Jujuy al día® – En el mes de la Fiesta Nacional de los Estudiantes, el Instituto de Seguros de Jujuy concretó el último sábado la séptima edición en forma consecutiva de la maratón “Deporte por Salud” en la cual participaron más de 2000 corredores.
Con una masiva presencia de atletas, muchos de ellos alumnos de colegios secundarios, se encargaron de ponerle color a una maratón clásica para los amantes de este deporte pedestre. La convocatoria fue superada por los organizadores, pero contó con la colaboración del Same 107, Policía de la Provincia, Policía de Tránsito de la Municipalidad de la Capital. De esta manera los amantes del pedestrismo, tuvieron una excelente alternativa. Al término de la misma se entregaron importantes premios.
El doctor Palumbo dijo que este evento de desarrolla en el marco de aportar mayores beneficios al sistema prestacional y fomentar el desarrollo de actividades integrales en materia de salud y recreación.
“El objetivo de este Gobierno del doctor Eduardo Fellne y desde el año 2004, es promover en la comunidad jujeña el ejercicio físico como la actividad necesaria para la prevención de enfermedades cardiovasculares por ejemplo” finalizó.
La competencia deportiva contó con la presencia del Presidente del Directorio del ISJ, Daniel Palumbo, los Vocales Jorge Acosta y Félix Zelaza, el Gerente de Salud, Guido Muñoz, los representantes del Banco Macro y del ISJ, hicieron entrega a los ganadores de interesantes premios como impresoras, grabadores digitales, bicicletas, como así también se entregó al Colegio Secundario ganador de la competencia varios premios, también estuvieron transplantados, alumnos de otras localidades etc.
A continuación, los nombres de los ganadores por categorías:
Ganadores
Maratón Deporte X Salud 2012
Categoría libre
MASCULINO | FEMENINO | |||
POSICION | APELLIDO Y NOMBRE | POSICION | APELLIDO Y NOMBRE | |
1 | ARRAYA AMADEO | 1 | SEGOVIA PATRICIA | |
2 | CHOROLQUE DAVID | 2 | RUEDA | |
3 | LAMAS PATRICIO | 3 | CRUZ ARACELI |
Categoría mayores (B)
MASCULINO | FEMENINO | |||
POSICION | APELLIDO Y NOMBRE | POSICION | APELLIDO Y NOMBRE | |
1 | MARTINEZ REYNALDO | 1 | JUANA CEA | |
2 | CARI MARCOS | 2 | MARGARITA CARRAZANA | |
3 | RAMOS ESTANISLAO | 3 | FANY CARRASCO |
Categoría especiales
MASCULINO | FEMENINO | |||
POSICION | APELLIDO Y NOMBRE | POSICION | APELLIDO Y NOMBRE | |
1 | EZEQUIEL VIIVICENCIO | 1 | ZUSEA SARA | |
2 | JAVIER TEJERINA | 2 | GLADIS MALGORRIA | |
3 | FERNAND SILVESTRE | 3 | GUTIERRES CANDELARIA |
Categoría mayores (a)
MASCULINO | FEMENINO | |||
POSICION | APELLIDO Y NOMBRE | POSICION | APELLIDO Y NOMBRE | |
1 | DOMINGUEZ RAÚL | 1 | JARAMILLO LILIANA | |
2 | DIAZ CRISTIAN | 2 | TANIA BARRIOS | |
3 | LAMAS MARTIN | 3 | SOSA BELEN |
Categoría mayores
MASCULINO | FEMENINO | |||
POSICION | APELLIDO Y NOMBRE | POSICION | APELLIDO Y NOMBRE | |
1 | DANIEL LUNA | 1 | REBECA GUERRA | |
2 | GOMEZ VICTOR RAUL | 2 | IBAÑEZ ROSARIO | |
3 | HECTOR FRIAS | 3 | ANDREA BURGOS |
Categoría estudiantes
MASCULINO | FEMENINO | |||
POSICION | APELLIDO Y NOMBRE | POSICION | APELLIDO Y NOMBRE | |
1 | LUIS PUCA | 1 | LOPEZ TAMARA | |
2 | JAIRO SUJAINO | 2 | MAZUECO LARA | |
3 | PALACIO RODRIGO | 3 | FERNANDA ANITA |