Concejo Deliberante: conformación de las comisiones de trabajo

Jujuy al día® – En reunión de Labor Parlamentaria, Concejales de los diferentes Bloques que conforman el Cuerpo, dieron conformidad a la constitución de Autoridades de las distintas Comisiones de Trabajo para el presente período

En este sentido, Carlos Alberto Sadir, quien preside el órgano legislativo comunal expresó: “Las distintas Comisiones de Trabajo quedaron establecidas oficialmente y tendrán la importante tarea de analizar las presentaciones que ingresan a este Concejo. Lo que es oportuno informar a los vecinos de los distintos puntos de la ciudad, es que podrán participar junto a los Concejales y Asesores en los días y horarios estipulados para plantear alguna inquietud respecto de las temáticas que se van a tratar o bien brindar más información acerca de alguna presentación”.

Dichas Comisiones quedaron conformadas de la siguiente manera:

COMISIÓN DE JURIS, PETICIONES Y PODERES

Presidente: Rita del Valle Robles

Secretario: Miriam Burgos

Integrantes: Marta Russo Arriola, José Luis Sánchez, Juan Ramón Brajcich, Alejandra Mollón y José Luis Bejarano.

Reunión: Martes a las 09,00 horas

DERECHOS HUMANOS, GARANTÍAS Y ANTIDISCRIMINACIÓN

Presidente: Juan Ramón Brajcich

Secretario: Alejandra Mollón

Integrantes: Facundo Figueroa, José Luis Sánchez, Carlos Sadir, Marta Russo Arriola y Guillermo López Salgado.

Reunión: Viernes 09,30 horas.

SEGUIMIENTO, ASENTAMIENTOS IRREGULARES Y TIERRAS FISCALES

Presidente: Yolanda Zerpa

Secretario: José Luis Bejarano

Integrantes: José Luis Sánchez, Marta Russo Arriola, Juan Brajcich, Mirian Burgos y Guillermo López Salgado.

Reunión: Martes 09,00 horas.

JUICIO POLÍTICO

Presidente: Mirian Burgos

Secretario: Guillermo López Salgado

Integrantes: Juan Brajcich, Yolanda Zerpa, José Luis Sánchez, Rita del Valle Robles y José Luis Bejarano.

Reunión: A determinar

DESARROLLO ECONÓMICO LOCAL

Presidente: José Luis Bejarano

Secretario: Mirian Burgos

Integrantes: Lisandro Aguiar, Juan Brajcich, Carlos Sadir, Guillermo López Salgado y Marta Russo Arriola.

Reunión: Miércoles 10,00 horas.

ASUNTOS VECINALES, ASISTENCIA SOCIAL, DERECHO DEL USUARIO Y CONSUMIDOR

Presidente: Guillermo López Salgado

Secretario: Marta Russo Arriola

Integrantes: José Luis Sánchez, Yolanda Zerpa, Mirian Burgos, Facundo Figueroa y José Luis Bejarano.

Reunión: Martes 09,30 horas

ECOLOGÍA Y MEDIO AMBIENTE

Presidente: Alejandra Mollón

Secretario: Marta Russo Arriola

Integrantes: Yolanda Zerpa, Juan Brajcich, Lisandro Aguiar, Mirian Burgos y Guillermo López Salgado.

Reunión: Lunes 09,00 horas.

TRANSPORTE

Presidente: Lisandro Aguiar

Secretario: Rita del Valle Robles

Integrantes: Mirian Burgos, José Luis Sánchez, Yolanda Zerpa, Facundo Figueroa y José Luis Bejarano

Reunión: Miércoles 09,00 horas.

OBRAS PÚBLICAS Y SERVICIOS PÚBLICOS

Presidente: Facundo Figueroa

Secretario: Lisandro Aguiar

Integrantes: Marta Russo Arriola, Alejandra Mollón, Juan Brajcich, José Luis Sánchez y José Luis Bejarano.

Reunión: Lunes 18,00 horas.

CULTURA, EDUCACIÓN Y TURISMO

Presidente: Marta Russo Arriola

Secretario: Juan Brajcich

Integrantes: Lisandro Aguiar, Yolanda Zerpa, Alejandra Mollón, Facundo Figueroa y Guillermo López Salgado.

Reunión: Viernes 10,00 horas.

FINANZAS Y ECONOMÍA

Presidente: José Luis Sánchez

Secretario: Rita del Valle Robles

Integrantes: Juan Brajcich, Carlos Sadir, Facundo Figueroa, Lisandro Aguiar y Mirian Burgos.

Reunión: Martes 10,30 horas.