Juegos Nacionales Evita: la delegación jujeña ya está en Mar del Plata

Jujuy al día® – La Secretaría de Deportes y Recreación del Ministerio de Desarrollo Humano, informó que arribó a la ciudad de Mar del Plata en óptimas condiciones, la delegación jujeña de deportistas que participará de la Final de los Juegos Nacionales Evita Juveniles y Adaptados.

Los más de 800 representantes de la provincia de Jujuy en este evento, deportistas entrenadores, delegados y personal de apoyo se encuentran alojados en los siguientes lugares: Hotel Uthgra de calle Tucumán N° 2662, teléfono 0223 4951689 – 0223 4958762; Cadi Palace Hotel en calle Las Heras 2699, teléfono 0223 4942056 ; y SUTERH de calle Alberti 2146, teléfono 0223 4933176.

Las primeras actividades programadas son las acreditaciones de quienes intervendrán en las competencias en las 29 disciplinas deportivas convencionales y 7 adaptadas en las que participará la provincia de Jujuy, en 60 escenarios deportivos de la ciudad balnearia.

Además tendrán lugar las reuniones técnicas de los distintos deportes y el acto inaugural del que participarán 20.000 jóvenes de todo el país, que pasaron por un proceso clasificatorio en cada provincia para acceder los ganadores a la gran final nacional, que se desarrollará hasta el 27 de octubre.

Las actividades deportivas

El martes 23 de octubre comenzarán a desarrollarse distintas actividades de deportes de conjunto e individuales en los diferentes escenarios deportivos dispuestos en la ciudad de Mar del Plata.  En los deportes de conjunto se jugarán encuentros por zonas correspondientes a la fase regular.

Bádminton Doble Femenino en categoría Sub 14, el equipo jujeño jugará en la zona D a las 11:20 con Chubut y a las 18:00 horas con  La Pampa. Bádminton Doble Masculino Sub 14 por la Zona A jugará a las 8:00 con Chaco y a las 15:20 con Córdoba.

Bádminton Femenino Sub 14 Individual por la Zona D, a las 11:20 jugará con Tierra del Fuego y a las 18:00 con San Juan; Bádminton Masculino individual Sub 14 por la Zona C a las 10:20 con  Buenos Aires y a las 17:00 con Corrientes.

En Básquetbol en la modalidad 5 x 5 se jugarán encuentros en Femenino Sub 15 en la Zona 1 a las 8:30 con Misione; en Femenino Sub 17  por la Zona 6 el equipo jujeño jugará a las 14:30 con  La Pampa; en Masculino Sub 17  en la zona 5 jugará a las 14:30 con Catamarca.

Básquetbol en la modalidad 3×3: en Femenino Sub 14 por la Zona D a las 9:40 con Salta y a las 11:20 con Misiones; en Femenino Sub 16 por la Zona B a las 12:40 con Misiones y a las 15:40 con  Tierra del Fuego; Básquetbol 3×3 Masculino Sub 14 por la Zona D a las 9:20 jugará con Tierra del Fuego y a las 11:20  con San Luis y Básquetbol 3×3  Masculino Sub 16 por la Zona D a las 14:20 con Córdoba y a las 16:40 con Santa Cruz.

Fútbol 7 Femenino en categoría Sub 14 por la Zona 7 el equipo representante de la provincia jugará  a las 10:50 con San Luis,  y en Sub 16 por la Zona 2 a las 9:40 con Río Negro

Fútbol 11 Masculino en la categoría Sub 14 por la Zona 4 jugará a las 10:00 con Mendoza y en Sub 16 por la Zona 2 a las 17:30 con Santa Cruz.

Handball categoría Sub14 Masculino por la Zona 3 jugará a las 8:30 con  Corrientes y a las 15:10 con Mendoza.

Handball Sub16 Femenino por la Zona 6 a horas 14:00 con  Catamarca, Handball  Masculino categoría Sub16 en la Zona 5 jugará a las 10:50 con  Tucumán

Hockey Sub14 Masculino por la Zona  4, a las 9:35 jugará con La Rioja y a las 11:55 con San Juan; Hockey Sub16 Femenino por la Zona 4, a horas 14:35 con Entre Ríos y a las 16:55 con Corrientes y Hockey sub16 Masculino por la zona 7 a las 15:10 jugará con Tierra del Fuego.

Pelota Paleta en Categoría sub 16 masculino el equipo de Jujuy jugará por la zona B a las 9:15 con Santa Fe, a las 11:45 con San Luis y a las 16:50 con Santa Cruz.

Rugby Sub16 Masculino por la Zona 5 a las 10:40 con  Santa Cruz

Vóleibol categoría Sub15 Femenino en la Zona  4 Jujuy jugará a las 10:15 con Río Negro y a las 17:00 horas con Buenos Aires y en la misma categoría e Masculino por la Zona 8, jugará a las 10:15  con Misiones y a las 17:00 con Tierra del Fuego.

Vóleibol Sub17 Femenino por la Zona 4 a las 10:15 con Chaco; y en  Masculino Sub17 por la Zona 1 a las 9:00 con Mendoza

Vóleibol De Playa en categoría Sub 14 Femenino por la Zona  8 a las 9:50 Jujuy jugará con Salta y a las 15:10 con Santa Cruz.

Los deportes individuales también se iniciarán el martes 23 de octubre con actividades de ajedrez en categorías sub 14 y sub 16 masculino y femenino individual por la mañana rondas 1 a 3 y por equipos por la tarde rondas 1 y 2, atletismo sub 14 y sub 17 femenino y masculino, los combates de boxeo en categoría sub 16, pruebas de ciclismo de ruta sub 14 y sub 16, ciclismo de montaña sub 14 y sub 16  , gimnasia artística sub 14 femenino y sub 16 masculino, gimnasia rítmica sub 12 y sub 14 femenino, clasificación de levantamiento olímpico de pesas sub 15 femenino y masculino, natación en categorías sub 14 y sub 16, clasificación de Tiro masculino y femenino en sub 16 entre otras.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.