujuy al día® – La Secretaría de Asistencia Directa y Calidad de Vida, informa la entrega de Unidades Alimentarias del Programa «Comer en Casa», a familias de Rodeito, Palma Sola, Vinalito, El Piquete, El Fuerte, El Carmen y Catua. Operativo de entrega directa se organizó entre el equipo técnico del Plan Social Nutricional Provincial (Pla.So.Nu.P.) y localidades del interior, el mismo concretará según días y modalidades establecidas para cada lugar.

Cronograma

Yungas

-En Rodeito, tendrá lugar los días miércoles 10, jueves 11 y viernes 12 de agosto, de la siguiente forma:

Miércoles 10 de agosto, en Rodeito en el Comedor Infantil, en el horario de 09:00 a 17:00 horas.

Jueves 11 de agosto, en San Lucas en el Comedor Infantil, en el horario de 09:00 a 13:00.

Viernes 12 de agosto, en Lobatón en el Centro Vecinal, en el horario de 09:00 a 13:00.

-En Palma Sola, se realizará los días miércoles 10, jueves 11 y viernes 12 de agosto, por los barrios esa localidad, de la siguiente forma: Miércoles 10 de agosto, en Palma Sola en el Centro Integrador Comunitario (C.I.C.), ubicado en barrio Santa Rita, para titulares de barrios: Santa Rita; Municipal; Centro, Policial; Isla Chica; Real de Los Toros; 10, 17, 18 y 25 Viviendas, en el horario de 08:30 a 17:00.

Jueves 11 de agosto, en el barrio Agua Negra, en la Plaza Central, en el horario de 08:30 a 12:00.

Por la tarde, en el barrio Nueva Esperanza, en el Comedor Municipal, en el horario de 15:00 a 17:30.

Viernes 12 de agosto, la entrega concluirá en la zona rural de Villa Monte, en el Centro Gaucho, de 09:00 a 10:00 horas.

-En Vinalito, se ejecutará los días miércoles 10 y jueves 11 de agosto, en la Comisión Municipal, ubicada en Mza 20

– Lote 04, en el horario de 08:00 a 12:00. -En El Piquete, se llevará a cabo los días miércoles 10, jueves 11, viernes 12 y martes 16 de agosto, de la siguiente forma. Miércoles 10, jueves 11, viernes 12 y martes 16 de agosto, en la Ex Oficina de Cable, ubicada en Formosa s/n, en el horario de 08:00 a 12:00.

Viernes 12 de agosto, en El Palmar y Saladillo, en el horario de 08:00 a 12:00.

-En El Fuerte, se realizará únicamente el jueves 11 de agosto, en el Centro Integrador Comunitario (C.I.C.), ubicado en Eugenio Snopek s/n, barrio Centro, en el horario de 07:30 a 13:00.

Valles

-En El Carmen, se efectuará los días jueves 11, viernes 12 y lunes 15 de agosto, en la Oficina de Gestión, ubicada en Centenario esquina Sarmiento, en los horarios de 08:30 a 12:00 y 15:30 a 19:00.

Puna

-En Catua, se concretará únicamente el jueves 11 de agosto, en el Salón de Catequesis de la Capilla Nuestra Señora del Carmen, en el horario de 11:00 a 14:00.

La Secretaría recuerda a titulares concurrir con DNI originales del grupo familiar, y personas con discapacidad deben presentar el Certificado Único de Discapacidad (C.U.D.), que acredite esa condición.

Más artículos

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Último artículo