Se dieron a conocer datos sobre la tasa empleo en Jujuy

Jujuy al día® – De acuerdo a los datos publicados por el Instituto Nacional de Estadísticas y Censos (INDEC), la tasa de empleo en Jujuy ha crecido a finales del 2017.

El estudio se originó en el último informe referido al “Mercado de trabajo, principales indicadores – Encuesta Permanente de Hogares (EPH)”, y mostró un crecimiento en la tasa de empleo en la provincia de Jujuy.

La Tasa de empleo es calculada como porcentaje entre la población ocupada y la población total de referencia.

Los resultados que arrojan del estudio del aglomerado Jujuy- Palpalá, indican que la tasa de empleo aumento 1,7 puntos.

Tomando el último cuatrimestre del 2016 y el del 2017, las cifras muestran que el 2016 cerró con una tasa de empleo de 40 puntos, mientras que el año pasado cerró con 41,7 puntos.

A nivel NOA, Jujuy es la 4° con mayor crecimiento de tasa de empleo anual (siempre tomando para el análisis los últimos cuatrimestres de cada año).

Encabeza la lista Santiago del Estero (5,5); seguido por Salta (4,3); Tucumán (2,1); Jujuy (1,7), Catamarca (1,6); y La Rioja (1,1).

Último Cuatrimestre  2016Último Cuatrimestre  2017 
Santiago del Estero35,841,35,5
Salta39,243,54,3
Tucumán4143,12,1
Jujuy4041,71,7
Catamarca4041,61,6
La Rioja39,340,41,1

En Jujuy, la tasa de empleo aumentó 0,6 más que a nivel nacional, que cerró el 2016 con 41,9 y el 2017 con 43, con un crecimiento del 1,1.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.