Oro para el atletismo jujeño en posta 4 x 80 mts

Jujuy al día® – Se desarrollaron entre el 10 y 15 de noviembre las finales nacionales de los Juego Evita de atletismo en las categorías sub 14 y sub 16, en la pista solado sintético del ESTADIO MUNICIPAL “JUSTO ROMAN” de la Ciudad de Mar del Plata, organizado y fiscalizado por la Asociación Marplatense y la Confederación Argentina de esta disciplina.

Para el joven que representaron a nuestra provincia fue el evento más importante de la temporada por la participación de todas las provincia argentinas y la cantidad de atletas en cada disciplina, donde se obtuvieron los siguientes resultados:

Carrera de Posta 5 x 80 Categoría Cadetes – Femenino Final.

01   Rivas Lucia Nicol -Zalazar Maria Emilia. Batalla Maria Emilia –

Moreno Maria Agusina – Loza Agostina Beatriz –                                                               JUJ   52.61

02 Sponsak Nadia , Del Rio Micaela . Iozia Valentina -Cortesini Brisa                                                                       SF         52.97

03 Zanlungo Juanita -Wagner Maria Belen . Nuñez Silva Rosio -Roffo Camila                                                    MZA   53.63

Salto Triple Menores – Masculino Final.

01 Wagner Tomas Ezequiel                                                     NEU       13.44

02 Etchelous Gauna Rodrigo                                                   SF          13.39

03 Benitez Fernando Facundo                                               FOR       12.65

04 Zelaya Lucas Santiago                                       JUJ     12.64

Carrera 100 Con /Vallas     Cadetes – Masculino Final.

01 Leiva Pennesi Luis Gabriel                                                 SJ           13.71

02 Castro Francisco                                                                     COR       14.42

03 Correa Andrés                                                                          NEU       15.30

05 Fernández Pablo Gabriel                                   JUJ     16.20

________________________________________________________________________

Carrera 80 mts. llanos         Cadetes – Femenino Final.

01 Cossio Guillermina                                                                 SF           10.41

02 Casse Valentina                                                                       ER           10.42

03 Farnos Florencia                                                                      BA         10.43

05 Loza Agostina Beatriz                                         JUJ     10.73

Carrera 80 Con /Vallas         Cadetes – Femenino Final.

01 Wagner María Belén                                                            BA         13.14

02 Conforti Giovanna                                                                 MZA     13.72

03 Tovane Lucia                                                                             ER         13.79

07 Rivas Lucia Nicol                                               JUJ     14.21

Carrera 150 mts. llanos       Cadetes – Femenino Final.

01 Cossio Guillermina                                                                 SF           18.96

02 Gomez Brunela                                                                      MZA     19.66

03 Casse Valentina                                                                       ER         19.88

04 Loza Agostina Beatriz                                       JUJ  19.98

06 Moreno María Agostina                                     JUJ     20.23

Salto Largo   Cadetes – Femenino   Final.

01 Sennhauser Belen                                                                   MNS     4.79

02 Sponsak Nadia                                                                        SF         4.61

03 Gomez Agustina                                                                     COR       4.58

08 Moreno María Agustina                                                 JUJ    4.32

Carrera 100 mts. llanos       Menores – Femenino.                         Semi.

01 Alexandrini Ornella                                                               COR       12.79

02 Dominguez Fabiana                                                              MNS     13.13

03 Schell Candela                                                                         ER           13.26

06 Noseda Aldana Lihue                                         JUJ     13.65

Foto: Las campeonas Argentinas en carrera de posta 5 x 80 mts. llanos: Rivas Lucia Nicol -Zalazar Maria Emilia. Batalla Maria Emilia -Moreno Maria Agustina –   Loza Agostina Beatriz junto a los profesores Genoveva Gómez Borras y Fabio Guevara.

Creemos que es una buena oportunidad para destacar el trabajo que se viene realizando desde hace varias temporadas en forma conjunta con la Secretaria de Deporte de la Provincia, el Regimiento 20, U.N.J.U., Compañía Metalúrgica, Coca Cola, Verona, Establecimiento Citricola del Norte, Ledesma S.A. y las familias de cada uno de los atletas.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.