Concejo Deliberante: conformación de las comisiones de trabajo

Jujuy al día® – En reunión de Labor Parlamentaria, Concejales de los diferentes Bloques que conforman el Cuerpo, dieron conformidad a la constitución de Autoridades de las distintas Comisiones de Trabajo para el presente período

En este sentido, Carlos Alberto Sadir, quien preside el órgano legislativo comunal expresó: “Las distintas Comisiones de Trabajo quedaron establecidas oficialmente y tendrán la importante tarea de analizar las presentaciones que ingresan a este Concejo. Lo que es oportuno informar a los vecinos de los distintos puntos de la ciudad, es que podrán participar junto a los Concejales y Asesores en los días y horarios estipulados para plantear alguna inquietud respecto de las temáticas que se van a tratar o bien brindar más información acerca de alguna presentación”.

Dichas Comisiones quedaron conformadas de la siguiente manera:

COMISIÓN DE JURIS, PETICIONES Y PODERES

Presidente: Rita del Valle Robles

Secretario: Miriam Burgos

Integrantes: Marta Russo Arriola, José Luis Sánchez, Juan Ramón Brajcich, Alejandra Mollón y José Luis Bejarano.

Reunión: Martes a las 09,00 horas

DERECHOS HUMANOS, GARANTÍAS Y ANTIDISCRIMINACIÓN

Presidente: Juan Ramón Brajcich

Secretario: Alejandra Mollón

Integrantes: Facundo Figueroa, José Luis Sánchez, Carlos Sadir, Marta Russo Arriola y Guillermo López Salgado.

Reunión: Viernes 09,30 horas.

SEGUIMIENTO, ASENTAMIENTOS IRREGULARES Y TIERRAS FISCALES

Presidente: Yolanda Zerpa

Secretario: José Luis Bejarano

Integrantes: José Luis Sánchez, Marta Russo Arriola, Juan Brajcich, Mirian Burgos y Guillermo López Salgado.

Reunión: Martes 09,00 horas.

JUICIO POLÍTICO

Presidente: Mirian Burgos

Secretario: Guillermo López Salgado

Integrantes: Juan Brajcich, Yolanda Zerpa, José Luis Sánchez, Rita del Valle Robles y José Luis Bejarano.

Reunión: A determinar

DESARROLLO ECONÓMICO LOCAL

Presidente: José Luis Bejarano

Secretario: Mirian Burgos

Integrantes: Lisandro Aguiar, Juan Brajcich, Carlos Sadir, Guillermo López Salgado y Marta Russo Arriola.

Reunión: Miércoles 10,00 horas.

ASUNTOS VECINALES, ASISTENCIA SOCIAL, DERECHO DEL USUARIO Y CONSUMIDOR

Presidente: Guillermo López Salgado

Secretario: Marta Russo Arriola

Integrantes: José Luis Sánchez, Yolanda Zerpa, Mirian Burgos, Facundo Figueroa y José Luis Bejarano.

Reunión: Martes 09,30 horas

ECOLOGÍA Y MEDIO AMBIENTE

Presidente: Alejandra Mollón

Secretario: Marta Russo Arriola

Integrantes: Yolanda Zerpa, Juan Brajcich, Lisandro Aguiar, Mirian Burgos y Guillermo López Salgado.

Reunión: Lunes 09,00 horas.

TRANSPORTE

Presidente: Lisandro Aguiar

Secretario: Rita del Valle Robles

Integrantes: Mirian Burgos, José Luis Sánchez, Yolanda Zerpa, Facundo Figueroa y José Luis Bejarano

Reunión: Miércoles 09,00 horas.

OBRAS PÚBLICAS Y SERVICIOS PÚBLICOS

Presidente: Facundo Figueroa

Secretario: Lisandro Aguiar

Integrantes: Marta Russo Arriola, Alejandra Mollón, Juan Brajcich, José Luis Sánchez y José Luis Bejarano.

Reunión: Lunes 18,00 horas.

CULTURA, EDUCACIÓN Y TURISMO

Presidente: Marta Russo Arriola

Secretario: Juan Brajcich

Integrantes: Lisandro Aguiar, Yolanda Zerpa, Alejandra Mollón, Facundo Figueroa y Guillermo López Salgado.

Reunión: Viernes 10,00 horas.

FINANZAS Y ECONOMÍA

Presidente: José Luis Sánchez

Secretario: Rita del Valle Robles

Integrantes: Juan Brajcich, Carlos Sadir, Facundo Figueroa, Lisandro Aguiar y Mirian Burgos.

Reunión: Martes 10,30 horas.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.