Lo que nos dejaron las PASO en Jujuy

Jujuy al día® – A casi dos días de culminar las elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) y con más del 90% de las mesas escrutadas, el Frente Jujeño Cambiemos fue el claro ganador en las dos categorías: Senador y Diputados Nacionales.

Con la participación de más de 74% de los electores, las fórmulas para legisladores nacionales han quedado conformadas en estas “internas” abiertas.

El primer análisis tiene que ver con los porcentajes obtenidos por los distintos frentes electorales. Vale recalcar que hasta anoche dos Frentes no superaron el piso mínimo, 1,5%, que los habilita para participar de las legislativas del 22 de octubre.

Estos fueron Compromiso Federal (Compromiso con el pueblo) que en ambas categorías no superaba el 1,2%; y Nacionalista Constitucional- Unir (Unir mi Jujuy), que no superó el 0,8%.

Los votos “en blanco” y “nulos” superaron los porcentajes de estos Frente, incluso de uno que pasó el piso, cuyos números indica que hubo “en blanco” 8.417 votos, es decir el 2,24% y votos “nulos” fueron 10.462 (2,71%).

FrentesSenadores Diputados Nacionales 
%Votos%Votos
Frente Jujeño CAMBIEMOS36,26136.07535,82134.186
Frente Justicialista30,48114.39529,81111.670
Frente Renovador 1País13,26%49.76712,9448.477
Frente de Izquierda y de los Trabajadores11,2742.30412,5547.007
Movimiento Integración Latinoamericana de Expresión Social2,7410.2872,7210.172
Movimiento Socialista de los Trabajadores1,726.4691,76.364

El Frente Cambia Jujuy (Frente Jujeño CAMBIEMOS y Frente Renovador 1País), que representa al gobierno de la provincia en las cabezas de Gerardo Morales y Carlos Haquim, ha obtenido para Senadores, hasta anoche, 49,52%, y para Diputados Nacionales el 48,76%.

Esto muestra en números, el apoyo jujeño a la gestión de gobierno.

Ahora bien, de los 6 Frentes (que pasaron el piso), 4 han presentado lista única.

Solo el Frente Renovador 1País y el Frente Justicialista han presentado tres o más listas.

Los resultados de estas internas partidarias han sido:

FrenteSenadores Diputados Nacionales
%Votos%Votos
Frente Justicialista30,48%114.39529,81%111.670
Por Jujuy28,51%32.61428,80%32.161
Si por la igualdad27,68%31.66127,67%30.898
Jujuy avanza22,68%25.94922,54%25.175
El peronismo vuelve10,45%11.95610,30%11.497
Celeste y blanco de los trabajadores7,31%8.3597,25%8.100
Azul honestidad3,37%3.8563,44%3.839
    
Frente Renovador 1País13,26%49.76712,94%48.477
Renovación43,95%21.87245,41%22.012
Una Jujuy40,04%19.92838,33%18.579
Renovemos Jujuy16,01%7.96716,27%7.886

Con estos guarismos, los candidatos de los 4 principales Frentes han quedado definidos.

El Frente Jujeño CAMBIEMOS llevara como cabeza de lista para senadores y Diputados Nacionales a Mario Fiad y Gabriela Burgos.

El Frente Justicialista, será representado por “Por Jujuy”, y llevará como candidatos a Guillermo Snopek y José Luís Martiarena.

En este frente ha quedado fuera de competencia, hasta anoche, y por menos de 1 punto, la hermana del ex gobernador Eduardo Fellner y el Intendente de El Carmen, Liliana Fellner y Adrián Mendieta.

El Frente Renovador 1País, será representado por “Renovación”, que llevara como cabezas de lista a Ignacio Sadir y Pedro Segura.

El Frente de Izquierda y de los Trabajadores tendrá como candidatos a Gastón Remy y Alejandro Vilca.