Principal | Deportes | 4º Torneo Interprovincial de Ajedrez

4º Torneo Interprovincial de Ajedrez

TamaÒo de la fuente: Decrease font Enlarge font
image

“29º Aniversario del Diario El Tribuno de Jujuy”.

Jujuy al día – El ledesmense Eduardo Castillo se proclamó campeón en el 4º Torneo Interprovincial de Ajedrez “29º Aniversario del Diario El Tribuno de Jujuy”. La competencia fue a seis rondas y veinte minutos de reflexión por jugador, y contó con el patrocinio de El Tribuno de Jujuy, Cooperativa Telefónica de Palpalá, Club Altos Hornos Zapla,  la organización de Marcelo Ríos y la fiscalización de la Asociación Jujeña de Ajedrez.

El torneo se celebró en las instalaciones del Club Zapla y tuvo un marco de numerosos trebejistas, donde participaron setenta jugadores, entre menores y mayores, de la vecina provincia de Salta como también de San Pedro, Libertador Gral. San Martín, El Carmen, La Mendieta, San Salvador, Palpalá y Caimancito.

Según  Marcelo Ríos, coordinador del evento y presidente de la Asociación Jujeña de Ajedrez, “el torneo fue exitoso por la magnitud de los chicos que han participado, de toda la provincia como también de Salta. Pero siempre hay algo que mejorar en lo organizativo porque la verdad ha superado nuestras expectativas. La intención es que Jujuy tenga una identidad ajedrecística y continúe creciendo, en especial por los chicos”. Agradeció además al Círculo de Ajedrez de San Pedro y a la Municipalidad de La Mendieta por colaborar con juegos y relojes, asimismo destacó la labor de los árbitros Luis Balladares, Espartaco Posse Varela, Ana Gramajo y Nahuel Velásquez.

Mayores

En la categoría Mayores hubo grandes partidas debido al nivel de figuras del noroeste, resolviéndose el primer lugar recién en la última ronda y por sistema de desempate, ya que igualaron en puntos los dos invictos de la categoría, Eduardo Castillo (1º) y Nelson Yugra (2º) de Palpalá, ambos con 5 unidades. El tercer puesto fue para el palpaleña Carlos Mariscal y el cuarto lugar para Walter Benencia, quienes sumaron 4.5 puntos. Quinto y sexto quedaron con 4 puntos Mario Saldaño y el salteño Pablo Acosta, este último, de apenas 9 años y ex campeón argentino sub 8.

Menores

En sub 8 triunfó en forma invicta el jugador Joaquín Martínez (San Salvador) con 6 puntos. Seguido por Juan Pablo Adorno (San Salvador), Leandro Figueroa (San Salvador) y Facundo Daus (Círculo de Ajedrez San Pedro), todos con 4 puntos.

En sub 10 se destacó Marianela Goméz (San Salvador), invicta con 6 puntos, le acompañaron en el podio Silvio Gutierrez (La Mendieta) con 5 pts. y Gastón Subelza (La Mendieta) que sumó 4 pts.

En la categoría sub 12 ganó la salteña Vanesa Herrera, invicta con 6 unidades, seguida por David Oño (Salta) con 5 pts. y Pablo Chocobar (San Salvador) con 4 pts.

En sub 14, se adjudicó la categoría el mendieteño Pablo Paredes, invicto con 4.5 puntos, escoltado por Julian Vilca (Salta) de sólo 7 años, quien sumó 4 pts., y Ariel Salvatierra (Salta) con 3 pts.

Cabe recordar que el torneo fue válido por el Ranking Jujeño de la especialidad, y además que la Asociación Jujeña invita a todos los interesados en afiliarse y reunirse a practicar este deporte, que pueden hacerlo todos los sábados de 14.30 hrs. a 18 hrs. en el club Zapla.

POSICIONES FINALES

SUB 8

  1    Joaquín Martínez        6          Jujuy                             

  2    Juan Adorno               4          Jujuy                              

  3    Leandro Figueroa       4          Jujuy                             

  4    Facundo Daus            4          Círc. de Ajedrez San Pedro  

  5    Pablo Castillo                          3          Jujuy                   

  6    Gabriela Martínez       3          Jujuy                   

  7    Belén Robles              2.5      Jujuy               

  8    Oriana Tapia                           2.5      Soc. Española San Pedro

  9    Amparo Ayarde           1          La Mendieta       

SUB 10

  1    Marianela Gómez       6          Jujuy             

  2    Silvio Gutiérrez           5          La Mendieta       

  3    Gastón Subelza          4          La Mendieta 

  4    Cristian Robledo         4          Palpalá          

  5    Julio Tintilay                            3.5      La Mendieta  

  6    Nicolás Rivera             3.5      Palpalá      

  7    Matías Ortega              3.5      Jujuy       

  8    Valentina Calisaya     3          Palpalá           

  9    Juan Castro                             3          Soc. Española SP    

  10   Rodrigo Roble            3          Jujuy       

  11   Augusto Martos         2.5      Soc. Española SP

  12   Ana Ayarde                2          La Mendieta     

  13   Agustín Benítez         2          La Mendieta       

  14   Luis Carrizo                2          Soc. Española SP    

  15   Agustín Molina          1          Palpalá     

SUB 12

  1    Vanesa Herrera          6          Salta            

  2    David Oño                               5          Salta            

  3    Pablo Chocobar          4          Jujuy           

  4    Leandro Santillán       4          Círculo de Ajedrez SP        

  5    Noemí Robledo           4          Palpalá         

  6    Ignacio Pastore           3          La Mendieta       

  7    Enzo Benítez               3          La Mendieta     

  8    Nicolás Mamani          3          Jujuy            

  9    Leonardo Mamani      3          El Carmen        

  10   Agustín Tapia             3          Soc. Española SP

  11   Nelson Martínez        2.5      Jujuy        

  12   Iván Ramírez              2          El Carmen        

  13   Matías Caliva             2          La Mendieta 

  14   Pablo Impa                             2          La Mendieta       

  15   Greta Martínez           1.5      Palpalá      

SUB 14

  1    Pablo Paredes            4.5      La Mendieta  

  2    Julian Vilca                  4          Salta     

  3    Ariel Salvatierra          3          Salta             

  4    Camila Buhler             2.5      Jujuy        

  5    Josue Sosa                             0.5      Soc. Española SP

  6    Pablo Carrizo                          0.5      Soc. Española SP

MAYORES

  1    Eduardo Castillo         Ledesma       5    

  2    Nelson Yugra              Palpalá          5    

  3    Carlos Mariscal           Palpalá          4.5  

  4    Walter Benencia         Jujuy              4.5  

  5    Mario Saldaño             Ledesma                   4    

  6    Pablo Acosta                           Salta              4    

  7    Guillermo Macias       Jujuy              4    

  8    Sergio Echeverría       San Salvador  3.5  

  9    Fernando Pintos         Palpalá          3.5  

  10   Juan Saldañez          Palpalá          3.5  

  11   Ariel Cano                              Caimacito                 3.5  

  12   Héctor Monasterio     El Carmen                3    

  13   Mario Azate                Jujuy              3    

  14   Kevin Cardozo           Jujuy              3    

  15   Miguel López             El Carmen                3    

  16   Ramón Carrizo          Soc. Esp SP             3    

  17   Karen Cardozo          Jujuy              2.5  

  18   José Czafranek         Jujuy              2    

  19   Fernando Flores        El Carmen                2    

  20   Rolando Tejerina      Perico            2    

  21   Angélica Martínez     Jujuy              2    

  22   Luis Guanca              Jujuy              1.5  

  23   José Martínez             San Pedro                1    

  24   Marcos Martínez        Jujuy              1    

  25   Sergio Zerpa              Jujuy              1
Adicionar a: Add to your del.icio.us del.icio.us | Digg this story Digg

Comentarios (0 Publicado):

Envie sus comentarios comment

  • email Email a un amigo
  • print Imprimir version
  • Plain text Texto plano
Tags
No hay tags para este articulo
navegar archivo
first first Octubre, 2014 first first
Do Lu Ma Mi Ju Vi Sa
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Rate el articulo
1.00