Miércoles y jueves se jugarán partidos de Fútbol masculino por los Juegos Nacionales Evita

Jujuy al día® – El miércoles 1 y jueves 2 de julio desde las 9:30 horas en canchas de del Complejo de la Asociación Deportiva y Cultural de Profesionales Universitarios de Jujuy de barrio Alto Comedero se jugarán partidos de fútbol masculino en Categoría sub 16, en el marco la instancia local por Capital de los Juegos Nacionales Evita 2015.

Los partidos a disputarse el día miércoles serán a horas 9:30 Complejo Educativo José Hernández vs Escuela Cristiana Evangélica Che Il. A las 11:00 horas Bachillerato Provincial Nº 2 vs Escuela de Minas. Libre Colegio Santa Bárbara.

El jueves 2 de julio a horas 9:30 Bachillerato Provincial Nº 2 vs Colegio Santa Bárbara. A horas 11:00 Escuela de Minas vs Escuela Cristiana Evangélica Che Il. Libre Complejo Educativo José Hernández.

Los resultados de los partidos disputados en las dos primeras fechas son los siguientes:

Escuela de Minas venció a Colegio Santa Bárbara 2 a 0 y Bachillerato Provincial Nº 2 4 a 0 a Complejo Educativo José Hernández.

Bachillerato Provincial Nº 2 ganó por 3 a 1 a Escuela Cristiana Evangélica Che Il y Complejo Educativo José Hernández venció por el mismo marcador a Colegio Santa Bárbara.

Continuará Fútbol y Atletismo por los Juegos Escolares

El jueves 1 de julio a partir de las 9:00 se llevarán a cabo actividades en el marco de los Juegos Escolares en las disciplinas de atletismo en Pista de Atletismo del RIM 20 y fútbol en canchas del Complejo de la Asociación Deportiva y Cultural de Profesionales Universitarios de Jujuy de barrio Alto Comedero correspondientes a la instancia local por Capital.

Los Juegos Escolares cuentan con la organización mediante Resolución Conjunta Nº 0001-DS- E, de los Ministerios de Desarrollo Social y de Educación a través de la Secretaría de Deportes de la Provincia y de Supervisión Provincial de Educación Física.

Las actividades atléticas se realizarán en categorías 2003 – 2004 (12 y 11 años) y 2005 – 2006 (10 y 9 años), en las pruebas de 60 metros llanos, Salto en Largo, lanzamiento de Pelota de Softbol y Posta 6 x 50 metros.

Los establecimientos educativos que participarán son Escuela N” 28 Presidente Avellaneda, Escuela Nº 264 Batalla de Suipacha, Escuela N” 321 Provincia de Buenos Aires, Escuela Nº 391 Primera Fundación de Jujuy, Escuela Nº 430 Padre Jerónimo Schonfeld, Escuela Nº 335 Naciones Unidas, Escuela Nº 205 Bernardina Mejía Miraval de Argañaráz, Hogar Escuela Nº1, Escuela Nº 190 Dr. Macedonio Graz

Fútbol masculino zona Alto Comedero

Los partidos a disputarse son

Zona “A”

9:00 horas Escuela Nº 434 Mineros Jujeños (T. T.) vs Escuela N° 436 Dip. María del Pilar Bermúdez (T.M.). 10:00 horas Escuela N° 435 Profesor Humberto Justo Agüero (T. M.) vs Escuela Nº 468.

Zona “B”

9:00 horas Escuela N° 431Isabel La Católica vs Escuela Nº 464. 10:00 horas Colegio Nuevo Horizonte (T.M.) vs Escuela N° 435 Profesor Humberto Justo Agüero (T.T.).

Zona “C”

9:00 horas Escuela Nº 458 Bandera Nacional De La Libertad Civil (T.M.) vs Escuela Mineros Jujeños. Libre Escuela Bartolina Sisa (T.T.)