Mega fraude al Estado: la Oficina Anticorrupción publicó un pormenorizado informe sobre el faltante de viviendas

Jujuy al día® – Mucho se ha hablado durante las últimas semanas sobre la mega causa que investiga el faltante de más de 2 mil viviendas que debían haber sido construidas por la organización Túpac Amaru en distintos municipios y con fondos nacionales.

Desde la Oficina Anticorrupción elaboraron un claro informe sobre este mega fraude a la administración pública, este mega fraude a la ilusión de más de 2 mil familias jujeñas, donde además de no construirse estas viviendas, no hay noticias de más de 700 millones de pesos, lo cual le ha valido para una denuncia e imputación de Milagro Sala y varios ex funcionarios.

Los datos de este informe fueron relevados por la OA y el IVUJ y fue sobre todas las viviendas que la Túpac Amaru debía construir por el Programa Federal de Integración Socio comunitaria.

Según la publicación el “Estado Nacional transfirió a Jujuy 1.383.751.787,60 de pesos para ser aplicados a la construcción de 8.532 viviendas, en 19 etapas, a cargo de Cooperativas de Trabajo integrantes de la Túpac Amaru”.

Pero finalmente  1836 viviendas no fueron construidas y 524 no terminadas lo que equivale a 722.925.537,59 pesos de fraude a la Administración, pero a valores actuales, subiría a 1.239.804.000,00 de pesos.

Son 10 los municipios donde la Túpac Amaru debía construir estas viviendas que formaban parte de diferentes etapas.

LocalidadViv. a construirFinanciamientoViv. no construidasViv. sin terminarFondos no aplicados
San Salvador de Jujuy3788575.253.863,6683120276.105.794,9
Humahuaca740113.848.8118210165.379.577
Palpalá720112.662.735113042.729.066
San Pedro616131.118.1721848174.079.321
Calilegua58890.025.830,41524053.624.000
Libertador General San Martín48098.855.519,82485275.627.927,8
Monterrico480102.405.469,62404074.323.908,27
El Carmen40051.078.529,52007.360.000
La Esperanza38055.534.893844033.459.898
Perico38052.967.963,88305020.236.044,58
Total85721.383.751.7881836524722.925.537,6

Además de estos importantes montos, le informe muestra a través de fotografías cada detalle de estas viviendas a medio construir o los espacios donde deberían estar estas 1.836 viviendas faltantes.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.