Jujuy al día® – La Maratón “Más Sangre, Más Vida” realizada en conmemoración del Día Mundial del Donante de Sangre, fue un éxito total, al tomar parte de la misma, más de cuatrocientos atletas de diferentes puntos de la provincia.
El domingo último se corrió en San Salvador de Jujuy la maratón que tuvo como promotores a la Secretaría de Deportes y al Centro Regional de Hemoterapia del Hospital “Pablo Soria” a los que se sumaron la Dirección de Tránsito, Policía de la Provincia, Seguridad Vial, SAME, Programa “Muévete Jujuy” del Ministerio de Salud, y Asociación Jujeña de Atletismo “Virgen de Luján”.
La entrega de los premios estuvo a cargo del Secretario de Deportes de la Provincia, profesor Luis Gilardi y representantes del Centro Regional de Hemoterapia del Hospital “Pablo Soria”.
Los resultados en el recorrido de 10.550 metros fueron:
Mayores (20-29 años): 1º David Chorolque 32’40”, 2º Cristian Castro 36’54” (La Esperanza), 3º Facundo Zelaya, 4º Ariel Cruz, 5º Cristian Quispe, 6º Cristian Cazón. 1º Patricia Segovia 37’02” (La Mendieta), 2º Carolina Zapa (Palpalá), 3º Juana Mendía (La Mendieta), 4º Silvia Chiliguay.
Pre- Veteranos (30-34): 1º Martín Lamas 36’20”, 2º Luis Cesar Martinez, 3º Javier Limache, 4º Julio Angelo, 5º Dardo García. 1º Rosa Chinchilla
Veteranos A (35-39): 1º Amadeo Araya 31’18” (Tilcara), 2º Domingo Patricio Lamas 33’01” (Humahuaca), 3º Sergio Zerpa 34’18” (Abra Pampa), 4º Walter Pastrana 38’04” (Palpalá), 5º Ernesto Ayarde, 6º Víctor Barrionuevo (La Esperanza). 1º Adela Saiquita (El Carmen), 2º Tania Blanco (Lozano), 3º Lidia Rueda, 4º Adriana Mamaní.
Veteranos B (40-44): 1º Esteban Martinez 33’01”, 2º Alejandro Losada 36’28”, 3º Emilio Torres 36’36”, 4º Leonardo Guzmán 37’15”, 5º Yamil Hasan, 6º Moisés Rodas. 1º Susana Flores (Palpalá).
Veteranos C (45-49): 1º Carlos Vilca 37’55”, 2º Raul Durán (Lozano) 39’33”, 3º Saúl Maldonado 40’00”, 4º Agapito Gallardo 40’22”, 5º Estanislao Ramos, 6º Julio Palermo. 1º Lucia Mamaní
Veteranos D (50-54): 1º Luis Reales 35’20”, 2º Javier Sarzuri, 3º Fermín Quispe. 1º Remigia Mamaní, 2º Cristina Cabana.
Veteranos E (55-59): 1º Reinaldo Martínez 38’12”, 2º Pedro García 39’16”, 3º Oscar Chorolque 43’10”, 4º Alberto Maizares 44’08”, 5º Santiago López 46’40”, 6º Teófilo Vega 51’35”. 1º Miriam Moscoso 47’28”, 2º Fany Carrasco 54’11”, 3º Margarita Carrazana 59’27”.
En el circuito de los 3 km participaron las Categorías:
Promoción “A” (20-34): 1º Víctor Gomez (San Pablo de Reyes), 2º Cristian Gomez (Metán, Salta), 3º Víctor Cruz, 4º Diego Pascutini, 5º Fernando Burgos, 6º Fernando Vargas. 1º María Gomez , 2º Roxana Cueto, 3º Paola Figueroa, 4º María Brandan, 5º Mariana Cueto, 6º Alicia García.
Promoción “B” (35-59): 1º Leonardo Martínez (Yavi), 2º Esteban Espada, 3º Alejandro Torres, 4º Jorge Jorqui, 5º José Barraza. 1º Liliana Jaramillo (Guerrero), 2º Sonia Reynaga (Palpalá), 3º María Elena Durán (Lozano), 4º Rufina Mamaní (Hosp. P. Soria), 5º Maria Gutiérrez, 6º Flora Ríos (Palpalá).
Juvenil (17-18): 1º Agustín Gómez, 2º Emmanuel Cruz (Yavi), 3º Jorge Quipildor (La Mendieta), 4º Gerardo Palacios (La Mendieta), 5º Catriel Flores. 1º Beatriz Sauza (El Carmen), 2º Verónica Tercero (S. Pedro), 3º Andrea Cari, 4º Yésica Espinoza.
Menores (16-17): 1º Rodrigo R. Palacios (La Esperanza), 2º Adán Burgos (El Carmen), 3º Jairo Ortiz (El Carmen), 4º Octavio Aldana Correa (El Carmen), 5º Juan Janco (Monterrico), 6º Maximiliano Vargas. 1º Florencia Choque, 2º Silvia Zumbay (El Carmen), 3º Lara Mazueco (Monterrico), 4º Rocío Zelaya (La Mendieta), 5º Judith Robles, 6º Luciana Vargas (La Esperanza).
Veteranos F (60-64): 1º César Ramos, 2º Armando Villarroel (Palpalá), 3º Juan Gerónimo, 4º Walter Iraola (La Quiaca). 1º Victoria Chavez.
Veteranos G: 1º Arturo Flores (Embarcación, Salta). 1º Marcelina Chavez Veteranos H : 1º Maximo Velazquez
Cadetes: 1º Adrian Apaza (Colegio Secundario Nº 34), 2º Farid Vazquez (ENET 2), 3º Santiago Baigorria (El Carmen), 4º Ezequiel Vaca (El Carmen), 5º Alejandro Perez, 6º Federico Ochoa. 1º Tamara López (Guerrero), 2º Vanesa Aldana (El Carmen), 3º Erika Insaurralde (El Carmen), 4º Maribel Aramayo (La Mendieta), 5º Noelia Castillo (El Carmen).
Especiales A Adultos: 1º Luis Javier Valencia.
Especiales B Adultos: 1º Gladys Baigorria (El Carmen).
Marcha: 1º Hugo Suarez, 2º Fortunato Salas, 3º Rubén Ibarra, 4º Francisco Laime, 5º Cesar Durán.
1º Susana Cajal, 2º María Casimiro.
En distancias menores los resultados fueron:
Especiales A Adultos: 1º Luis Javier Valencia.
Especiales B Adultos: 1º Gladys Baigorria (El Carmen).
Especiales A Silla ruedas: 1º Alfredo Fernández. 1º Inés Flores.
Especiales: 1º Victor Cajal, 2º Ezequiel Villavicencio, 3º Darío Arias. 1º Paola López, 2º Luciana Genovese, 3º Pamela Castillo.
Infantiles: 1º Facundo Mendez, 2º Emmanuel Jaramillo, 3º José Huallar. 1º Mariela Palacios, 2º Mara Apaza, 3º Ruth Gutiérrez.
Pre- Infantiles : 1º Alán Vera, 2º Abraham Zerpa.
1º Marina Moreno, 2º Agustina Mogro, 3º Noelia Ayarde.
Microbios: 1º Brian Gonzalez, 2º Rodrigo Cardozo, 3º Javier Mazueco. 1º Florencia Huerta, 2º Maria Vera, 3º Laura Britos.
Chupetes : 1º Nicolás Vizcarra, 2º Martín Burgos, 3º Nicolás Palacios. 1º Daniela Zerpa, 2º Erica Aramayo, 3º Nahiara Pastrana.
Pre Chupete: 1º Juan Herrera, 2º Manuel Mazueco, 3º Mauricio Ayarde. 1º Milagro Insaurralde, 2º Daniela Martinez, 3º Camila Arce.
Mamaderas: 1º Joaquín Martinez. 1º Valeria Martinez, 2º Andrea López.
Norma Velázquez