Presentación de obras de los seleccionados del Salón Provincial de Artes Visuales 2018

Jujuy al día® – Los artistas seleccionados en el Salón Provincial de Artes Visuales 2018 de las tres disciplinas PINTURA – FOTOGRAFÍA Y GRABADO deberán presentar sus obras hasta el día 20 de Septiembre inclusive en la Secretaria de Cultura o en el Centro Cultural y Museo Culturarte sito en Calle San Martin esquina Sarmiento.

Se presentaron 165 proyectos; 84 carpetas de pinturas, 60 carpetas de fotografías y 21 carpetas de grabados; quedando seleccionados por los jurados: Lito De Muro, Marcelo Abud y Laura Vaquer; 27 PINTURAS, 26 FOTOGRAFIAS y 16 GRABADOS en esta primera etapa del Salón Provincial.

Seleccionados de la Disciplina de Pintura

01 – Marcos Osacar – Título de la obra “EL MONO SAPIENS”

02 – Graciela Verónica Bazán – Título de la obra “AGOSTO”

03 – Diany Cruz Pérez – Titulo de la obra” BUENA VIDA…DULCE MUERTE”

04 – Matías Miski Mayo Edquibel – Título de la obra ASCENSIÓN

05 – Antonio Mamani – Título de la obra “TABLERO DE CONSTRUCCIÓN”

06 – Luis Orlando Cáceres Chacon – Título de la obra “CAMINOS ENREDADOS”

07 – Andrea Campo – Título de la obra “TRANSFIGURACIÓN” – SERIE CRUCES DE REGIONES

08 – Adriana Beatriz Iropi – Título de la obra “17 ESCARABAJOS”

09 – Augusto Samuel Paiva – Título de la obra “TRASTORNOS BIPOLAR”

10 -Alejandro Vasquez Guijo – Título de la obra “EUREKA “

11 – Carmen Cecilia Espinoza – Título de la obra “AMORES INALTERABLES”

12 -Néstor David Humacata – Título de la obra “SONIDO CHAGUANCO”

13 – Daniel Alberto Ruiz – Título de la obra “DISCOMOS VEINTE Y OTROS TANTOS”

14 – Félix Ezequiel Gonzales – Título de la obra “FUEGO”

15 – Facundo D. Cañazares Undiano – Título de la obra “MEDIDAS PREVENTIVAS “2”

16 – Daniel Alejandro Costas – Título de la obra“CUANDO CAEN LOS MANGOS”

17 – Agustina Ayelen Flores Longombardo – Título de la obra “MIS ENTIDADES”

18 – Alejandro Teves – Título de la obra “BOLCHEVIQUE BOY, FRACASA OTRA VEZ”

19 – Ezequiel Fernando Quispe – Título de la obra “NUESTROS ANIMALES DE LAS YUNGAS”

20 – Martin Pérez Borus – Título de la obra “REVELACIONES PRIVADAS”

21 – Nadia Mariela Galindez – Título de la obra EL OTRO

22 – Néstor Gabriel Alarcón – Título de la obra “ SIMULACRO DE CARNAVAL”

23 – Elisa del Carmen Barrientos – Título de la obra “LOS ANDES SON LOS ABUELOS” – DE LA SERIE ENTRE LA TIERRA Y EL CIELO

24 – Hugo Rene Lamas – Título de la obra “HUÉRFANOS DEL HAMBRE”

25 – Alberto Mosca – Título de la obra “GEOMETRÍA”

26 -Marcos Enrique Jurado – Título de la obra “MIRADAS”

27 – Claudio Rafael Gutiérrez – Título de la obra “UNA SOPA DE BARCOS CON CUCHARAS”

Seleccionados de la Disciplina de Fotografía

01 – Pablo Luis M. Cura – Título de la obra “ICEBERG”

02 -Iara Maitén Reynoso – Título de la obra SERIE “MUNDO AMAZÓNICO”

03 – Francisco Picchetti – Título de la obra “AUSENCIAS” (TRÍPTICO)

04 -Matías Teruel – Título de la obra “DIABLOS”

05 – Gian Franco Bulacio – Título de la obra “REPRESENTACIÓN DE CASABINDO”

06 – José María Moreno – Título de la obra “MIRADAS”

07 -Alberto Ignacio Castognolo – Título de la obra “PROCESIÓN “

08 – Paula Robles Avalos – Título de la obra “CORAZONES ALEGRES”

09 -Virginia Andrea Gaspar – Título de la obra “SUBLIME”

10 – José Daniel Quiroga – Título de la obra “LES”

11 – Carolina Pildain – Título de la obra “COLOR A SAYA”

12 – Ricardo Torres – Título de la obra “PERDURABLE”

13 – Nancy Elida Torres – Título de la obra “RECREO”

14 -Patricio Artero – Título de la obra “ESTUDIO EN CALIMA”

15 -Gustavo Osca Saravia – Título de la obra “BLANCO Y NEGRO CON INTERVENCIÓN “

16 – Josefina Puch – Título de la obra “CIELO EN MANO”

17 – Mauricio Barengo – Título de la obra “GUARDIÁN DE LA LUZ”

18 – Norma Isabel Brodkiewicz – Título de la obra “D. U. DOCUMENTO ÚNICO”

19 – Daniel Iván Parra Almirón – Título de la obra “10800 AÑOS LUZ”

20 – Ana Florencia Califano – Título de la obra “EL DÍA QUE LLORO MARES”

21 – Sergio Daniel González – Título de la obra “GIGANTES ANDINOS”

22 – Osvaldo Josafat Cari – Título de la obra “EL BAILE DEL TORITO”

23 -Carolina Inés Franco – Título de la obra “VENDEDORA PERUANA”

24 – Mariana Elisa Condori – Título de la obra “AJAYU”

25 -Natalia Valeria Cordero – Título de la obra “AQUÍ ESTOY, DE AQUÍ SOY”

26 – Juan Carlos Méndez – Título de la obra

Seleccionados en la Disciplina de Grabado

01 -David Nelson Torrez Cardozo – Título de la obra “EL ASTRONAUTA”

02 – Eduardo Santiago – Título de la obra ”SOÑADORES”

03 – Marcela del Rosario Najar – Título de la obra “CORTESANAS” (1º PARTE)

04 – Cintia Mabel Burgos – Título de la obra “PERDIDA EN EL ESPACIO 3”

05 – Carola Mariana Nicastro D’Errico – Título de la obra “PAJARITOS EN LA CABEZA”

06 – Verónica Paulina Mogro – Título de la obra “ORFO”

07 -Laura Alejandra Batallanos – Título de la obra “NARRATIVAS URBANAS”

08 – Carlos Augusto Rivas Jordan Título de la obra “MYA GUAIA”

09 – Corina Larriqueta – Título de la obra “ENTRE SOMBRA, HACER CUERPO”

10 – Daniel Ángel LLampa – Título de la obra “CARDONES SUELTOS”

11 – Andrea Natalia Romero – Título de la obra “MERCHANDISING”

12 -Abel Fernando Mamani – Título de la obra “LUNES, MARTES, MIÉRCOLES, VIERNES, SÁBADO, DOMINGO”

13 – Emanuel Leandro Bruno – Título de la obra “LA COSECHA”

14 – Alicia Wara Mosca – Título de la obra “METAMORFOSIS”

15 – Liliana Nélida Pedraza – Título de la obra “FLORES “

16 – Juan Pablo Alejandro Halblaub – Título de la obra “BOTE, LUNA, NUBE Y PEZ”

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.