Resultados del “Campeonato Provincial de Ajedrez” Apertura 2013

0
blank 0 blank 0
Read Time1 Minute, 46 Second

ajedrez[pullquote]Adhesión Al “Festival Argentino de la Juventud – Semifinales absolutas y femeninas 2013”[/pullquote]

Jujuy al día® – Con la participación de los mejores exponentes en los tableros de la provincia de Jujuy culmino con éxito el evento que corona al campeón de la provincia apertura 2013.

Estuvieron presente la Escuela de Ajedrez Rey Blanco de Pálpala, Escuela ajedrez  Alfilado. Club San Salvador de Jujuy, Asociación “El Niño y el Ajedrez” El Circulo de Ajedrez de San Pedro, Club Rió Grande La Mendieta y Jugadores libres de distintos puntos de la provincia.

En todas las categorías se jugó con  el sistema americano (todos contra todos) con un ritmo de juego de 40 minutos por jugador.

La actividad se llevo con normalidad desde la mañana del domingo 27 hasta las 20 horas en la entrega de medallas a los campeones; el arbitraje estuvo a cargo  el Profesor Luís Balladares y Rafael Gomes.

En plena jornada se disputaron electrizantes partidas con el choque de jugadores que disputaban el titulo provincial.

El evento entrego plazas para participar en las semifinales de los Campeonatos Argentino que se realizaran en los días 20, 21, 22, 23 y 24 de Febrero de 2013 LA CUMBRE (Provincia de Córdoba)

La organización quiere agradecer a la Fundación Ave- Salud y Movimiento,  la escuela de ajedrez alfilado por la atención y el  espacio cedido para realizar las actividades se comunica a las instituciones a confirmar los que estarán viajando a la semifinal de la Argentina  en el mes venidero.

Los Campeones:

Categoría sub. 8: Chiappero, Alfredo      Absoluto       Escuela de Ajedrez Alfilado

Categoría sub. 8: Ruiz, Pamela                Femenino      Circulo San Pedro

Categoría sub.10: Chiapero Francisco     Absoluto       Escuela de Ajedrez Alfilado

Categoría sub.10: Martínez, Gabriela      Femenino    “Asociación el Niño y el Ajedrez”

Categoría sub.12: Martínez, Joaquín       Absoluto      “Asociación el Niño y el Ajedrez”

Categoría sub.12: Toconas, Celeste         Femenino      Escuela Rey Blanco Pálpala

Categoría sub.14: Robledo, Cristian        Absoluto       Escuela Rey Blanco Pálpala

Categoría sub.14: Gomes, Marianela       Femenino      Club San Salvador de Jujuy

Categoría sub.16: Santillán, Leandro       Absoluto       Escuela Rey Blanco.

Categoría sub.18: Peñalosa, Franco          Absoluto      Escuela Rey Blanco.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.