Jujuy al día® – En el marco de los Juegos Nacionales Evita 2013, organizados por la Secretaría de Deportes de la Provincia, que continúa con el desarrollo de la instancia local por Capital en diferentes deportes y escenarios, el martes 13 de agosto a horas 10:00, en Estadio Federación de Básquetbol se jugará la final de básquetbol femenino categoría sub 16 entre los equipos de Club Atlético Gorriti y Club Deportivo Luján
En el primer turno a las 9:15 horas jugarán en categoría Sub 14 Masculino Escuela de Minas jugará con Escuela Normal en el mismo escenario.
Los resultados registrados en los últimos encuentros de esta disciplina fueron los siguientes
Categoría sub 14 masculino comunitario libre:
Club Deportivo Luján (24) – Club Atlético Gorriti (49)
Categoría sub 16 femenino libre:
Complejo Educativo José Hernández (34) – Escuela de Minas (20)
Categoría sub 14 femenino libre:
Club Atlético Gorriti (20) – Colegio Secundario N°2 (0)
Categoría sub 16 masculino
Colegio Secundario N° 2 (37)- Escuela Provincial de Comercio N°1 (25)
E.T.P. N°1 (31)- Colegio del Salvador (14)
Colegio Nacional 3 (13)- Colegio N°1 (25)
Escuela Marina Vilte (29)- Colegio Olga Aredez (34)
Fútbol en Alto Comedero
También por la instancia local por Capital dentro de los Juegos Nacionales Evita se jugarán partidos de Fútbol masculino y femenino categorías sub 14 y sub 16 en Complejo de la Asociación Deportiva y Cultural De Profesionales Universitarios De La Provincia De Jujuy de Alto Comedero
En cancha 1 se realizarán los partidos correspondientes a fútbol masculino categoría sub 16
Zona B
8:30 horas Los Arenales- Colegio del Salvador. 9:30 horas Real Sociedad – Fundación Renacer Juntos
Zona A
10:30 horas Colegio Divino Redentor- Escuela de Minas. 11:30 horas Complejo Educativo José Hernández – E.E.T. N°2
En cancha 2 se disputará fútbol masculino categoría sub 14
Zona B
8:30 horas Colegio del Salvador –Fundación Renacer Juntos
9:30 horas Colegio Olga Aredez – Atlas
Zona A
10:30 horas Complejo Educativo José Hernández- Escuela Marina Vilte
11:30 horas Real Sociedad- Escuela de Comercio N°2
En cancha 3 Categoría sub 16 femenino
10:00 horas Colegio N°1 – Escuela Comercial N°1
11:00 horas Colegio Divino Redentor – Escuela de Minas. Escuela Marina Vilte libre.
El martes 13 de Agosto se jugarán partidos de Voleibol masculino y femenino en instalaciones del Club Atlético Cuyaya
Categoría sub 14 Femenino Escolar
ZONA «A»
9:00 horas Colegio Nacional Nº 1 – Escuela de Comercio Nº 1. 10:00 horas Escuela Normal – Colegio Divino Redentor. Colegio Martin pescador Libre
Categoría sub. 16 femenino
ZONA «A»
8:30 horas Escuela Marina Vilte – Escuela Nueva N 392 San Juan Bautista de La Salle
9:30 horas Colegio Secundario N 2 – Complejo Educativo José Hernández
10:30 horas Colegio Nacional 1 – Colegio Los Lapachos
Juegos Escolares 2013
Instancias locales por Capital fútbol masculino zona Sur.
En el marco de los Juegos Escolares 2013, el martes 13 de Agosto, por la instancia local por Capital se jugarán partidos de la tercera y última fecha de Fútbol masculino por la Zona Sur en la que se definirá la ronda clasificatoria, en el Complejo de la Asociación Deportiva y Cultural De Profesionales Universitarios De La Provincia De Jujuy.
El programa será el siguiente:
Cancha 4 A zona 1
A horas 9:30 Escuela N° 360 Teodoro Sánchez de Bustamante (TT)- Escuela N° 407 Pablo Arroyo (T.M.)
10:30 horas Escuela N° 223 Arzobispo José Mariano Roque Mendizábal – Escuela N° 8 Escolástico Zegada (T.T.)
Zona 2 Cancha 4 B
9:30 horas Escuela N° 407 Pablo Arroyo (T.T.)- Escuela N° 8 Escolástico Zegada (T.M.)
10:30 horas Escuela N° 360 Teodoro Sánchez de Bustamante (T.M.).- Escuela N° 418 Eva Perón
Zona 3 cancha 5 A
9:30 horas Escuela N° 14 Alberdi- Escuela Nueva Esperanza
10:30 horas Escuela La Salle- Escuela N° 417 Presbítero Moreno
Zona 4 Cancha 5 B
9:30 horas Instituto Santa Teresita- Escuela N° 410 Martín Miguel de Güemes. Escuela N° 111 San Francisco de Alava libre.
Se festejará del día del niño en Palpalá con actividades recreativas.
Con la organización de la Secretaría de Deportes de la provincia el martes 13 de Agosto se llevará a cabo en doble jornada un festejo por el día del niño en instalaciones del Club Altos Hornos Zapla de la ciudad de Palpalá, del que tomarán parte niños de nivel inicial de Escuelas de la zona.
Por la mañana será de 10:00 a 11:30 horas y por la tarde de 14:00 a 15:30 horas, con la presencia de 4 establecimientos educativos por cada turno.
Se realizarán juegos recreativos por estaciones, por lo que los niños junto a sus padres participarán de actividades de manera simultánea.