Se entregaron los premios “Adolescentes y Jóvenes Destacados” 2019

0
Read Time3 Minutes, 3 Seconds

Jujuy al día® – El reconocimiento a los jóvenes y adolescentes quiénes con su esfuerzo y capacidad innovadora, lograron trascender, tuvo su tarde de gala en la sala del Cine Teatro Municipal Select donde, la emoción, el nerviosismo y también la alegría dijeron presente.

Por octavo año, el Municipio de San Salvador de Jujuy realizó la entrega de premios  a los Adolescentes y Jóvenes Destacados de la ciudad. Acompañado por el del Presidente del Concejo Deliberante, Lisandro Aguiar; la Diputada Nacional, Gabriela Burgos; el secretario de Gobierno, Gastón Millón, el director de Políticas Públicas de Adolescencia y Juventud, Pablo Martínez y funcionarios del ejecutivo; el Intendente, Raúl “Chuli” Jorge, participó de la emotiva ceremonia.

En este marco el mandatario municipal expresó, “la dirección de Políticas Públicas de Adolescencia y Juventud de la Municipalidad, tiene como iniciativa reconocer a todo lo que hacen los jóvenes; que a veces la sociedad desconoce y sobre todo pasa desapercibido”.

Destacó además que la motivación principal de la gestión no solo se compone en mejorar el paisaje urbano, “sino en dejar valores en la juventud, en aspectos como la integración, la responsabilidad, sacrificio y la inclusión social”.

Por su parte el secretario de Gobierno, Gastón Millón, expresó “hay que utilizar la energía de los jóvenes, la rebeldía, el idealismo, para no cansarnos y seguir mejorando la realidad de la ciudad”.

Finalmente Pablo Martínez, destacó la diversidad de rubros incorporados este año que fueron desde lo social, cultural, político, deportivo, hasta actividades referidas al medio ambiente y por supuesto las menciones especiales, “estos premios al final del camino nos dejan el corazón lleno de emociones, humildad y de enseñanzas de vida, de inclusión y nos muestran el rumbo para seguir buscando cada año más jóvenes destacados”.  

Los jóvenes que recibieron su reconocimiento fueron:

Rubro Social y/o Político

Jessica Beatriz del Milagro Gutiérrez

Hernán Ariel Yurquina

Maite Rosario Villagrán

Rubro Cultural

Orquesta y Coro del Bicentenario

Juliana Sivila

Rubro Deportivo

Santiago Federico Ferrari

Equipo de Fútbol Femenino del Club Deportivo Los Perales

Lucas Quero

Rubro Emprendedor y/o Tecnológico

Matilde Casas

Giuliana Paloma Caro, Daniela Molina Marquina, y Guillermina Anabela Ladero

Fabio Vázquez

Rubro Ambiental

Fundación Tinku

Milenka Fedorczuk

Sofía Alcalde

Rubro Periodístico

Juan Quispe

Cristian Almazán

Nicolás Eugenio Ramonda

Carrozas

Complejo Educativo José Hernández.

Secundario N° 50 de Tres Pozos

Escuela de Educación Técnica N° 1 “General Savio”

 Mientras que las menciones especiales fueron para el Grupo Ecologista Amtayiri; Plan Nacional de Inclusión; Educativa Emaús; Fabián Martín Speranza; Daiana Florencia Ritu; Hernán Ariel Sánchez; Hugo Daniel Aparicio, en el rubro Social

En el Deportivo  Santiago Agustín Palacio; Victoria Nazarena Peñaloza; Fabián Alberto Aramayo; Aixa Abril Quispe Reyes; Fabián Franco Axel Calisaya; Equipo de básquet del Colegio Nuestra Señora del Huerto; Facundo Nicolás Nahuel Matarazzo; Zoe Roxana Véquiz; Maximiliano Orlando Ramos y Carlos Guillermo Strizic.

En el rubro Emprendedor y/o Tecnológico destacaron el accionar de Soledad Arequipa; en el Ambiental a Nahuel Vedia y en el Periodístico a Juan Osinaga. Finalmente, en el rubro Cultural las menciones especiales fueron para Pablo Roberto Maidana; Nicolás Juárez; José Ernesto Santos; Guillermo Matías Gareca; Mariana Gisela Barraza; Franco Iván Laureano; Fátima Abigail Sosa; Julieta Camila Rojas y María Milagros Fassola.

Happy
Happy
100.00 %
Sad
Sad
0.00 %
Excited
Excited
0.00 %
Sleppy
Sleppy
0.00 %
Angry
Angry
0.00 %
Surprise
Surprise
0.00 %

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.