Se dieron a conocer datos sobre la tasa empleo en Jujuy

Jujuy al día® – De acuerdo a los datos publicados por el Instituto Nacional de Estadísticas y Censos (INDEC), la tasa de empleo en Jujuy ha crecido a finales del 2017.

El estudio se originó en el último informe referido al “Mercado de trabajo, principales indicadores – Encuesta Permanente de Hogares (EPH)”, y mostró un crecimiento en la tasa de empleo en la provincia de Jujuy.

La Tasa de empleo es calculada como porcentaje entre la población ocupada y la población total de referencia.

Los resultados que arrojan del estudio del aglomerado Jujuy- Palpalá, indican que la tasa de empleo aumento 1,7 puntos.

Tomando el último cuatrimestre del 2016 y el del 2017, las cifras muestran que el 2016 cerró con una tasa de empleo de 40 puntos, mientras que el año pasado cerró con 41,7 puntos.

A nivel NOA, Jujuy es la 4° con mayor crecimiento de tasa de empleo anual (siempre tomando para el análisis los últimos cuatrimestres de cada año).

Encabeza la lista Santiago del Estero (5,5); seguido por Salta (4,3); Tucumán (2,1); Jujuy (1,7), Catamarca (1,6); y La Rioja (1,1).

Último Cuatrimestre  2016Último Cuatrimestre  2017 
Santiago del Estero35,841,35,5
Salta39,243,54,3
Tucumán4143,12,1
Jujuy4041,71,7
Catamarca4041,61,6
La Rioja39,340,41,1

En Jujuy, la tasa de empleo aumentó 0,6 más que a nivel nacional, que cerró el 2016 con 41,9 y el 2017 con 43, con un crecimiento del 1,1.