Presentación de DDJJ: quiénes cumplieron y quiénes no con la presentación

Jujuy al día® – Con los plazos cumplidos para la presentación de las Declaraciones Juradas en la Oficina Anticorrupción de Jujuy (OA), para así dar cumplimiento a la Ley de Ética Pública, aun ninguno de los poderes lo ha cumplido en su totalidad, pero el porcentaje global supera el 83%.

Según datos suministrados a JUJUY AL DÍA® desde la OA, hasta la jornada de viernes, aun 10,8% de los sujetos obligados de los 3 Poderes del Estado, más los Organismos Descentralizados, no iniciaron el trámite de la presentación de las DDJJ.

Vale aclara que el Poder Judicial, mediante una acordada del Superior Tribunal de Justicia, no presentarán las DDJJ en la Oficina Anticorrupción, será en el mismo Poder Judicial donde se presentarán y ellos serán custodios de sus DDJJ.

En términos generales, de los 1045 sujetos obligados por ley pertenecientes al Poder Legislativo, Ejecutivo y de Organismos Descentralizados, un 83,82% han presentado sus DDJJ.

El 5,35% han iniciado el trámite y no lo habían culminado, mientras que 113 sujetos obligados (10,8%) no realizaron la presentación.

Analizando sector por sector, las cifras indican que dentro del Poder Ejecutivo, el 16,27% (89 personas) de quienes deben presentar las DDJJ no lo hicieron.

Dentro del Poder Ejecutivo, los Ministerios que tiene más incumplimiento en este sentido son El Ministerio de Ambiente (50%); Ministerio de Salud (25,58%) y el Ministerio de Educación (18,18%).

La nómina es la siguiente:

No PresentaronEn procesoPresentaron% No PresentaronTotal de sujetos
Ministerio de Ambiente315265062
Ministerio de Salud2295525,5813953586
Ministerio de Educación872918,1818181844
Ministerio de Hacienda422313,7931034529
Gobernación624012,548
Fiscalía de Estado10811,111111119
Ministerio de Desarrollo Humano875910,8108108174
Ministerio de Cultura y Turismo31338,10810810837
Ministerio de Desarrollo Económico y Producción21286,45161290331
Ministerio de Infraestructura25315,26315789538
Ministerio de Gobierno y Justicia10204,76190476221
Ministerio de Seguridad11432,22222222245
Ministerio de Trabajo y Empleo0221023
894241616,27056673547

El que sigue es el Poder Legislativo, si bien en números de sujetos obligados es mucho menor al del Poder Ejecutivo, está en segundo lugar.

Hasta el viernes 3 diputados y 1 director no había presentado sus DDJJ. Solo las autoridades han completado al trámite.

 No presentóProcesandoPresentó% No presentóTotal de Sujetos
Directores10146,66666666715
Diputados33406,5217391346
Autoridades00505
43596,06060606166

Por último, el análisis corresponde a los Organismos Descentralizados, donde se encuentra el mayor porcentaje de cumplimiento y la entidad donde más incumplimientos hay en este sentido.

Los sujetos obligados del ISJ, Defensoría del Pueblo, Oficina Anticorrupción, Ente Autártico Regulador de Planificación Urbana, Agua Potable y Saneamiento, Dirección Provincial de Vialidad han cumplimentado el trámite de presentación.

En este grupo de entidades, el organismo donde más incumplimiento hay, es en la SUSEPU.

De los 6 que deben presentar, solo dos lo han hecho mientras que los otros 4 ni siquiera han comenzado el trámite.

No presentóProcesandoPresentó% No presentóTotal de Sujetos
SUSEPU40266,666666676
Ente Autártico Permanente FNE112254
Tribunal de Cuentas10165,88235294117
Ministerio de la Defensa10263,70370370427
Ministerio de la Acusación10811,21951219582
IVUJ01809
ISJ00808
Defensoria del Pueblo00707
BAS01506
Oficina Anticorrupción00404
Ente Autartico Regulador de Planificacion Urbana00404
Agua Ptable y Saneamiento00303
JEMSE01304
Dirección Provincial de Vialidad00202
841714,371584699

183