Ledesma entrega su Premio de Pintores Jujeños Hoy miércoles 8 de julio a las 19 h. en el Salón Cultural Pregón

Jujuy al día® – Luego de haberse conocido días atrás los ganadores, Ledesma entregará el miércoles 8 de julio a las 19 h. en el Salón Cultural Pregón (Belgrano N° 545 1er piso) los premios y distinciones a los artistas y estudiantes que participaron de esta nueva edición del Premio Ledesma de Pintores Jujeños.

En el marco de su política de fomento a la cultura y dando continuidad a su programa de Responsabilidad Social Empresaria, Ledesma SAAI concretó una nueva edición del Premio Ledesma de Pintores Jujeños. En esta oportunidad la competencia duplicó el valor de los premios y agregó nuevas categorías, asimismo las obras ganadoras se expondrán en una muestra itinerante por el circuito turístico y cultural de la provincia de Jujuy.

Desde hace más de 30 años, la empresa Ledesma impulsa este concurso que ahora se llama “Premio Ledesma de Pintores Jujeños”. Hasta 2012, este certamen fue el único que convocó y estimuló a los artistas jujeños para que expusieran sus obras a la consideración de expertos y compitieran por importantes premios.

La selección y adjudicación de premios estuvo a cargo de un jurado integrado por el artista contemporáneo de trascendencia nacional Juan Doffo; el presidente de la Academia Nacional de Bellas Artes (ANBA), Ricardo Blanco, y la directora del Museo de Bellas Artes de la ciudad de Salta, Andrea Elías.

Sección única

1° Premio adquisición ($40.000): Tomás Enrique Bree “De Héroes y Villanos”, técnica mixta.

2° Premio ($20.000): Ariel Fernando Cortez “Niña coplera en Carnaval”, técnica mixta.

Premio revelación para artistas menores de 30 años ($20.000): Daniel Iván Dorado “Con la careta del Tigre”, técnica acrílico.

Mención única ($10.000): Alejandro López, “Un día cualquiera”, técnica acrílico.

Menciones del jurado: Alejandro Nahuel Condorí “Humahuaca made in China”; Ciro José Goyecha “Infraestructura Molecular”; Mauro Emanuel Mendieta “Encuentro de la hermandad”; Abel Fernando Mamaní “Alteración I”; Elsa Marcela Flores “El baile del torito”.

Obras Seleccionadas

Samuel Augusto Paiva “La mente de Ramón”; Sail René Romitti “El Puente”; Jorge Mateo Aldapi Cabezas “Inaccesibles”; Facundo Cañizares “Mil disculpas”; Martín René Eduardo Alemán “Carnaval Místico”; José Nicolás Quintana “Belleza Mística”; Brígido Abán “Tras de”; Miguel Aldo Vaca “Barrio”.; Jorge Fidel Chaile “Laura mirando una novela”; Julieta Caorlín “Soñé que mi vestido estaba hecho de historias”; María Marta Speciali “Paisaje”; Sergio Mauricio Lizarraga “Guardianes Mitológicos”; Paula Marcela Cardozo “En la Zafra”; Néstor David Humacata “Sombras de las Yungas”; Miguel Ángel Castro “Banderas de Babel”; Sergio Mauricio Reynaga “Khir Kinchu”; Carola Mariana Nicastro De Rico “El vestido bordado”; Froilán Colque “De la serie de los visitantes”; Ceferino Tinte “Que le estará diciendo”; Victor Motoya “De la serie astrónomos danzantes – Turbulencia”; Daniel Alberto Ruiz “Seres Tutelares”; Juan Carlos Entrocassi “Pintura”; Raúl Gordillo “Sueño eterno, la ofrenda de los dioses, de la serie Lullaillaco” y Raúl Alberto Lozano “Asombrado y Confundido”.

Sección estudiantes

1° Premio: Ángela Farfan “Descansando en las Yungas”, colegio “Ntra. Sra. del Huerto”.

2° Premio: Yolanda Elisa Zamora “El mirador”, escuela UGE N° 203 “S.S. Juan XIII”.

Premio a la enseñanza creativa: Prof. Tomás Bree por la alumna Ángela Farfán del Colegio “Ntra. Sra. del Huerto”.

Mención especial del jurado: Melina Itatí Díaz “Paisaje de una noche de luces”, colegio UGE N° 203 “S.S. Juan XIII”.

Mención especial del jurado: Esmeralda Jamarlli “Diálogo de opuestos”, colegio “Martín Pescador”.

Menciones

Benjamín Tito “S/ T” del colegio Modelo Palpalá; Matías Osvaldo “El Tucán” de la escuela Normal D.E.B.P; Araceli Estela Maris Mamaní “Laguna de Pozuelos” de la escuela primaria N° 222; Luna Noelia Zarra “El paisaje de mi primavera” del colegio FASTA; Solana Castell Burgos “Dibujando ideas” del colegio FASTA; Máximo Gustavo Ariel Zegarra “Pachamama” de la escuela Cnel. Manuel Dorrego N° 112; Abel Gabriel Maza Huells “El Guardián de la Selva” de la escuela N° 57; Lilian Solange Quispe Verón “El paraíso de las cascadas” del colegio Antonio M. Gianelli; Sabrina Pantoja “Explosión de colores” del colegio Antonio M. Gianelli.

Obras seleccionadas

Marianela Jazmín Lobo “El ojo de mi Jujuy” del colegio Nuevo Horizonte N° 1; German Sosa “El quirquincho nocturno” del colegio Antonio María Gianelli; Sofía Paredes “S/T” del Colegio Modelo Palpalá; Natalia Araceli Galian “Coyas vendiendo ollas en un atardecer” de la escuela Blaise Pascal; Carla Caliba “S/T” de la escuela N° 57; Lara Agustina Gómez “La despedida” de la escuela Normal; Lucas Szewozuk “Yaguarete” de la escuela N° 57; Blanca Sofía Lucas “Caricatura de Albert Einsten Físico Famoso” de la escuela N° 444 Jujuy Abanderado de la Patria; Sofía Constanza Ruiz “Frida Kahlo” del Colegio Nueva Siembra; Juliana Maldonado “Ledesma” del Colegio Nueva Siembra; Araceli Doris Mailen Ramos “Cruzando el río” de la escuela Primaria N° 222; Julieta Resua “Mi naturaleza” del colegio FASTA; Lautaro Tomas Valderrama “Paisaje Puneño” de la escuela N° 245 Juan XXIII; Fiorela Agustina Mamani “Paisaje de Rodeito” de la escuela N° 283 Fray Mamerto Esquiú.