Continúan las inscripciones para participar de los Juegos Nacionales Evita

Jujuy al día® – Las inscripciones para los interesados en participar de los Juegos Nacionales Evita edición 2018, continúan realizándose en dependencias de la Secretaría de Deportes y Recreación dependiente del Ministerio de Desarrollo Humano, ubicada en Avenida Senador Pérez N° 208 de la Capital jujeña, de 7 a 13.

Por mayores informes, los interesados podrán comunicarse a los teléfonos 0388- 4221310/ 09; asimismo para las personas del interior de la provincia podrán inscribirse en las direcciones de deportes de Municipios y Comisiones Municipales.

De los Juegos Nacionales Evita podrán participar niños, niñas y adolescentes de 10 a 18 años y Adultos Mayores de acuerdo a las disciplinas deportivas, categorías y modalidades previstas por el reglamento, de los distintos lugares de Jujuy.

Durante la competencia en distintas disciplinas deportivas de conjunto e individuales, se disputarán diferentes instancias hasta llegar a las provinciales y luego, a las finales nacionales, que se desarrollarán en octubre y noviembre.

En Juvenil se realizarán las actividades en las siguientes categorías y disciplinas

Categoría Sub 14

Acuatlón, Ajedrez, Atletismo, Bádminton, Básquet 3×3, Canotaje, Cestoboll femenino, Futbol 11 masculino y 7 femenino (2004-2005- 2006), Ciclismo, Ciclismo de Montaña (2004-2005), Esgrima  (2006 – 2007), Gimnasia Artística (2004- 2005- 2006-2007), Gimnasia  Rítmica Infantil (2006-2007), Gimnasia Rítmica Juvenil (2004-2005), Handball, Hockey (2004- 2005- 2006), Judo, Lucha Grecorromana masculino, Lucha Libre (2004-2005), Nado Sincronizado Infantil (2006- 2007), Nado Sincronizado Juvenil (2004- 2005), Natación  (2004-2005- 2006), Optimist  (2005- 2006- 2007), Patín Artístico femenino (2005-2006), Tae-Kwon-Do (2004-2005), Tenis de Mesa (2004- 2005- 2006), Tiro (2004-2005-2006), Voleibol Playa (2004-2005-2006)

Categoría sub 15

Básquet 5×5, Karate y Voleibol (2003-2004), Levantamiento Olímpico (2003-2004-2005)

Categoría sub 16

Acuatlon, Ajedrez Mixto, Básquet 3 x 3, Boxeo, Ciclismo, Futbol 11 masculino y 7 femenino (2002-2003), Gimnasia Artística masculino (2002-2003-2004), Handball, Hockey, Pelota  Paleta, Rugby masculino, Tiro (2002-2003).

Categoría sub 17

Atletismo (2001-2002-2003), Básquet 5×5, Voleibol (2001-2002).

Categoría Adultos Mayores

Ajedrez, Newcom, Sapo, Tejo, Tenis de Mesa y desde año  Padle.

Discapacidad

Categoría Sub 14

Atletismo, Natación Adaptada (2004-2005-2006)

Categoría Sub 16

Atletismo, Natación adaptada (2002- 2003), Básquet 3×3 (2002- 2003- 2004)

Categoría Sub 18

Atletismo (2000- 2001), Boccia (2000- 2001- 2002- 2003- 2004- 2005), Fútbol PC, Goalball, Tenis de Mesa adaptado (2000- 2001- 2002- 2003).