Juegos Nacionales Evita: continúan a pleno en Mar del Plata

Jujuy al día® – En la final de los Juegos Nacionales Evita Juveniles y Adaptados que se realiza en Mar del Plata se encuentran en desarrollo distintos deportes de conjunto e individuales convencionales y adaptados, donde los más de 800 jujeños con gran entusiasmo disfrutan día a día de las competencias y de las vivencias en esa ciudad.

En deportes de conjunto los equipos jujeños se encuentran ya entre los ocho mejores del país en los juegos disputando la fase final; Futbol masculino categoría sub 16 ganó por 2 a 1 a La Rioja debiendo jugar con San Juan; Básquet sub 17 femenino perdió por 50 a 46 frente a Río Negro, el próximo partido será con Santa Fe; el equipo de Handball sub 16 femenino perdió 24 a 13 con Misiones y deberá jugar el siguiente encuentro con Córdoba; en tanto que Voley masculino sub 17 perdió 2 a 1 con CABA con parciales de 25- 22, 21 – 25 y 7- 15 debiendo jugar con Santiago del Estero

Los distintos equipos jujeños siguen jugando los encuentros representando a la provincia de la mejora manera; Futbol 7 sub 16 ganó a San Juan por 2 a 0, Rugby sub 16 ganó a San Luis 22 a 19, Voley de playa sub 14 femenino perdió contra Neuquén por 2 sets a 0

Básquet 3x 3 sub 14 femenino, perdió 14 a 6 con Santa Cruz y ganó a San Juan por 9 a 7, en femenino sub 16 el equipo jujeño ganó por 12 a 3 a Formosa y deberá jugar con Santa Fe; Básquet 3×3 sub 14 masculino perdió contra Santa Cruz 13 a 9 debiendo jugar con Tucumán, Voley sub 15 masculino ganó a Formosa 2 a 0.

Tenis de mesa doble femenino sub 14 Lucía Fernández Zapatero y Ana Iraula ganaron en dobles a Formosa por 2 a 0, y en individual ganaron a las representantes de Córdoba por 2 a 0.

Judo y Lucha

En la disciplina de Judo Sebastián Torres de 53 kilogramos ganó a los representantes de Santiago del Estero, Rio Negro, La Rioja ,San Luis y Corrientes está invicto con las mejores perspectivas en la competencia; Matías Alemán de 40 kilos perdió con Salta, Santa Fe y Mendoza

Ezequiel Pérez perdió con Misiones , San Juan , Santa Cruz y Tucumán y le ganó a Santiago del Estero; Camila Torres de 40 kilos femenino le ganó a San Luis y perdió con Salta y Mendoza; Araceli Cuevas de la categoría de 48 kilogramos ganó a las deportistas de Salta ,Rio Negro y Neuquén, y perdió con Formosa y Catamarca.

Bárbara Salas de categoría de 64 kilos femenino perdió con Santiago del Estero ,Chaco y Entre Ríos.

En lucha Greco romana David López de 40 kilos perdió con Salta y La Rioja, ganándole a Catamarca; Octavio Pérez de categoría de 50 kilos ganó a Córdoba y a La Rioja y perdió con Buenos Aires ,Santa Fe y Catamarca; Elías Antola perdió con los representantes de Tierra del Fuego, Formosa y Entre Ríos.

Lucha libre masculino: El jujeño Claudio Montes perdió con Misiones y con la Rioja, ganándole a Tierra del Fuego, Axel Tejerina de 65 kilos perdió con Buenos Aires y ganó a Santa Cruz, Santiago del Estero y San Juan, Ángel Torres de la categoría de 75 kilogramos perdió con San Luis y Santiago del Estero y ganó a Neuquén, Tucumán y Chubut

Hoy viernes 26 de octubre continuarán las alternativas de Judo y Lucha.

Tae Kwon Do

En este deporte en masculino categoría 53 a 58 kilogramos Lucas Tolaba y en clasificó a las semifinales Femenino 42 a 46 kilogramos Araceli Lamas clasificaron para disputar las semifinales de la competencia.

Además en Femenino en categoría Menos 42 Kilos Abigail Cazón tiene un combate perdido, de 46 a 50 Lucrecia Altamirano y de 50 a 55 kilos Iara Barrios libres en la jornada y de 55 a 60 kilos Celeste Martínez, dos combates con uno perdido y uno ganado

En Masculino hasta 44 kilogramos Yamil Ávila un combate uno perdido, 44-48 kg. Leonel Zubia un combate ganado, 48 a 53 kg. Mauricio Quipildor, dos combates perdidos, 58 a 64 kg Alejandro Arce dos combates, uno perdido y uno ganado.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.