Jujuy al día® – Concluyó la edición 2011 de los Juegos Nacionales Evita con la realización de la Instancia Final Nacional desarrollada en la ciudad de Mar del Plata, de la que participó una delegación jujeña compuesta por 480 personas y que obtuvieron 29 Medallas, 12 de Oro, 11 de Plata y 6 de Bronce.
Cabe destacar además que los deportistas jujeños de ambos sexos participaron de la final nacional en las disciplinas de Handball categoría sub 14, Voleibol sub 14, sub 16 y sub 18, Atletismo convencional sub 14 y sub 16, Natación convencional sub 14, Básquetbol sub 14 y sub 16, Fútbol sub 14 y sub 16, ajedrez sub 14 y sub 16 y la categoría adultos mayores (en disciplinas de Newcom, Tejo, Sapo y Tenis de Mesa).
En el recuento final, el Atletismo Convencional con Kevin Rivas obtuvo medalla de oro en la prueba de 80 metros con vallas y Lautaro Noceda medalla de Bronce en la prueba de Salto en Largo.
Los adultos mayores consiguieron dos medallas de Plata, una en Tenis de Mesa Masculino y otra en Sapo Masculino.
El equipo de Ajedrez en categoria sub 14 obtuvo la medalla de plata luego de finalizada la séptima ronda al vencer a Salta por 5 a 1 y completar su participación invicto en la competencia. En las diferentes rondas los resultados fueron los siguientes: 6ta ronda CABA 1 Jujuy 5 . 5ta ronda Santa Fé 3 Jujuy 3 . 4ta Ronda Buenos Aires 3 Jujuy 3. 3ra ronda Misiones 2 Jujuy 4. 2da Ronda Formosa 2 Jujuy 4 . 1ra Ronda Rio Negro 1 ½ Jujuy 4 ½ . Los participantes fueron: 1er Tablero Marianella Gómez, 2do Tablero Pablo Chocobar, 3er Tablero Cristian Robledo, 4to Tablero Leandro Santillán, 5to Tablero Iván Chacón, 6 Tablero Noemí Robledo.
Atletismo Especial
El detalle de las medallas obtenidas en deporte especial es el siguiente:
Medallas de Oro: 11
Sub 14 PC
Milagros Surriable Salto en Largo: Oro
Facundo Sarapura 25 metros libres Natación: Oro
Motor
Luciano Valdez Lanzamiento de Bala: Oro
Uriel Gamboa 80 Metros: Oro
Sub 16
Brenda Burgos 80 metros llanos Orlando Machaca Salto en largo: Oro
Sub 18
Freddy Salomón Lanzamiento de Bala y 80 metros llanos: Oro Jorge Méndez Salto en Largo y 80 metros llanos: Oro Belén Mamaní Lanzamiento de Bala: Oro
Medallas de Plata: 8
Sub 14 PC Milagros Surriable 80 Metros llanos: Plata
Motor
Maira Malaza 150 metros: Plata
Sub 16 PC
Fabricio Álvarez salto en largo: Plata Orlando Machaca 80 metros PC: Plata Tarcaya Franco salto en largo: Plata
Sub 18
Patricia Cardozo 80 metros: Plata
Disminuido Visual
Jonatan Valdivieso 100 metros llanos y lanzamiento de Bala: Plata
Medallas de Bronce: 5
Sub 14 PC Fabricio Álvarez 80 Metros llanos: Bronce
Motor
Uriel Gamboa Lanzamiento de Bala: Bronce
Sub 16 PC
Intelectual Salas Guillermo salto en largo: Bronce
Sub 18 PC
Belén Mamani 80 metros llanos: Bronce
María Gallardo Lanzamiento de Bala: Bronce