Juegos Evita: la delegación jujeña llegó a Mar del Plata

Jujuy al día® – La Secretaría de Deportes y Recreación dependiente del Ministerio de Desarrollo Humano informó que la delegación de deportistas jujeños que representará a la provincia en la Final Nacional de los Juegos Evita, llegó a la ciudad de Mar del Plata en óptimas condiciones.

Los 12 colectivos trasladaron a más de 700 personas; deportistas, delegados, entrenadores y personal de apoyo que posteriormente se alojaron en los hoteles asignados.

Por la tarde se realizaron las acreditaciones en los distintos deportes donde participarán hasta el 14 de octubre junto a jóvenes de todo el país.

Se llevaron a cabo las reuniones técnicas brindándose información sobre la programación deportiva y otras actividades a desarrollarse durante el desarrollo de estos juegos.

Las actividades deportivas

El 10 de octubre se iniciarán las actividades de los deportes de conjunto e individuales en una gran cantidad de escenarios deportivos.

En cuanto a los deportes de conjunto comenzarán los encuentros por la fase regular.

El día martes 10 Bádminton Doble Femenino Sub 14, el equipo jujeño jugará en la zona C a las 10:20 Vs Santa Fe y a las 17:00 horas con  Rio Negro.

Bádminton Doble Masculino Sub 14 por la Zona A jugará a las 8:00 con Entre Ríos  y a las 15:20 con La Pampa.

Bádminton Femenino Sub 14 por la Zona A, a las 8:00 con  Santa Fe y a las 15:20 con Tierra Del Fuego; Bádminton Masculino Sub 14 por la Zona C

Bádminton Masculino Sub 14 por la Zona C a las 10:40 con  Neuquén y a las 17:20 por la Zona C con San Luis

Básquetbol 3×3 – Femenino Sub 14 por la Zona D a las 9:40 con CABA y a las

11:40 con Rio Negro.

Básquetbol 3×3 – Masculino Sub 14 por la Zona B a las 8:20 jugará con Mendoza y a las 10:20  con San Juan.

Básquetbol 3×3 Femenino Sub 16 por la Zona C a las 14:00 con Santa Fe y a las 16:00 con  La Rioja.

Básquetbol 3×3  Masculino Sub 16 por la Zona B a las 12:20 con Córdoba y a las 15:40 con Tucumán.

Básquetbol  Femenino Sub 15 por la Zona 1 a las 8:30 con Tierra Del Fuego y a las 16:00 con San Luis

Básquetbol – Masculino Sub 15 por la Zona 4 los jujeños jugarán a las 10:00 con Mendoza y a las 17:30 con Córdoba

Básquetbol – Femenino Sub 17  por la Zona 7 jugará a las 11:30 con  Chubut

Fútbol 11 – Masculino Sub 14 por la Zona 7 a las 10:00 con Neuquén

Fútbol 7 – Femenino Sub 16 por la Zona 2 a las 15:50 con Buenos Aires,

Handball  Sub14 Femenino por la Zona 5 a las 10:50 con  Tucumán

Handball – Sub14 Masculino por la Zona 8 a las  14:00 con  Mendoza

Handball – Sub16 Femenino por la Zona 2 a horas 9:40 con  Catamarca

Hockey – Sub14 Femenino por la Zona 1, 9:00 con San Luis

Hockey – Sub14 Masculino por la Zona  1, a las 11:20 con Chaco

Hockey – Sub16 Femenino por la Zona 1, a horas 16:20 con Chaco

Hockey – Sub16 Masculino a las 14:35 jugará con  Cordoba y a las 16:55 con Formosa

Rugby -Sub16 Masculino por la Zona 7 a las 11:05 con  San Juan

Vóleibol – Sub 14 Masculino Escolar por la Zona 1 a las 9:00 con Tierra Del Fuego

Vóleibol – Sub15 Femenino Comunitario Zona  4 a las 17:00 con Corrientes.

Vóleibol – Sub15 Comunitario Masculino por la Zona  3, jugará a las 9:00 con Entre Ríos y a las 15:45 con Chaco

Vóleibol – Sub17 Femenino por la Zona 2 a las 10:15 con Córdoba y a las

17:00 con Santa Fe

Vóleibol – Sub17 Masculino por la Zona  2 a las 17:00 con Formosa

Vóleibol De Playa – Sub 14 Femenino por la Zona  8 a las 13:30 con Santa Cruz

Vóleibol De Playa – Sub14 Masculino por la Zona 1 a las 14:20 con Rio Negro.

Los deportes individuales también darán inicio con las actividades de ajedrez en categorías sub 14 y sub 16 masculino y femenino, atletismo sub 14 y sub 17 femenino y masculino, boxeo sub 16, ciclismo de ruta sub 14 y sub 16  femenino y masculino , ciclismo de montaña ub 14 y sub 16  femenino y masculino, gimnasia artística sub 14 femenino y sub 16 masculino, gimnasia rítmica sub 12 y sub 14 femenino, judo sub 14 femenino y masculino, karate sub 16 femenino y masculino, levantamiento olímpico de pesas sub 15 femenino y masculino, lucha sub 14 femenino y masculino, natación sub 14 femenino y masculino, tae kwon do sub 14 femenino y masculino, tiro sub 16 femenino  y masculino.

Hotelería

Los hoteles donde se encuentran alojados los deportistas jujeños son:

Hotel Opera 0223- 4952039,

Hotel Rívoli 0223- 4930051

Hotel Guerrero 0223- 4958851

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.