Atletismo: Marcelo Herrera y Guillermo Strizic Campeones Nacionales

0

Lourdes Chauqui Subcampeona Nacional en el 5º encuentro Nacional categoria U – 14

Jujuy al día® – En la continuidad del calendario anual de la confederación argentina de atletismo el sábado pasado se llevó a cabo el Encuentro Nacional categoría U – 14 (hasta 13 años – 2006 – 2007), en la pista de solado sintético LEGADO GUEMES – SALTA, el mismo fue organizado por la Federación Salteña de esta disciplina.

Para los jóvenes que representaron a las Escuelas de Iniciación Atlética de la Municipalidad de La Esperanza y Rim 20, que dependen de la Secretaria de Deporte de la provincia y de esta Federación, fue el evento más importante de la temporada ya que MARCELO HERRERA y GUILLERMO STRIZIC lograron consagrarse CAMPEONES NACIONALES, LOURDES CHAUQUI SUBCAMPEONA NACIONAL, JORGE ANZOATEGUI y LUZ MARIA RIVAS lograron un quinto puesto, MATIAS ARAMAYO logro un séptimo puesto y OLIVIA ZABURLIN obtuvo un octavo puesto todos en las diferentes modalidades de combinadas. En este evento estuvieron presentes jóvenes de las provincias de Sta. Fe, Catamarca, Tucumán, Santiago del Estero, Salta y nuestro representativo.

Desde esta Federación no queremos dejar pasar la oportunidad para destacar el trabajo que se viene realizando desde hace varias temporadas en forma conjunta con el Ministerio de Desarrollo Humano – Secretaria de Deportes de la provincia, el Regimiento 20, U.N.J.U., OSDE, Coca Cola, Diputada Nacional Dra. María Gabriela Burgos, E.J.E.S.A., Senador Nacional Dr. Mario Fiad, Verona Eventos, Compañía Metalúrgica, Jujuy Materiales y las familias de cada uno de los atletas.

Fotos 1: podio del Campeón Nacional MARCELO HERRERA.

Fotos 2: podio del Campeón Nacional GUILLERMO STRIZIC.

Fotos 3: podio de la Sub Campeón Nacional LOURDES CHAUQUI.

Fotos 4: Equipo de la Escuela de la Municipalidad La Esperanza.                                     

Fotos 5: Equipo de la Escuela de Atletismo Rim 20.

Resultados: Nacional categoria U – 14

Triatlón 3: disciplinas realizadas 80 y 1200 mts. Llanos – lanzamiento de Jabalina – Masculino.

Puesto Nombre          Día      Mes     Año     País     Marca

01        MARCELO HERRERA         27        05        2006    JUJUY            1368

02        BAUTISTA FIGUEROA        02        10        2006    Sta. Fe            1307

03        FRANK MILTON       21        09        2006    Sta. Fe            1197

07        MATIAS ARAMAYO 15        02        2006    JUJUY            0921

Triatlón 2: disciplinas realizadas lanzamiento Martillo y Bala – Salto largo – Masculino.

Puesto Nombre          Día      Mes     Año     País     Marca

01        GUILLERMO STRIZIC         20        09        2006    JUJUY            1395

02        FEDERICO PESARESI        25        07        2006    Sta. Fe            1309

03        JUAN MARENGO     11        08        2006    Sta. Fe            1132

05        JORGE ANZOATEGUI        03        04        2006    JUJUY            0950

Triatlón 3: disciplinas realizadas 80 mts. Llanos – lanzamiento Disco – Salto Alto – Femenino

Puesto Nombre          Día      Mes     Año     País     Marca

01        CLARA UBERTI        12        04        2007    Sta. Fe            1031

02        LOURDES CHAUQUI          14        06        2006    JUJUY            0752

03        LIS FERNANDEZ      09        06        2006    TUC.   0612

Triatlón 5: disciplinas realizadas 80 mts. Llanos – lanzamiento Disco – Salto Alto – Femenino.

Puesto Nombre          Día      Mes     Año     País     Marca

01        MILAGROS GARCIA            15        08        2006    SALTA            0999

02        CAMILA LOUTAYF  24        09        2006    SALTA            0963

03        VICTORIA CATALANO        14        11        2006    SALTA            0941

04        ABIGAIL PERONI     20        10        2006    SALTA            0653

05        LUZ MARIA RIVAS   26        01        2006    JUJUY            0559

08        OLIVIA ZABURLIN    22        02        2006    JUJUY            0355

Triatlón 2: disciplinas realizadas lanzamiento Martillo y Bala – Salto largo – Femenino.

Puesto Nombre          Día      Mes     Año     País     Marca

01        LUCIANA NAVARRO           03        04        2006    SALTA            1214

02        CANDELA CABRAL             18        06        2007    Sta. Fe            1202

03        ANGELINA BERTONA         08        09        2007    Sta. Fe            1160

07        FLORENCIA CHAVARRIA   23        10        2007    JUJUY            0824 La próxima actividad el CAMPEONATO NACIONALES de categorías U – 16  y U – 18, a llevarse a cabo en la ciudad de Córdoba los días viernes 01, sábado 02 y domingo 03 de noviembre del corriente, donde participaran los siguientes atletas jujeños: Zapata Santiago en 110 c/v y salto en largo y alto, Barreto Paulina en salto en largo y triple, Esper Joaquín  en salto en largo y triple, Pessolano Emiliano en salto largo y alto, Helou Ezequiel en 400, 110 c/ vallas y salto en alto, Crespo Josefina en salto  largo y alto, Corimayo Ariana Belén en salto largo y lanzamiento jabalina, Guillermo Strizich en lanzamiento de disco y martillo, Josefina Alfonso Gómez en Salto en largo, triple y lanzamiento de jabalina, Ariana Corimayo en salto largo, lanzamiento jabalina y 400 mts con vallas y Martin Gustavo Emanuel como el entrenadores.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.