Masiva concurrencia de participantes en el 4° Desafío Trail por La Almona

0
Read Time4 Minutes, 19 Seconds

Jujuy al día® – Con la participación de cerca de 280 personas se realizó con gran éxito el 4° Desafío Trail Por La Almona organizado por el Ministerio de Desarrollo Humano a través de la Secretaría de Deportes y Recreación en conjunto con la Comisión Municipal de San Antonio.

El trail estuvo organizado por la Secretaría de Deportes y Recreación.

La carrera que cada año congrega a mayor cantidad de personas, tuvo como lugar de concentración y largada las instalaciones de la Agrupación Gaucha “General San Martín” de Los Paños en el departamento San Antonio, con circuitos de distinta intensidad y características, de 5, 10 y 21 kilómetros y un trekking por los alrededores.

Llegaron para tomar parte de esta propuesta atletas de San Salvador de Jujuy, Palpalá, Villa Jardín de Reyes, El Carmen, San Antonio, Monterrico, Perico, Humahuaca, Rinconada, Ledesma, Reyes, San Pedro de Jujuy y de la vecina provincia de Salta; contribuyendo además con alimentos no perecederos que serán donados a instituciones de San Antonio como parte del fin solidario que tuvo entre sus objetivos este evento.

Colaboró también el Ministerio de Salud a través del SAME, la Policía de la Provincia, Dirección de Incendios Forestales del Ministerio de Ambiente, y Defensa Civil.

El Director de Deporte y Recreación, profesor Eduardo Ortuño, dijo al respecto: “se llevó a cabo como cierre de los trails que organiza la Secretaría de Deportes de la provincia a nivel anual, estamos muy contentos por la gran convocatoria con alrededor de 280 participantes”.

Indicó que “todo se dio con normalidad, con tranquilidad, hemos tenido buenos comentarios con respecto a la organización, todo ha favorecido para el desarrollo, un buen clima, el trazado de los circuitos ha sido muy bueno”.

El funcionario resaltó los objetivos de este tipo de eventos ya que “se hace una apertura social a la comunidad para que puedan participar de distintas edades, para que todos los grupos que entrenan participen”.

Finalmente, Ortuño destacó que además del objetivo deportivo “queremos mostrar la belleza de la provincia y que nuestra propia gente la conozca”, y agregó que “para el año que viene tenemos como objetivo hacer apertura de este tipo de eventos al NOA e invitar a gente de otras regiones del país que vengan a participar, lo estamos trabajando con el Secretario de Deportes porque vemos que la gente queda maravillada con respecto a la naturaleza y los paisajes de la provincia de Jujuy y lo que podemos hacer” concluyó.

Por su parte la atleta Oriana Rojas, primera en su categoría y en la general en los 10 kilómetros, dijo acerca de la competencia: “este es el segundo año que participo; muy lindo, hermoso el circuito, todo muy tranquilo, con bajadas muy técnicas por el barro, en el río también me costó un poco salir del agua y correr en la tierra, traté de disfrutarlo lo más posible”. “Soy de Salta Capital, me gusta correr, vengo y participo mientras sean gratis las competencias y ayuden a los corredores vengo acá a Jujuy me enca

Clasificación del Trail

General 5 Kilómetros: Masculino 1° Emiliano Insaurralde (El Carmen), 2° Pablo Llampa (Palpalá), 3° 2° Sebastián Cayo (Monterrico). Femenino: 1° Claudia Cejas (Palpalá), 2° Claudia Galarza (San Antonio), 3° Sonia Cejas (Palpalá).

General 21 Kilómetros: Masculino: 1° Mauro Segovia (Monterrico), 2° Wilson Vera (Salta), 3° Fabio Mamaní (Rinconada). Femenino 1° Daniela Vallejo (San Salvador de Jujuy), 2° Cecilia Zerpa (San Salvador de Jujuy), 3° Ana Locurcio (Humahuaca).

General 10 kilómetros: Masculino: 1° Alex Lamas (Reyes), 2° Esteban Vázquez (Monterrico), 3° Ángel Juárez (Ledesma). Femenino: 1° Oriana Rojas (Salta), 2° Timotea Cruz (Humahuaca), 3° María Emilia López (Salta).

5 kilómetros Integración: Masculino: 1° Pablo Llampa (Palpalá), 2° Sebastián Cayo (Monterrico), 3° Elías Cruz (El Carmen). Femenino: 1° Claudia Cejas (Palpalá), 2° Claudia Galarza (San Antonio), 3° Sonia Cejas (Palpalá).

Cadetes: Masculino: 1° Cristian Chocobar, 2° Dante Flores, 3° Lautaro Jaramillo. Femenino: 1° Claudia Cari.

Menores: Masculino: 1° Emiliano Insaurralde (El Carmen), 2° Martín Cañizares, 3° Fernando Soto. Femenino: 1° Celeste Leccese, 2° Araceli Maidana, 3° Emilia Cari.

10 kilómetros Participativa: Masculino: 1° Ángel Juárez (Ledesma), 2° Hugo García (San Antonio), 3° Marcos Cari (El Carmen). Femenino: 1° Oriana Rojas (Salta), 2° Timotea Cruz (Humahuaca), 3° María Emilia López (Salta).

Juveniles: Masculino: 1° Alex Lamas (Reyes),, 2° Esteban Vásquez, 3° Estiven Rivas. Femenino: 1° Desireé Machaca.

Veteranos «C» de 60 años en adelante: Masculino: 1° Eduardo Alvarado, 2° Santiago López. Femenino: 1° Olga Navarro.

21 kilómetros Competitiva

Mayores «A»: Masculino: 1° Mauro Segovia (Monterrico), 2° Cristian Flores (San Salvador de Jujuy), 3° Francisco López Pérez (San Salvador de Jujuy). Femenino: 1° Dalma Castro  (Humahuaca).

Mayores «B»: Masculino: 1° Wilson Vera (Salta), 2° Fabio Mamaní (Rinconada), 3° Pablo Claros (San Salvador de Jujuy). Femenino: 1° Silvia Robles (San Salvador de Jujuy), 2° Guadalupe Alderete (Salta), Rosana Bonillo (Ledesma)

Veteranos «A»: Masculino: 1° Mario Delgado (Salta), 2° Ramiro González (San Salvador de Jujuy), 3° Fidel Díaz (Salta). Femenino: 1° Cecilia Zerpa ((San Salvador de Jujuy), 2° Ana Locurcio (Humahuaca), 3° Natalia Balcázar (Ledesma)

Veteranos «B»: Masculino: 1° Héctor Fernández (San Salvador de Jujuy), 2° Luis Villarroel (San Salvador de Jujuy), 3° Roberto Flores (Perico). Femenino: 1° Daniela Vallejo (San Salvador de Jujuy), 2°Andrea Rojas (Villa Jardín de Reyes), 3° Julieta Villafañe (Salta).

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleppy
Sleppy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.