Dieron a conocer los ganadores del Pachamama Joven

Jujuy al día® – Luego de un proceso de casi cuatro meses, fueron dados a conocer los ganadores de la segunda edición del concurso Pachamama Joven en cada una de sus categorías. Los galardonados reflejan la participación de jóvenes de todo el territorio provincial. El próximo domingo 28, se entregarán los premios en el centro cultural “Héctor Tizón”.

El ministro de Cultura y Turismo, Carlos Oehler, junto a su par de Desarrollo Humano, Ada Galfré, dieron a conocer los nombres de los ganadores en las categorías Celumetraje, Pintura, Literatura, Danza, Música y Teatro, a la vez que hicieron una evaluación sobre la importante participación de jóvenes de toda la provincia y destacaron el cumplimiento estricto del reglamento, tanto en los plazos y como en las condiciones de participación.

En este sentido, Oehler resaltó que a lo largo de todo este proceso “se fue cumpliendo estrictamente el reglamento tanto en los plazos y como en las condiciones de participación” y destacó que “chicos de toda la provincia han puesto de manifiesto su vocación artística y este ámbito de participación que brinda el Pachamama Joven, motiva a seguir profundizando, mejorando y perfeccionando el arte”.

“Lo destacable de esta edición es que los premiados representan desde La Quiaca hasta Yuto –continuó-, las menciones y reconocimiento de cada uno de los géneros permite afirmar que esto está impulsando la pequeña semilla de creatividad  y sobre todo de unión”.

“Nuestros jóvenes tienen todo el potencial”

Por su parte, la ministra de Desarrollo Humano se mostró conforme por la numerosa participación de los jóvenes a quienes agradeció el esfuerzo. “Los premios son muy variados, son oriundos de distintos lugares de la provincia, lo que es muy interesante que así sea –manifestó-, y el público pudo disfrutar de las capacidades y las habilidades artísticas de cada uno de los chicos. Seguimos insistiendo que nuestros jóvenes tienen todo el potencial”.

Hizo notar que el rol del estado en este caso “es brindar herramientas y oportunidades para que puedan descubrirlas, llevarlas adelante, concretarlas y mejorar cada uno en lo que le gusta hacer, es una forma de conseguir el desarrollo humano integral conjuntamente con el ámbito educativo y el ámbito de la cultura como herramienta de transformación social”.

Remarcó que el crecimiento del Concurso es el resultado de un trabajo realizado como Gobierno de la Provincia de Jujuy, reuniendo esfuerzos entre los ministerios de Cultura y Turismo, de Educación y de Desarrollo Humano, en este caso específico en el contexto de celebración a la Pachamama y de Jujuy como Capital Nacional de la Pachamama, concluyó.

El acto de entrega de los premios del Concurso Pachamama Joven, se cumplirá el próximo domingo 28 de agosto, a partir de las 18,30 en el Centro Cultural “Héctor Tizón”, ubicado en av. Hipólito Yrigoyen esquina Junín, de la ciudad de San Salvador de Jujuy

Nómina de Ganadores

CELUMETRAJE:

Jurado: Soledad Fernández, Blas Moreau y Waddo Pedreira

1º Premio, “Pachamama Grande” de Sandra Noemí Salas de Humahuaca

Premio Solidario, Asociación Civil Tantanakuy de Humahuaca

2º Premio, “Pachamama Santa Tierra” de Rubén Blas Elber Alancay de San Salvador de Jujuy

Mención Especial del Jurado, por la innovación “Somos semilla” de Karen Anabel Samanta Aguilar y Juan Pablo Rivera Albornoz.

Celumetraje con más votos del público en facebook “Somos semilla” de Karen Anabel Samanta Aguilar y Juan Pablo Rivera Albornoz.

Mención Especial del Jurado, por la originalidad “Cadena sin fin” de Franco Lautaro Caballero Farfán, Raiquen Eyen Daza y Genaro Trevisiol Montiel

PINTURA:

Jurado: Cecilia Espinoza, Carlos Luna y Ariel Cortez

1º Premio, “Lo Gus” de Agustina Alejandra Wierna de San Salvador de Jujuy

2º Premio, “Ñuqa ka-ni (Yo Soy en quechua)” Sofia Guadalupe Delgado de San Salvador de Jujuy

Mención del Jurado por la técnica y el esfuerzo en el trabajo para Facundo Abad de Palpalá

Mención del Jurado por la técnica y el esfuerzo en el trabajo para “La Madre Tierra en todo su esplendor” Fabián Bautista Chorolque de San Salvador de Jujuy

LITERATURA:

Jurado: Kusi Killa (Catunta Castro, Concepción), Daniel Méndez y Fabio Pérez Paz

1º Premio, “Mi Mama Pacha” de José Ezequiel Coro de Palpalá

2º Premio, “Espíritus del lugar” de Valeria Margarita Orihuela de La Quiaca

Mención especial del Jurado:

– “Sueños con mi Pachamama” de Melisa Candela Quispe de San Salvador de Jujuy

– “Mi viejo y el campo” de Franco L. Caballero Farfán de San Salvador de Jujuy

– “Ay Pachamamita” de Rocío Aylen Rioja de San Salvador de Jujuy

– “Nuestra tierra” de Cristian Sebastián Carlos de Oratorio, Santa Catalina

DANZA:

Jurado: Luis Canciani, Emilse Scilingo y Valeria Farfán

Categoría Estudiantes secundarios:

1º Premio: Grupo “Los Caminantes jujeños” de la Escuela Comercial Nº1 de La Quiaca.

2º Premio: Bachillerato Nº5 Octavio Federico Bernis de Palma Sola

Categoría Abierta:

1º Premio: Ballet “Mama Pacha” de Perico

2º Premio: Equinox Crew de San Salvador de Jujuy

MÚSICA:

Jurado: Cecilia Palacios, Daniel Vedia y Luis Bernal.

Categoría 1º (estudiantes de 5º y 6º del nivel secundario)

1º Premio: Grupo Red Moon del Colegio Santa Teresita de San Salvador de Jujuy

2º Premio: Grupo Amigos del Colegio Técnico “Ingeniero Herminio Arrieta” de Libertador General San Martín.

Mención especial del Jurado: Grupo Grito Nacional del Colegio Comercial Nº1 de La Quiaca

Categoría 2º (estudiantes de 4º y 5º del nivel secundario)

1º Premio: Grupo Sin Límite de la Escuela de Comercio Nº1 de La Quiaca.

2º Premio: Grupo Escuadrón Suicida de la Escuela de Educación Técnica Nº1 “Cnel. Manuel Alvarez Prado” de San Pedro

Mención especial del Jurado: Jonatan Orlando Benito Tolaba, 42152342, de la Escuela Normal “República de Bolivia” de Humahuaca.

Categoría Abierta

1º Premio: Grupo Bandera Animal de San Pedro

2º Premio: Grupo Muz Rap de Caimancito

Mención especial del Jurado: Grupo Como Equeco de La Quiaca

Mención Especial del Jurado: Grupo Encendedores sucios de San Salvador de Jujuy.

TEATRO:

Jurado: Rubén Chuña Iriarte, Dante Marcelo Quispe y Germán Romano

Categoría Abierta: desierta por ausencia de inscriptos

Categoría Estudiantes

1º Premio: Grupo “los Intratables”, obra “Quencha Tourist” del Colegio Polimodal Nº2 de Abra Pampa.

2º Premio: Grupo “Suspiro de mi tierra”, obra “El sombra” del Bachillerato Provincial Nº17 de San Antonio.

Menciones Del Jurado:

1º Por su interpretación actoral en la obra “Chamama” a Guadalupe Tolaba Vercellone DNI 42.349.849 de la Escuela Provincial de Teatro Tito Guerra

2º Por sus interpretaciones actorales en la obra “El poder de la tierra” a Melani Azul Barrionuevo y Jesús Fernández de la Escuela Normal Juan Ignacio Gorriti

3º Por su interpretación actoral en la obra “La historia de Pachamama y Pachacamac” a Jorge Enrique Miranda Gómez del Colegio Secundario de Arte Nº42 de Alto Comedero

4º Por su interpretación actoral en la obra “Pachamama el origen” a Facundo Nahuel de la Escuela Técnica Nº1 “Ing. Luis Michaud” de El Carmen

5º A la actuación grupal de la obra “Lo que coya se llevó” de la Escuela Normal “Juan Bautista Cabral” de Abra Pampa.

6º Por su interpretación actoral en la Obra “Apachita”, Daniela Yanina Quispe de la Escuela Normal de La Quiaca