Final provincial de los Juegos Evita de mountain bike

Jujuy al día® – La Secretaría de Deportes y Recreación dependiente del Ministerio de Desarrollo Humano informó que continuando con la implementación de los Juegos Nacionales Evita edición 2017, el domingo 30 de julio desde las 10 horas, se llevará a cabo la final provincial de Mountain Bike, realizándose además a partir del lunes 31 de julio instancias locales de deportes de conjunto.

La instancia de final provincial de Mountain Bike será en categoría sub 14 masculino y femenino con la participación de deportistas de Humahuaca, Abra Pampa y San Salvador de Jujuy, teniendo como escenario el circuito ubicado en barrio Los Perales calles Yuchán y El Quitupí.

Las actividades se extenderán hasta cerca del mediodía contando con la colaboración del Club Jujeño de Mountain Bike.

Por otro lado desde el lunes 31 de julio se llevarán a cabo instancias locales por Capital de las disciplinas de Handball masculino y femenino desde las 8:30 en cancha de la Escuela de Minas, fútbol masculino sub 14  y sub 16 en cancha de Club 13 de julio de barrio San Martín desde las 9:00.

La programación es la siguiente:

Fútbol masculino categoría sub 14 correspondiente a la zona “A”

9:00 horas Club Atlético Cuyaya vs E.E.T. N°2.

10:00 horas Colegio Cristo Rey vs Escuela de Fútbol Fernando Carlos.

Fútbol masculino categoría sub 16 correspondiente a la zona 3

10:30 horas Colegio Nuevo Horizonte vs Atlético Super. Libre Colegio Secundario de Arte N° 42 de Alto Comedero

Handball

1° Fecha lunes 31 de julio

Categoría sub 14 femenino Escolar

8:30 horas Instituto Santa Teresita vs Escuela de Minas.

9:20 horas Instituto Nuestra Señora del Huerto vs Complejo Educativo José Hernández.

Categoría sub 14 masculino Escolar

10:10 horas Colegio  N° 2 “Armada Argentina” vs Complejo Educativo José Hernández.

11:00 horas Complejo Educativo José Hernández vs Colegio N°1 Teodoro Sánchez de Bustamante.

Categoría sub 16 Masculino

11:50 horas Colegio del Salvador vs CDA (Club de Amigos)

2° fecha martes 1 de agosto

Categoría sub 14 masculino escolar

8:30 horas Colegio  N° 2 “Armada Argentina” vs Complejo Educativo José Hernández.

9:20 horas Colegio del Salvador vs Escuela de Minas

Categoría sub 16 femenino

10:10 horas Escuela de Minas vs CDA (Club de Amigos)

Categoría sub 16 masculino

11:00 horas Escuela de Minas vs CDA (Club de Amigos)