FNE: Las reinas en la “muni”

Jujuy al día® – El Intendente Raúl “Chuli” Jorge, recibió la visita de las  58 jóvenes candidatas en el Edificio Municipal, previo a la coronación por Capital, el próximo viernes 16 en la Federación de Básquet.

Frente a este evento, “Chuli” Jorge, dijo “esta visita es muy importante como puntapié de inicio para las fiestas, ya que las candidatas tienen posibilidad de conocerse más entre si y compartir un maravilloso momento. Las expectativas siempre son muy grandes por este evento”.

Las jóvenes fueron presentadas, posaron con el Intendente y fueron agasajadas con ramos de flores. Luego fue el turno de las fotos con el “Chuli” y demás funcionarios.

Siguiendo el dialogo, el Intendente, afirmó “el día sábado seguirá el recorrido con un almuerzo entre las candidatas para que puedan compartir aún más y puedan disfrutar de todos estos momentos. Fundamentalmente es convivir entre ellas, con el colegio y amigos en estos días previos de una fiesta muy innovadora para toda la familia y especialmente los jóvenes”.

Por último, recordó a los jóvenes y a la familia en general que este domingo van a poder disfrutar del “Primavera sin Alcohol” con importantes bandas locales y nacionales totalmente gratis.

Las candidatas al trono son:

1- CANDELA MORALES – Colegio N° 3 “Éxodo Jujeño”

2 – MELANI CAYO – Secundario N° 6

3 – TERESITA JORGE – Colegio del Huerto

4- CAMILA MARCONIZ – Bachillerato N° 6

5- FLORENCIA VILLAFAÑE – Secundario N° 2

6- ÉRICA LÓPEZ – Colegio La Salle

7 – CATALINA BENITEZ – Liceo Vebum Dei

8- CAMILA OTAIZA –Secundario N° 34

9 – NICOLE MÉNDEZ – Colegio Cristo Rey

10 – GUADALUPE MARTÍNEZ – Bachillerato N° 2

11- AYLÉN GARCÍA – Escuela Técnica Provincial N° 1

12 –GUADALUPE IBAÑEZ CALDERON – Bachillerato N° 16

13 –LILIANA MURILLO –Colegio Jean Piaget

14 – FLORENCIA CRÚZ – Secundario de Artes N° 42

15 – CANDELA MIRANDA – IPSEL

16 – MILAGROS RIOS – Escuela Provincial de Artes

17 – CAMILA NAVARRO  – Colegio Blaise Pascal

18 – DAIANA BENICIO – Colegio Polimodal N° 3

19 – LUCÍA CASO – Escuela de Minas

20 – ANA PAULA FLORES – Colegio Mayor Jujuy

21 – GUADALUPE ALFONSO – Colegio Santa Bárbara

22 – LILIAN ESPINOSA –  Bachillerato N° 24 “Lozano”

23 – ROCÍO SOLARI – Colegio N° 2

24 – MILAGROS LLAPUR – Centro Polivalente de Artes

25 – AGUSTINA RODRIGUEZ – Colegio Divino Redentor

26 – ARIANA DONAT – EET. N° 1 “Escolástico Zegada”

27 – DANIELA MARTÍNEZ – Bachillerato N° 19 “Yala”

28 – FLORENCIA  PEÑALOZA – EMDEI

29 – ANTONELA HEREDIA – Escuela Provincial de Comercio N° 3

30 – ANDREA ZEBALLOS – Colegio Santa Teresita

31 – MILAGROS VELAZQUEZ – Secundario 43°

32 – VALENTINA BUSIGNANI – Colegio del Salvador

33 – ANABEL ALCOCER – Colegio Nuevo Horizonte N° 1

34 – REBECA ORCOYEN – Colegio Gianelli

35 – JIMENA COCA – Colegio Pablo Pizzurno

36 – TATIANA ROMANO – Bachillerato N° 15

37 – FLAVIA ALMADA –  Secundario N° 1

38 – LUCIANA ERAZO – Escuela Provincial de Comercio N° 1

39- TATIANA ALBARRACIN – Secundario N° 48

40 – BELÉN CARRILLO – Colegio Nueva Siembra

41 – AGUSTINA RIOS – Bachillerato N° 21

42- LUCIANA RODRIGUEZ – Escuela Municipal Marina Vilte

43 – FLORENCIA LUNA – Colegio Nueva Generación

44 – CELESTE FILLAD – Colegio N° 1 Teodoro Sánchez de Bustamante

45 – TAMARA SARAPURA – Secundario N° 23 de Ocloyas

46 – TATIANA TEJERINA – Comercial N° 2

47 – CARLA CEBALLO – EET. N° 2

48 – GISEL NAVARRO – Secundario N° 33

49 – PAULA MARTINEZ – Colegio CHE IL

50 – CARLA ORRABALI – Colegio Canónigo Gorriti

51 – ROMINA FARFAN – Escuela Normal

52 – LUISINA TORRES – Colegio Los Lapachos

53 – VICTORIA BASBUS – Colegio Martín Pescador

54 – MARTINA GARNICA – Comercial N° 1

55 – CANDELA BOBADILLA – Colegio Olga Aredez

56 – SOL BUSTAMANTE – Colegio Remedios de Escalada

57 – ANA MATORRAS – Secundario N° 32

58 – MANUELA POMA – Complejo Educativo José Hernández