En Jujuy la indumentaria escolar presenta un aumento promedio superior al 40% A un menos de un mes del inicio de las clases

guardapolvosJujuy al día® – Mientras nos adentramos en el segundo mes del año, donde en pocas semanas nuestros hijos deberán volver a las aulas, algunos comercios ya han colocado los productos escolares en venta, los cuales registran un fuerte incremento respecto al año 2015.

Este es el caso de la indumentaria escolar, no de los útiles, ya que aún los comerciantes no han colocado en las góndolas masivamente estos insumos debido a la falta de actualización de los precios.

Además el Ministerio de Desarrollo Económico y Producción, ha comenzado a convocar para hoy, a las librerías jujeñas para empezar a definir el “Acuerdo Social Escolar 2016”, para poder concertar una canasta escolar económica.

El diario JUJUY AL DÍA® recorrió los principales comercios de venta de indumentaria escolar, tales como guardapolvos, zapatos, zapatillas, chombas, jogging y mochilas, y en promedio estos productos han registrado un aumento promedio aproximado del 43,76% respecto al año pasado.

Estos aumentos han registrado picos importantes, tanto un mínimo de un 23% en caso de los zapatos escolares, y un 100% en las mochilas.

Cabe aclarar que algunos comerciantes indicaron que estos no podrían llegar a ser los precios definitivos por lo cual podría haber modificaciones.

Para comenzar a desglosar este informe, iniciaremos con algo esencial para nuestros hijos que cursan el nivel primario, que se puede extender en el caso de las adolescentes en el nivel medio. Este es el caso de los delantales.

En promedio, el aumento que han registrado es del 33,6% en relación al año pasado, hablando siempre de la versión más económica.

Durante el 2015 el delantal más simple, es decir sin tablas y para varón, el talle 6 costaba 119 pesos. Hoy ese mismo delantal cuesta 159 pesos.

El aumento entre talles ronda los 10 pesos con lo cual el talle 16 cuesta 260 pesos.

Siguiendo con esta prenda, ya en el caso de los delantales exclusivo para niñas, su valor es más elevado. El talle 6 cuesta 230 pesos y el talle 14, 330 pesos, casi un 35% más caro que en el 2015.

Las mochilas han registrado prácticamente un 100% de incremento interanual. Si bien existen variedad de precios como de modelos, la más económica del 2015 se la podía conseguir desde 225 pesos, hoy desde los 450 en adelante.

El calzado escolar también ha subido. Los zapatos han aumentado un 23,8%. De costar, un par económico y el número más bajo (33- 34) 525 pesos pasó a 650 pesos.

Las zapatillas, elementales a la hora de Educación Física, sufrieron un incremento, teniendo en cuenta las mismas consideraciones que para los zapatos, de un 40%. El par pasó de 500 pesos a 700 pesos de base.

Para cursar esta materia también nuestros hijos deben tener una chomba y un jogging. En el caso de la chomba el aumento promedio alcanzo un 26% mientras que los jogging básicos azules aumentaron un 39%.

Vale decir, y esto va dirigido a todos los papás de Jujuy, que si deberíamos comprar todos estos productos para solo un hijo que va a comenzar la primaria, deberíamos disponer en la actualidad más de 2400 pesos, mientras que durante el 2015 podríamos haber gastado un poco más de 1.600 pesos.

20152016Diferencia%
Zapatos52565012523,8095238
Mochilas225450225100
Delantales1191594033,6134454
Chombas1151453026,0869565
Jogging2152998439,0697674
Zapatillas50070020040
Totales1699240343,7632822