San Pedro: 3ª Edición de la Noche de Campeones

deporte san pedroJujuy al día® – Se realizó la 3ra Edición de la Fiesta del Deporte “La Noche de Los Campeones”, organizada por la Asociación Sampedreña de Periodistas Deportivos. En la jornada del día martes 13 de enero en las instalaciones del Club Atlético San Pedro, fue el escenario para la reunión de los deportistas “Sampedreños” que se destacaron en cada disciplina en la temporada 2014, como el fútbol, básquet, hockey, karate, box, vóley, ciclismo, atletismo, etc., fueron algunos de los deportes que tuvieron a sus deportistas destacados, también fueron reconocidos los dirigentes de las instituciones, pero las emociones llegaron cuando Esteban Sánchez conocido utilero de Sociedad de Tiro y Gimnasia tuvo su reconocimiento a la Trayectoria, también no pudieron faltar la prensa deportiva que llegaron desde la provincia de Salta, San Salvador, Libertador, Perico, Palpalá, El Carmen. El plato fuerte llego sobre el final, cuando se anunciaría y reconocería al Deportista del Año 2014, en esta oportunidad quedó en manos de Leandro Santillán, destacado ajedrecista, obteniendo logros en cada una de las competencias participadas, tanto a nivel regional, provincial y nacional, recibiendo así el reconocimiento tanto de la prensa y de todos los deportistas presentes. A continuación más detalles y todas las disciplinas que estuvieron presentes en “La Noche de los Campeones”.
3ra Edición Fiesta del Deporte, “La Noche de los Campeones”
Deportista del Año 2014: Leandro Santillán (Ajedrez)
Trayectoria: Esteban Sánchez (Utilero de Sociedad de Tiro y Gimnasia)
-Ciclismo: Francisco Carlos, Valentino González, Gady Abadillo, Hugo Carranza Rivas, Benjamín Rivas, Nicolás Oscari, Matías Morales y Miguel Ángel Condori (Dirigente Comisión Sampedreña de Ciclismo y Salud).
-Atletismo: Ismael Lezcano, Camila Pereyra y Agustín León.
-Fisiculturismo: Rolando Mulet y Oscar Paillo.
-Boxeo: Lucas Vilmonte, Abigail Farfán, Carla Armas y Alfonso Irigoitia (Entrenador de Boxeo)
-Automovilismo: Federico Moisés.
-Motociclismo: Matías Sáez, Federico Rubelt y Gino López.
-Karting: Nicolás García Elguero, Carlos Belmonte y Nicomedes Acuña.
-Patín: Fernando Barboza (Patín San Pedro), Keyla Bukert (Patín San Pedro), Agustina Ibáñez (Patín San Pedro) y Maylen Palenque (Patín San Pedro). Milagros Dávila Lafuente, Camila Alvarado, Micaela Graño.
-Patín Carrera: Brisa Martel, Sofía Chazarreta y Nadia Aparicio.
-Futbolistas Destacados: Leonel Álvarez (Ferro), Gabriel Soria (Rosario Central), Franco Ferry Oña (All Boys), Alejandro Bejarano (Universitario de Sucre Bolivia) y Damián Vargas (Gimnasia de la Plata).
-Hockey: Ramal Hockey Club: Rubén Gómez, Fernando Gómez, Daniela Tapia y Fernanda Velásquez. San Pedro Hockey Club: Brenda Valda, Amira Belén Clemente, Julieta Soria Jenks, Sofía Antonela Vasile, Lía Florencia Carrizo, Lihué Jorgelina Toril, Silvana Soledad Miranda y Fernando Quiroga. Club Atlético San Pedro Hockey: Daiana Nieva, Constanza López, Raquel Aban. San José Hockey: Camila Barrera, Estefanía Daniela Hoyos, Sara Brenda Martel, Camila Nadir, Melisa Ovaldo, Sabrina Cisneros, Victoria del Rosario Carranza, Victoria Subelza Aranda.
-Ajedrez: Leandro Santillán, Facundo Dauz.
-Karate: Soledad Arjona, Matías Olivera y Mauro Quintana.
-Golf: Iván Corrado, Miguel Fernández y Ariana Fernández.
-Vóley: José Luis Cabrera, Juan Tarcaya, Fermín Díaz, Sebastián Díaz e Iván García.
-Mountain Bike: Hector Ceballos, Adolfo Macchi y Matías Morales.
-Kick Boxing: Francisco Suarez, Natal Barba y Enzo Enrique.
-Futbol Femenino: López Érica Verónica, Barrientos Marisa Soledad, Sosa Valeria Ruth, Sosa Ángela Soledad, Mariela Guerrero y Vanesa Cancino.
-Dirigentes Deportivos: Moisés María Carolina (Sociedad de Tiro y Gimnasia), Bravo Julio Cesar (Club Atlético San Pedro), Acuña José (Atlético Providencia), Ceballos Marcelo (Club Atlético Independiente de San Pedro), Cárdenas Fernando (Club Social y Deportivo Parapetí), Juárez Marcos (Club Social y Deportivo Chalicán), (Juan José Pinto (Asociación Tiros y Deportes Río Grande ), Alba Orozco (Club Atlético Independiente de El Piquete), Fabián Cruz (Club Atlético El Polo), Miguel Zenteno (Club Atlético La Esperanza), Silvio Román (Liga Regional Jujeña de Fútbol), Ramón Rolón (Liga Sampedreña de Futbol Libre), Matías Lanuza (Asociación Civil Liga de los Barrios), Juan Carlos Moreno (Liga de Veteranos de San Pedro), Manuel Gutiérrez (Liga de Pre-Veteranos de la Nueva Esperanza), Augusto López (Liga de Profesionales de San Pedro), Elbio Choque (Liga de Veteranos de Fútbol de la Esperanza) y Yolanda Alfaro (Asociación Sampedreña de Básquet).
-Rugby: Sofía Sánchez, Eliseo Hinojosa y Marcos Esperati.
-Pelota Paleta: Carlos Ledesma.
-Fútbol: Río Grande de la Mendieta (Federal B), Sociedad de Tiro y Gimnasia (Federal B) y Club Atlético El Polo (Federal C), Río Grande de la Mendieta (Campeón 1ra División de la Liga Regional), Club Atlético La Esperanza (4ta y 5ta División), Sociedad de Tiro y Gimnasia (Campeón en 6ta División de la Liga Regional), Seleccionado Sub 17 de la Liga Regional, Barrio Patricios (Campeón en Categoría A de la liga de Pre Veteranos), Barrio Santa Ana (Campeón en Categoría B de la liga de Pre Veteranos), Romano Sport (Campeón Categoría A Veteranos y participación a nivel nacional), Sandwicheria Ruthy (Categoría B Veteranos), Gomar Neumáticos (Súper 45 A Veteranos), Rey del Pollo (Súper 45 B Veteranos), Mundo Mágico (Sénior Veteranos), Seleccionado de la Liga de Veteranos de San Pedro (Campeón Provincial Súper 45), Club Atlético Santa Rosa (Campeón Categoría A Fútbol de los Barrios Lanuza), La Esperanza Futbol Club (Campeón Categoría B Fútbol de los Barrios Lanuza), 137 Viviendas (Campeón Futbol Libre de los Barrios), Asociación Sampedreña de Futbol Infantil, San Pedro A (Campeón liga de Fútbol Profesionales), Cetrogar (Campeón Futbol de Comercio).
-Deporte Especial: Oscar Veneziale, Roxana Choque y Gilda Rodríguez.
-Natación: Rubelt Nadia, Lamas Cortez, Jezabel Salazar, Luciana Salazar y Facundo Torres.
-Tae Kwondo: Laura Magno, Briza Jazmín Burgos, Brenda Vilte, Rosario Miranda, Anahí Sosa, Fabricio Robins y Mimí Virreyra.
-Periodistas que llegaron para el evento: Cesar Lazo (Página Digital Liga Salteña de Salta), Aníbal Ibarra (Revista Deportiva Grito Deportivo), Dardo Rodríguez (Cable Visión Palpalá), Daniel Flores (FM Estelar), Félix Acosta (Director FM Estelar), Alfredo Paredes (Relator Deportivo FM Ledesma), Roberto Cárdenas (Canal 6 del Libertador), Jorge Nicolás Luna (Relator FM San Martín), Gastón Bazán (Comentarista Deportivo FM San Martín), José Pascual Ibáñez (Periodista Deportivo Multimedio Silver Channel), Philip Velásquez (Periodista Deportivo Radio Uno), Pablo Angulo, Elio Ochoa (FM Génesis), Ricardo Torrejón (Paty) (Periodista Deportivo “Tiempo y Marcador” Canal 2 de Perico), Sergio Soto (Periodista Deportivo “Entretiempo” Canal 2 de Perico), Juan Telmo López (Periodista Deportivo FM País Ciudad Perico), (Antonio Ríos (Periodista Deportivo FM País Ciudad Perico), Daniel Tello (Periodista Deportivo), Fernando Díaz (Consejero Regional de la FAPED Y Director FM Líder y Cadena 3 Jujuy), Patricia Barrios (FM Universidad), Alfredo Caballero (FM Universidad).

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.