Jujuy al día® – La cuarta fecha del Torneo de Fútbol Infantil “Por tu crecimiento” organizado conjuntamente por la Secretaria de Deportes de la provincia y la Liga Jujeña de Fútbol, se jugará en las distintas categorías, el sábado 9 de agosto, a partir de las 8:30 horas en diferentes canchas.
Dicho torneo se disputa en categorías 2002- 2003, 2004- 2005 y 2006- 2007, con la participación de equipos de la Capital jujeña de barrios tales como Gorriti, Alto Comedero, El Chingo, Santa Rita, Luján, Punta Diamante, entre otros.
Los escenarios deportivos serán las canchas de Club 13 de Julio de barrio San Martín, Club Atlético Gorriti y en cancha ubicada en Avenida Presidente Perón esquina Avenida Rio Bamba del barrio Coronel Arias.
El Fixture para esta cuarta fecha es el siguiente:
Los partidos correspondientes a la Categoría 2002- 2003, de las zonas “A” y “B” se jugarán en instalaciones de Canchas de Club 13 De Julio de barrio San Martín.
Zona “A”
08:30 horas Deportivo Yamil Vs Club Atlético Gorriti “C”
09:30 horas Escuela De Futbol Inter Junior Vs Gimnasia Y Esgrima De Jujuy “B”
10:30 horas Gimnasia Y Esgrima De Jujuy “A” Vs Brochitas
11:30 horas Fuego Sagrado Vs Club Atlético Gorriti “B”
Libre: Fundación Puna
Zona “B”
08:30 horas Defensores De Puente Otero Vs San Cayetano
09:30 horas NAVEA Vs Club Atlético General Lavalle
10:30 horas Gimnasia Y Esgrima De Jujuy “C” Vs Club Atlético Gorriti “A”
11:30 horas Colegio Nuevo Horizonte Vs Defensores Jr. De El Chingo
Categoría 2004- 2005
Se disputarán en Cancha De Club Gorriti, los encuentros de zonas “A” y “B”
Zona “A”
08:30 horas Club Atlético General Lavalle Vs Gimnasia Y Esgrima De Jujuy “A”
09:30 horas Diablitos De Gorriti Vs Escuela De Futbol Inter Junior
10:30 horas Fundación Puna Vs NAVEA
Libre: San Cayetano
Zona “B”
08:30 horas Gimnasia Y Esgrima De Jujuy “B” Vs Alto Belgrano
09:30 horas Real Sociedad Vs San Francisco
10:30 horas Fernando Carlos Vs Colegio Nuevo Horizonte
Libre: Club Atlético Gorriti B
Categoría 2006- 2007
En Cancha De Club 13 De Julio de barrio San Martín
09:30 horas Los Diablitos Vs Fundación Puna
10:30 horas Colegio Nuevo Horizonte Vs Navea
11:30 horas Gimnasia Y Esgrima De Jujuy Vs Club Atlético Gorriti
En Cancha de Club Atlético Gorriti
Cancha 1 – 11:30 Horas Aguante Rojo Vs Escuela De Futbol Inter Junior
Cancha 2 – 11:30 horas Villa Lidia Vs Alto Belgrano