Continúan los Juegos Evita

Jujuy al día® – La Secretaría de Deportes y Recreación del Ministerio de Desarrollo Humano confirmó que durante los días  10 y 11 de agosto continuarán disputándose las actividades en instancias locales, interzonal, regionales y provinciales, de los Juegos Nacionales Evita en distintos deportes y escenarios deportivos.

El 10 de agosto la instancia regional de los valles, de Atletismo convencional se llevará a cabo en Pista del RIM 20; a partir de las 9 de la mañana con deportistas en las categorías sub 14 y sub 17 masculino y femenino, de Perico, Monterrico, El Carmen, San Antonio, Santo Domingo, Palpalá, Pampa Blanca y Capital.

Se realizarán pruebas de campo y pista; entre otras lanzamiento de la bala, de la jabalina, del disco, del martillo,salto en largo y alto y carreras.

Finales Provinciales el 11 de agosto

Sobre ruta provincial N° 2 en La Almona, aproximadamente en el kilómetro 5 tendrá lugar la competencia de Ciclismo de Ruta, en categorías sub 14 y sub 16 femenino y masculino, con la participación de deportistas de La Quiaca, San Pedro, Perico y San Salvador de Jujuy en las pruebas de 500 metros con partida detenida y scratch.

Desde las 8 se concretará en la pileta de la Sociedad Sirio Libanesa, la instancia provincial de Natación en categoría sub 14 masculino y femenino.

Las pruebas que se realizarán en esta oportunidad son 50 metros libre, 50 metros mariposa, 50 metros espalda, 50 metros de pecho y 100 metros libre.

Resultados

Diferentes alternativas se realizaron en atletismo convencional, básquet 5 x 5 y 3 x 3, fútbol, voleibol y cestoball, de la que participan niños, niñas y adolescentes

La Instancia local por Capital de Atletismo convencional se llevó a cabo con la presencia de deportistas de la Capital jujeña; de Escuela Primaria N° 136, Colegio Blas Pascal, Bachillerato Provincial N° 6, Bachillerato Provincial N° 2, Escuela de Comercio N° 1, Federación Jujeña de la especialidad entre otros.

En la ciudad de Palpalá se jugaron lo encuentros de básquetbol femenino y masculino por la instancia inter- zonal en la modalidad 5 x 5 en las categorías sub 15 y sub 17, y en la modalidad 3 x 3 en categorías sub 14 y sub 16.

Fútbol femenino en categoría sub 14 se clasificó en primer lugar el equipo de ColegioSan Juan Bautista de La Salleal ganar 1 a 0 a Centro Polivalente de Artes, por 2 a 0 a Colegio Divino Redentor y a Escuela de Educación Técnica N° 2.

En Fútbol masculino sub 14 Club Atlético Cuyaya 3- Colegio Antonio MaríaGianelli 0, La Viña 1- Sacachispa 1

Cestoball: Escuela Normal “Juan Ignacio Gorriti” ganó por 28 a 12 a Colegio N° 3 “Éxodo Jujeño”, Centro Polivalente de Arte 46 a 2 a Colegio Secundario de Arte N° 42, Colegio N° 3 “Éxodo Jujeño” 50 a 2 a Colegio Secundario N° 62 “La Salle”.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.