Atletismo: Una muy buena jornada para el equipo Jujeño En el Torneo Interprovincial en la ciudad de Salta

Jujuy al día® – En el marco de una nueva fecha del calendario anual del atletismo en el NOA el fin de semana pasado se llevó a cabo el III fecha del TORNEO interprovincial en la pista sintética del Legado Güemes – Salta, donde estuvieron presentes deportistas de las escuelas de atletismo de las provincias de Salta y Jujuy,  de las locales la Escuela del RIM 20, LA ESPERANZA, PALPALA y SAN PEDRO.

El mismo estuvo organizado por la Federación Atlética Salteña y destinado a la categoría a las categorías Mayores, Juveniles, Menores, Cadetes e Infantiles.

Se obtuvieron los siguientes resultados:

Categoría Juveniles – Masc.

Carrera 100 mts llanos

01 Lezcano Miguel Ismael                           JUJ         11.71

02 Ballon Gabriel Alejandro                       SAL        12.31

Salto en Largo:

01 Lezcano Miguel Ismael                           JUJ         6.43

02 Ballon Gabriel Alejandro                        SAL        5.41

Categoría Juveniles – Fem.

Carrera 100 mts llanos

01 Fernández Florencia Agustina             JUJ         13.62

02 Toconas Florencia Oriana       JUJ         14 01.

03 Segovia Nuria Marina                              JUJ         15.98

Carrera 400 mts.

01 Fernández Florencia Agustina             JUJ         63.30

02 Toconas Florencia Oriana       JUJ         75.09. __________________________________________________________________________________________

Salto en Largo:

01 Segovia Nuria Marina                             JUJ         4.90.

 

Categoría Menores – Masc.

Carrera 100 mts. llanos.

01 Montero Gabriel                                       SAL        12.20

02 Araya Juan Josías Brian                           SAL        12.47

03 Menú Ezequiel                                          JUJ         12.54.

04 Fernández Pablo Gabriel                       JUJ         12.94

05 Ferreira Álvaro                                           JUJ         14.75 __________________________________________________________________________________________

Salto en Alto.

01 Zambrano Daniel                                      JUJ         1.70.

02 Diconantonio Juan Ignacio    SAL        1.55

03 Zelaya Lucas Santiago                             JUJ         1.50 __________________________________________________________________________________________

Salto Largo

01 Brizuela Raúl José                     SAL        6.36

02 Zelaya Lucas Santiago                             JUJ         5.90

03 Zambrano Daniel                                      JUJ         5.83

05 Menu Ezequiel                                          JUJ         4.32.

Lanzamiento de Bala

01 Echazu Matias Alejandro                       SAL        09.78.

02 Arello Alexis Nahuel                                                SAL        09.13

03 Ferreira Alvaro                                           JUJ         07.84

Categoría Menores Fem.

Carrera 100 mts. llanos.

01 Moreno María Agustina                         JUJ         13.24.

02 Noceda Aldana Lihue                              JUJ         13.76

03 Klein Candelaria                                        SAL        17.47.

Carrera 100 mts. con vallas.

 

01 Moreno María Agustina                         JUJ         19.13

02 Inglemona Violeta                    JUJ         20.78 __________________________________________________________________________________________

Salto en Alto

01 Pereyra Camila Agustina                        JUJ         1.30

02 Reyes Barbosa Ana Gabriela                SAL        1.15 __________________________________________________________________________________________

Salto en Largo.

01 Pereyra Camila Agustina                        JUJ         4.16

02 Segovia Keila Belén                  JUJ         4.16 _________________________________________________________________________________________

Lanzamiento de  Bala.

01 Gareca Érica                                                JUJ         7.01

02 Pereyra Camila Agustina                        JUJ         6.27

03 Segovia Keila Belén                  JUJ         5.86 __________________________________________________________________________________________

Lanzamiento de Jabalina

01 Juárez Almaraz Paola                              JUJ         25.90

02 Segovia Keila Belén                                  JUJ        18.84

03 Gareca Érica                                                JUJ         17.55

Categoría Cadetes Masc.

Carrera 80 mts. llanos.

01 Méndez Luciano                                       SAL        09.83.

02 Miller Guillermo                                        SAL        09.85

03 León Agustín Maximiliano                     JUJ         10.46.

 

Carrera 80 con vallas

01 Fernández Pablo Gabriel                       JUJ         12.34.

02 Rivero Nicolás                                            JUJ         13.35.

03 Gonzo Damián Antonio                          SAL        13.84. ____________________________________________________________________________________

Salto en Largo

01 Méndez Luciano                                        SAL        5.75.

02 León Agustín Maximiliano                     JUJ         5.31.

03 Morla Francisco Leonel                          JUJ         4.48.

Categoría Cadetes Fem.

Carrera 80 mts. llanos

01 Batalla María Emilia                  JUJ         11.67.

02 Méndez Candelaria                                  SAL        11.99.

03 Bardaro Milisenda Estefanía                JUJ         12.01.

Carrera de 1200 mts. llanos.

01 Britos Laura Leila Lucia                            JUJ        5.12.37.

02 Cruz Briza Gisel                                          JUJ         5.18.45

Carrera de 80 con vallas .

01 Zaburlin Violeta                                         JUJ        15.66

02 Batalla María Emilia                  JUJ         16.44

03 Chavarri Barbará                                       SAL        17.35.

Salto en Alto.

01 Arguello Lourdes                                      SAL        1.25

02 Inglemona Violeta                    JUJ         1.25

03 Reyes Barbosa Ana Gabriela                SAL        1.15.

Salto en Largo.

01 Moreno María Agustina                         JUJ         4.69.

02 Zaburlin Violeta                                         JUJ         4.07

03 030 Inglemona Violeta                            JUJ         3.92. ________________________________________________________________________________

Categoría Infantiles.

Carrera 80 mts. llanos.

01 Melendes Benjamín Noé                      JUJ         11.09.

02 Esper Álvaro Joaquín                               JUJ         11.46.

03 López Tanco Eliseo                                   JUJ         12.80.

04 Zapata Santiago                                         JUJ         12.95 __________________________________________________________________________________________

Salto Largo.

01 Melendes Benjamin Noe                      JUJ         4.46.

02 Lopez Tanco Eliseo                                   JUJ         3.83

03 Zapata Santiago                                         JUJ         3.81.

 Lanzamiento de Bala

01 Yurquina González Lautaro Ezequiel                JUJ         09.10.

02 Versano Braian                                          SAL        06.69 __________________________________________________________________________________________________Lanzamiento de Jabalina

01 Yurquina González Lautaro Ezequiel                JUJ         19.15.

02 Versano Braian                                         SAL        18.59.

03 Cedolini Lucas                                           SAL        09.80.

Carrera de 80 mts, llanos.

01 Gennari Luciana                                        SAL        11.57.

02 Salvador Antonella                                  SAL        11.70.

03 Alfaro Lourdes Micaela                         JUJ         12.32.

Carrera de 1200 mts. llanos.

01 Vera Maria Nazarena                             JUJ         4.42.

02 Roman Marianella del Rosario             JUJ         5.45.

03 Martinez Araceli                                        JUJ         5.46.

Salto en Alto.

01 Zelaya Marìa Victoria                              JUJ         1.05.

02 Zaburlin Violeta                                         JUJ        1.00

Salto en Largo.

01 Gennari Luciana SAL 4.44.

02 Zaburlin Violeta JUJ 4.07.

03 Alfaro Lourdes Micaela JUJ 3.91.

Desde esta Federación no queremos dejar pasar la oportunidad para destacar el trabajo que se viene realizando desde hace varias temporadas en forma conjunta con la Secretaria de Deporte de la Provincia, el Regimiento 20, U.N.J.U. Coca Cola, Verona, Compañía Metalúrgica, Ledesma S.A. y las familias de cada uno de los atletas.