Se concretó el 2° Desafío Trail “Día Grande de jujuy”

Jujuy al día® – En la localidad de León con la participación de más de 200 personas provenientes de diferentes localidades jujeñas y de la Provincia de Salta, se llevó a cabo con gran éxito el 2° Desafío Trail “Día Grande de Jujuy”

Este evento se realizó como parte del cronograma previsto para el presente año por el programa Corriendo Voy, que lleva adelante la Secretaría de Deportes y Recreación dependiente del Ministerio de Desarrollo Humano y la colaboración de la Comisión Municipal de Yala.

Con el objetivo de promover en la comunidad la actividad física, la vida saludable y promocionar el potencial turístico y cultural de la provincia, se concretó la segunda edición del Desafío Trail en conmemoración del Día Grande de Jujuy, con la presencia de atletas de Monterrico, Perico, Rinconada, La Quiaca, Tilcara, El Carmen, Palpalá, Yala, San Salvador de Jujuy entre otras localidades además de Salta.

Estuvieron presente en la jornada la profesora Analía Franco, Secretaria de Deportes y Recreación; el profesor Eduardo Ortuño Director de Deporte y Recreación; Víctor Nicolás Director de Fortalecimiento de Clubes Barriales y Espacios Deportivos; y Santiago Tizón, Comisionado Municipal de Yala, entre otras autoridades locales.

En el 2° Desafío Trail“Día Grande de Jujuy” se desarrollaron las pruebas de 17 kilómetros competitivos; 8 kilómetros participativos; 3 kilómetros para categorías cadetes y menores, trekking y otras destinados a diferentes edades ampliando las posibilidades de participación.

La Secretaria de Deportes y Recreación, Analía Franco, destacó la importancia de “ofrecer la oportunidad de participación a diferentes edades en la comunidad, que es uno de los objetivos del programa como así también desarrollarlo en la naturaleza, haciendo uso de los circuitos que tenemos, de nuestra geografía tan rica”

La funcionaria expresó su satisfacción por el evento concretado: “la verdad que para ser el segundo trail que venimos haciendo con ese circuito y ese marcado, fue un gran éxito, superando los doscientos participantes, abarcando varias franjas etareas”.

Franco agregó que “vemos que cada vez se acerca más  gente, muchos el año pasado empezaron caminando y ahora ya están corriendo, así que eso habla a las claras de que se está cumpliendo otro de los objetivosen el  desarrollo del programa”.

Sobre futuras acciones dentro de “Corriendo Voy” anticipó que “tenemos previstas tres carreras más durante 2017, la idea es hacer un  nacional de trailrunning  en la provincia posiblemente el año que viene; además el sábado que viene tenemos un trekking al puente Espinaso del Diablo, en la localidad de Tres Cruces, así que pueden acercarse a la secretaria para que se inscriban y poder participar de estas actividades” concluyó.

Resultados de las distintas pruebas, categorías y tiempos realizados los siguientes:

VETERANOS “A”17 km  MASCULINO

1° Tomas Carrasco (2:14:27), 2° Ariel Benítez(2:23:04), 3° Daniel Álvarez (2:24:25)

VETERANOS “A” 17 km  FEMENINO

1° Daniela  Vallejos (2:46’:05’’), 2° Griselda Gareca(3:21’:47’’), María Andrea Rojas (3:38’:38’’).

VETERANOS “B” 17 km  MASCULINO

1° Luis Villarroel (2:44’:56’’), 2°  Marcelo   Garcia (2:55’:48’’), 3° Walter Gómez(2:59’:53’’)

VETERANOS “B” FEMENINO

1° Nelly Vargas  Rodríguez (3:33’:56’’), 2°Liliana Armua( 4:03’:18’’)

VETERANOS “C” MASCULINO (PARTICIPATIVA 8 KM)

1° Oscar Chorolque(53’:02’’), 2°JesúsÁvila(53’:50’’)3°ConcepciónToconás  (57’:55’’).

VETERANOS “C” FEMENINO

1° Fanny  Carrasco (1:10’:31’’), 2°  Adela  Nina(1:59’:05’’)

MAYORES “A”17 KM MASCULINO

1° Iván  Luna(2:15’:46’’), 2° Gerardo Tolay (2:33’:35’’), 3°Vargas Cristian La Quiaca (3:00’:32’’)

MAYORES “A”17 KM FEMENINO

1° Mónica Erazo La Quiaca(3:10’:38’’), 2° Candelaria  Zamorano (3:16’:21’’),3° Noelia Nieto (3:22’:51’’).

MAYORES “B” MASCULINO

1° Víctor  Cruz Perico(2:11’:54’’), 2° Pablo Martin  Giménez  (2:19’:55’’), 3° Rolando Escalante(2:20’:45’’).

MAYORES “B” FEMENINO

1° María de los Ángeles  Pérez (2:35’:51’’), 2°María del Carmen  Arroyo   (3:03’:17’’), 3° Victoria  Flexer (3:22’:51’’).

CADETES 3KM MASCULINO

1° Jesús Martínez (23’:30’’), 2° Nicolás Tarantini(24’:38’’), 3° Leonardo Gurrieri(26’:40’’).

CADETES 3KM FEMENINO

1° Victoria   Carranza (35’:50’’), 2° Sofía  Carranza  (40’:30’’), 3° Itatí  Bellido (41’:31’’)

MENORES 3 KM MASCULINO

1° Pablo Esquivel (17’:52’’), 2°Jonatan   Escobar (23’:01’’)

MENORES 3KM FEMENINO

1° Lorena  Rodríguez Vargas (30’:24’’), Zoe Agustina  Miranda (32’:21’’), 3°  Martina  Vilte (45’:05’’).

JUVENILES 8 KM MASCULINO

1° Martin VilteCazón  (49’:24’’), 2° Martín   Llanez (1:15’:30’’)

JUVENILES 8 KM FEMENINO

1° Micaela  Urbina 53’:50’’

PARTICIPATIVA 8KM LIBRE  MASCULINO

1°  Miguel Masa  (39’:36’’), 2°Mauro Segovia (40’:37’’), 3° Mauro  Mamani (40’:38’’).

PARTICIPATIVA 8KM FEMENINO

1° Tamara López (47’:16’’), 2° MaríaChocobar(51’:12’’), 3° Rocío Prieto (51’:50’’)