Inicia “Senderos de mi Pachamama”

Jujuy al día® – Desde hoy, martes 15 y hasta el 19 del presente mes, se desarrollará “Senderos de mi Pachamama”, que es un camino para explorar diferentes miradas sobre el significado de nuestra Madre Tierra, como manifestación cultural viva y siempre presente, en las cuatro regiones.

Los cuatro centros culturales de la Secretaría de Cultura de Jujuy que presentarán esta propuesta son: Casa de las Letras (Puna), Centro Cultural y Museo “Macedonio Graz” (Quebrada), CAJA – Centro de Arte Joven Andino (Yungas) y Centro Cultural Culturarte (Valles).

Al respecto, el secretario de Cultura de la Provincia, Alejandro Aldana, indicó que “es un proyecto en conjunto de los cuatro espacios culturales que dependen de la Secretaría, donde se busca visibilizar la cultura de la Pachamama”.

Remarcó que “las cuatro regiones estarán presentes y lo importante es que Puna, Quebrada, Yungas y Valles, realizarán un itinerario artístico y cultural entorno a la Pachamama” y tendrá como escenario cada centro cultural.

Finalmente, señaló que si bien las actividades comienzan a horas 8, en La Casa de Las Letras, el acto inaugural de la propuesta se concretará a las 19 horas en ese espacio y finalizará la actividad el día sábado con la presencia de todas las regiones en plaza “Ricardo Vilca”.

Las actividades

El programa prevé para hoy: “Pachamama en la Puna”, en Casa de las Letras (Belgrano 1327) con la siguiente propuesta de 8 a 22 horas, Muestra fotográfica “Homenaje a la Puna jujeña y el culto a la Pachamama”, de Raúl Félix Angerami; 8 a 22 hora, Muestra de vestimentas y objetos “Pachamama en la Puna”; de 8,00 a 22,00 horas Video documental “Rituales y celebraciones ancestrales por nuestra Madre Tierra” (Secretaría de Cultura).

Para las 19 horas Inauguración de “Senderos de mi Pachamama”; a 19,40 hs. presentación del libro “Revelaciones de la Pachamama”, de Wanka Willka, a cargo de Kusi Killa (Instituto Queshwa “Jujuymanta”) y charla con Cristian Sebastián Carlos (Oratorio, Santa Catalina): “Nuestra tierra”, y Melisa Candela Quispe (S. S. de Jujuy): “Sueños con mi Pachamama”, jóvenes premiados en el Concurso “Pachamama Joven” 2016 en rubro Literatura; a las 20,15 hs.: Charla sobre coplas a cargo de Delia Huerta acompañada del grupo de Copleras de la Dirección de Adultos Mayores de la Municipalidad de San Salvador de Jujuy; 20,50 hs.: Charla con el escritor quiaqueño Mario Fidel Tolaba (NIC – Núcleos de Integración Cultural) y a las 21,20 hs.: Música en vivo: Ítalo Ramos y sus músicos (Abra Pampa).

Para el miércoles 16 a partir de las 9 horas, “Pachamama en la Quebrada”, en el Centro Cultural y Museos “Macedonio Graz” (Lamadrid esq. Güemes), comienza con Feria de artesanos y productos regionales de las localidades de Volcán y Maimará – Cooperativa del Yacón que se extenderá hasta las 21 horas; a las 18,00 horas: Encuentro de guitarras; a las 18,30 horas: Copleras quebradeñas Inocencia Zapana y Josefina Aragón (NIC – Núcleos de Integración Cultural); desde las 19,00 horas: Recital de la Orquesta Infanto-juvenil de Instrumentos Regionales, a cargo del Prof. Fidel Amante; 20 horas.: Música en vivo: Walter Michel Trío – Folclore tradicional y andino y 21,30 horas Recital de Jonatan Orlando Benito Tolaba (Humahuaca), joven premiado en el Concurso “Pachamama Joven” 2016, rubro Música.

En tanto para el Jueves 17 de noviembre, se concreta “Pachamama en las Yungas” en C.A.J.A. (Centro de Arte Jóven Andina) ubicado en Alvear 534, desde las 10,00 a 21,00 horas: Exposición de vestimentas, máscaras e instrumentos típicos de la región de las Yungas a cargo de la comunidad Guaraní (NIC – Núcleos de Integración Cultural); 17,30 horas: Espectáculo de Danza: pim-pim; 17,45 horas: Charla: Franco L. Caballero Farfán (S. S. de Jujuy): “Mi viejo y el campo”, joven premiado en el Concurso “Pachamama Joven” 2016, rubro Literatura, y Comunidad Wichí-Guaraní sobre deidades y cuidado de la Madre Tierra; 18,30 hs.: Obra de teatro “El Sombra” del grupo “Suspiros de mi tierra” (San Antonio), premiado en el Concurso “Pachamama Joven” 2016, rubro Teatro, 19,30 hs.: Proyecciones: “Octubre Pilagá” / “Mbya Tierra Roja”; 20,30 hs.: Música con el grupo “Muz Rap” (Caimancito), premiado en el Concurso “Pachamama Joven” 2016, rubro Música y finalmente a las 21,30 horas: Recital de Alexander Cruz y su conjunto.

Para el Viernes 18 de noviembre, se concreta “Pachamama en los Valles”; Centro Cultural Culturarte, en San Martín esq. Sarmiento. La actividad comienza a las 16 horas con : Artesanías típicas con artesanos de Yala; 18,00 hs.: Espectáculo de danza: Ballet Municipal de Yala; 18,30 hs.: Danza: Ballet y Música de Monterrico (NIC – Núcleos de Integración Cultural); 19 hs.: Charla de comunidades indígenas (NIC – Núcleos de Integración Cultural); 20 horas: Recital del grupo “Red Moon”, premiado en el Concurso “Pachamama Joven” 2016, rubro Música y 21,30 horas: Música: Elena Mattos en concierto.

Como cierre; “Puna, Quebrada, Yungas y Valles”, el día sábado 19 de noviembre, Plaza Ricardo Vilca (Alvear 1009; que tendrá como entrada voluntaria: donación de un libro para escuelas de las cuatro regiones; 16,00 hs.: Apertura del stand de artesanos de las cuatro regiones, a cargo del Departamento de Artesanías; 16,00 a 21,30 hs.: Stands de artesanos de las cuatro regiones; 16,00 a 21,30 horas: Stand de libros de autores jujeños (Librería de Autores Jujeños de la Casa de las Letras).

A las 17 horas se prevé el acto de cierre con palabras alusivas de Autoridades Provinciales; 17,15 hs.: Intervención de danza y música, a cargo del Ballet “Nueva Vida”; 17,35 hs.: Orquesta Infanto-juvenil de Maimará (NIC – Núcleos de Integración Cultural); 18,10 hs. Danza: Grupo “Los caminantes jujeños” (La Quiaca), premiado en el Concurso “Pachamama Joven” 2016, rubro Danza; 18,30 hs.: Intervención musical: “Los Andinos” (sikureada). Dirección: Prof. Javier Soria; 18,50 hs.: Samilantes de Abra Pampa (NIC – Núcleos de Integración Cultural); 19,15 hs.: Música Vallista y Ensamble de Violines, a cargo de Daniela García y alumnos de la Escuela Superior de Música; 19,30 hs.: Recital del grupo “Amigos” (Ledesma), premiado en el Concurso “Pachamama Joven” 2016, rubro Música; 19,50 hs.: Danzas: Ballet “Mama Pacha” (Perico), premiado en el Concurso “Pachamama Joven” 2016, rubro Danza; 20,15 hs. Música: Grupo “Inti-Marka”; y finalmente a las 21,00 hs.: Proyección de celumetrajes premiados en el Concurso “Pachamama Joven” 2016, a cargo de Cine Móvil: “Pachamama Grande”, de Sandra Noemí Salas (Humahuaca); “Cadena sin fin”, de Franco Lautaro Caballero Farfán, Raiquen Eyen Daza y Genaro Trevisiol Montiel; “Pachamama Santa Tierra”, de Rubén Blas Elber Alancay (S. S. de Jujuy); y “Somos semilla”, de Karen Anabel Samanta Aguilar y Juan Pablo Rivera Albornoz.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.