Jujuy al día® – Empezarán a disputarse las alternativas de los Juegos Nacionales Evita a nivel local, por Capital, el jueves 1 y viernes 2 de Agosto con el desarrollo de los partidos de voleibol femenino y de básquetbol masculino el viernes 2 de agosto, en distintos escenarios deportivos.
En la disciplina de Voleibol se disputarán partidos correspondientes a Categoría sub 14 Femenino modalidad Comunitario, sub 14 Femenino Escolar, sub. 16 femenino y sub. 18 femenino.
La programación de Voleibol del día Jueves 1 de Agosto es la siguiente
Categoría sub 14 Femenino modalidad Comunitario
En cancha de Club Cuyaya se disputarán los encuentros de las zonas A y B
Zona A
8:30 horas Española “C” vs Club Lujan. 9:30 horas Sociedad Española “A” vs Española “B”. Club Ciudad de Nieva Libre
Zona B
10:30 horas Instituto Santa Teresita vs Escuela La Salle. 11:30 horas Instituto Santa Bárbara vs Complejo Educativo José Hernández.
Sub 14 Femenino Escolar
Zona «A»
En Club Cuyaya 12:30 Divino Redentor Nacional Nº 1
Sub. 16 femenino en cancha de Club Villa San Martín del mismo barrio
Zona «A»
9:30 horas Colegio Nacional N° 1 vs Colegio Secundario N° 2
10.30 horas Escuela Marina Vilte vs Colegio Los Lapachos
11:30 horas. Escuela La Salle vs Complejo Educativo José Hernández
El viernes 2 de Agosto continuarán jugándose partidos de Voleibol
En Club Villa San Martín Categoría sub 16 Femenino por la Zona «B»
9:30 horas Escuela de Minas vs Instituto Santa Teresita
10:30 Instituto Santa Bárbara vs Escuela Normal
11:30 Escuela de Comercio Nº 1 vs Escuela de Comercio Nº 2
Categoría Sub. 18 femenino zona A se disputará en Club Atlético Independiente y en Club Cuyaya
En Club Independiente a las 9:30 horas Colegio Divino Redentor vs Instituto Santa Bárbara. 10:30 horas Colegio Secundario N 2 vs Instituto Santa Teresita
En Club Cuyaya a horas 11:30 Colegio Los Lapachos vs Colegio Nacional Nº 3
Básquetbol
La primera fecha de Básquetbol Masculino categoría sub 16 se jugará el viernes 2 de Agosto en cancha del Estadio Federación de Básquetbol
09:00 horas Escuela de Minas vs Escuela Marina Vilte (Zona 1)
09:45 horas Colegio Nacional Nº 3 vs Colegio Secundario Olga Aredez (Zona 1)
10:30 horas Escuela de Comercio N°1 vs E.T.P. N°1 (Zona 2)
11:15 horas Colegio Secundario N°2 vs Colegio Del Salvador (Zona 2)
Colegio N° 1 libre por la zona 1 y Escuela Provincial de Comercio N°1 libre por la zona 2