Entregaron premiaciones a mejores films del Festival Internacional de Cine de las Alturas

editor
Tiempo de lectura3 Minutes, 33 Seconds

Jujuy al día® – En una noche de gala y emociones en el Teatro Mitre, y con la presencia del Gobernador de la Provincia, Gerardo Morales, se entregaron los premios ANDES a los mejores films de cada competencia. Además, en la oportunidad se homenajeo y entregó una estatuilla “Andes a la Trayectoria” al prestigioso Director de Fotografía, Ricardo Aronovich, por su invaluable aporte a la cinematografía mundial.

Asimismo, se realizó un profundo reconocimiento por su desempeño a los Cinemovileros, quienes estuvieron recorriendo la provincia acompañados del “Alturas Móvil”, proyectando fuera de las salas de cine tradicionales, visitando escuelas y realizando funciones especiales al aire libre.

En ese sentido, el titular del Festival Internacional de Cine de las Alturas, Facundo Morales, destacó la amplia convocatoria de esta nueva edición, afirmando que “año a año el Festival se posiciona cada vez más fuerte, no solo en Argentina, sino el Latinoamérica”.

Sostuvo que contar con tantas producciones de alta calidad, como del prestigio jurado que participó, genera que “tengamos un balance más que positivo con las salas y talleres totalmente completos”, y anticipo que, para la próxima edición, la cual se realizará del 5 al 12 de setiembre del 2020 “esperamos llegar con más fuerza y más producciones de los países participantes”.

Lectura recomendada:  Nuevos estrenos en el espacio INCAA Mercosur

A su turno, el director Artísticos del Festival, Marcelo Pont, hizo especial énfasis en todo el staff que participó del Festival, a partir de lo cual “pudimos llegar en esta ocasión a romper las barreras limítrofes con la proyección simultanea entre La Quiaca y Villazon”.

“Hemos recibido grandes elogios por la programación de este año”, explicó, y sostuvo que las películas y cortos que se proyectan “no es solo para cinéfilos, sino para que todo el público jujeño pueda disfrutar de cine de excelencia”.

Finalmente, expresó que la capacidad de las salas “fue sobrepasada”, agregó que “el público jujeño ya hizo suyo un festival que cada año se fortalece más”.

El premio a mejor Largometraje de Ficción fue para Juan Sebastián Jácome por “Cenizas”, y categoría Documental a Fernando Spiner por “La Boya”. En cuanto a la competencia regional de Cortos NOA, el ganador fue el santiagueño Juan Pablo Torales por su cortometraje “Sacha”.

En tanto a la elección de las producciones elegidas por el público, el cortometraje “San José de los Humildes” del director jujeño Hernán Paganini; “Vilca, la magia del silencio” de Germán Cantore y Ulises de la Orden y “Magalí” de Juan Pablo Di Bitonto, película, recibieron sus menciones correspondientes.

Lectura recomendada:  Extienden plazo para presentar obras en el “Tercer Concurso de Poesía”

También se entregaron las estatuilla Andes en categoría largometraje a: mejor director: Andrés Finat por “Sumergida”: mejor guion para Jhonny Hendrix Hinestroza  y María Camila Arias por  “candelaria”; mejor dirección de fotografía a Gustavo Soto por “Muralla”; mejor actuación masculina a Diego Naranjo por “Cenizas” y mejor actuación femenina a Eva Bianco por “Magali”; mención especial del jurado a “Mataindios” de los directores Oscar Sánchez saldaña  y  Robert Julca Motta, y premio del público para “Magali” de Juan Pablo di Bitonto.

En competencia internacional de documental: mención especial del jurado: “El Método Livingston” de Sofía Mora; Premio del público para “Vilca, la magia del silencio” de Ulises de la orden y German Cantore.

El reconocimientos de las instituciones que acompañan al Festival, fueron: Premio Argentores al mejor guion de ficción para Rodrigo Patiño, Camila Urioste, Fernando Arze y Fernanda Rossi; SAGAI mejor actriz y actor a Rita Pauls y a Walter Rodríguez; la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina: mejor película de ficción: los miembros de la familia; mejor documental: “Quien mató a mi hermano”; mención especial para “Magalí”; mejor montaje: Alejandro Parysow por “la boya” y mejor dirección de arte para Gonzalo Delgado por “Sueño Florianópolis”.

Acompañaron la entrega, el intendente capitalino, Raúl Jorge; los ministros de Hacienda y Cultura y Turismo, Carlos Sadir y Federico Posadas y La senadora nacional Silvia Giacoppo.

%
Feliz
%
Triste
%
Emocionado/a
%
Enojado/a
%
Sorprendido/da

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Next Post

Motociclista embestido por un camión

Jujuy al día® – Un motociclista fue envestido por un camión que se dio a la fuga, en inmediaciones de […]