Jujuy: creció el consumo de combustibles líquidos en el 1° trimestre del año Según un estudio nacional

Jujuy al día® – De acuerdo a datos relacionados al consumo de combustibles líquidos realizado por un centro especializado de Ciudad Autónoma de Buenos Aires, en nuestra provincia ha crecido la venta y por ende el consumo de estos productos por encima de la media nacional. Aunque presenta algunas divergencias de acuerdo al tipo de combustible dentro de la región, sin embargo ha mantenido la tendencia dentro del NOA.

Según el estudio de venta de combustibles líquidos a nivel nacional, realizado por el Centro de Estudios de Servicios Públicos y Privados, los distintos combustibles (naftas y gasoil) han presentado diferentes tendencias en nuestra provincia y dentro de la región, aunque Jujuy siempre se ha mantenido por encima del promedio nacional.

De acuerdo el informe, entre el 0,6% y el 1,7% de los combustibles del país han sido comercializados en Jujuy, cada uno con sus particularidades.

Para explicar los datos, expondremos un extracto de los valores de la venta, relacionado directamente al consumo de combustibles, tanto gasoil como naftas en el NOA.

Gasoil Grado 2 (común)
2015201620171T2017/1T2016 %
Jujuy340112972728084-6
Salta581285913353740-9
Tucumán540304735646700-1
Catamarca286852803914066-50
La Rioja11156111019582-10
Santiago del Estero3572035136353470
Total Nacional273315126667012492571-7

Para el caso del Gasoil Grado 2 (común), las cifras indican que el consumo de este combustible ha tenido en Jujuy una tendencia negativa, ya que desde el 2015 a la fecha a disminuyó su venta, en el caso del 1° del 2017 en comparación la del 2016, la caída ha sido del 6%.

Sin embargo se encuentra por encima de la media nacional, que ha caído un 7% y relativamente dentro de la media regional, que también ha sido negativa.

Vale recalcar que este combustible reviste mucha importancia ya que es el más usado en la actividad económica, como el transporte y el campo. Representa el 80% de las ventas.

Gasoil Grado 3 (Ultra)
2015201620171T2017/1T2016 %
Jujuy41925424698429
Salta9374114171533734
Tucumán8765102961356632
Catamarca31923452448430
La Rioja33034113471515
Santiago del Estero733483831044625
Total Nacional49720856503466036017

En el caso del Gasoil Grado 3 (Ultra), las ventas han tenido un marcado crecimiento a nivel nacional, regional y por supuesto en Jujuy.

A nivel nacional ha crecido entre el 2016 y 2017 un 17%, mientras que en Jujuy el crecimiento de venta, y consumo, ha sido casi el doble, un 29%

En la región, respecto a esta tendencia en alta, Jujuy se ha mantenido dentro de la media del NOA.

Total gasoil
2015201620171T2017/1T2016 %
Jujuy3820235151350680
Salta675037055069077-2
Tucumán6279657655602655
Catamarca318773149118550-41
La Rioja144591521414097-3
Santiago del Estero4305443519456935
Total Nacional323035932317353152933-2

Al analizar el cuadro global de la venta de gasoil, Jujuy nuevamente está por encima de la media nacional, y regional, es más, es la única que en términos generales no ha bajado en su venta y consumo.

Ahora pasaremos al análisis de la venta de las naftas.

Nafta Grado 2 (súper)
2015201620171T2017/1T2016
Jujuy1634417990185303
Salta320583539236042
Tucumán3976743237437891
Catamarca1321812153128796
La Rioja134991487314624-2
Santiago del Estero185762221121295-4
Total Nacional1541184158679115930680

En el caso ilustrado, Nafta Súper, nuevamente Jujuy supera al promedio nacional entre el 1° trimestre del 2017 y 2016, ya que creció un 3%.

De las 6 provincias del NOA es la segunda que ha aumentado sus ventas en dichos trimestres, solo por debajo de Catamarca que aumento el doble, un 6%.

Nafta Grado 3 (Ultra)
2015201620171T2017/1T2016
Jujuy36414086486019
Salta826089281104024
Tucumán773286821043220
Catamarca35593867456318
La Rioja38014320507016
Santiago del Estero78977701845310
Total Nacional5814586397706978239

El crecimiento en la venta de la nafta grado 3 (Ultra) ha sido muy superior a la media nacional y se ha mantenido en los primeros lugares de la región.

Ha tenido 10 puntos por encima del promedio de venta en Argentina, ya que alcanzó un 19% más que en el 1° trimestre del 2016, y en el NOA su crecimiento ha estado dentro del promedio.

Vale recalcar que este combustible está relacionado a los automotores más nuevos, con lo que muestra también indirectamente un aumento en el parque automotor.

total Naftas
2015201620171T2017/1T2016 %
Jujuy1998522076233906
Salta4031944320470456
Tucumán4749851919542234
Catamarca1677716020174429
La Rioja1730019243196942
Santiago del Estero259732991129746-1
Total Nacional2324741222656222908913

Para finalizar, en el análisis de la sumatoria de las naftas, tanto calidad 2 como 3, nuestra provincia dobló en la venta a la media del país, la cual creció un 3%, mientras que en Jujuy el crecimiento fue del 6%.

En el NOA se ha mantenido segunda, a la par de Salta, y solo por debajo de Catamarca, donde creció un 9% la venta de naftas.