Juegos Nacionales Evita 2014: continúan actividades de los Juegos Evita en la final nacional en Ciudad Autónoma de Buenos Aires

ping pong jujuyJujuy al día® – Con la participación de una delegación jujeña compuesta por alrededor de  120 personas,  en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires siguen desarrollándose las actividades deportivas de la Final Nacional de los Juegos Evita 2014.

La jornada de básquetbol modalidad 3 x 3 en masculino y femenino categorías sub 14 y sub 16.que debía realizarse el miércoles 29 de octubre en instalaciones del CENARD debió ser suspendida por las condiciones climáticas.

El martes 28 el básquetbol femenino sub 14 perdió sus dos encuentros  primero con Chubut por 8 a 4 y luego con Corrientes por 7 a 2

Básquetbol masculino sub 14 cayó con Buenos Aires por 8 a 7 y por 10 a 6 con Córdoba

El equipo de Básquetbol masculino sub 16 ganó al equipo de Río Negro, jugando el miércoles 30 de octubre con Entre Ríos.

En levantamiento de pesas en categoría sub 14 de 58 kilogramos Joel Luna, de buena actuación se encuentra ubicado primero, continuando su participación el jueves 30 de octubre.

Alberto Miguel de Humahuaca terminó  en 5° lugar clasificando para la Final a desarrollarse el viernes 31 de octubre.

En el Polideportivo “León Najnudel” sigues realizándose las competencias de Judo y la lucha.

La disciplina de Tenis de Mesa en categoría sub 14 participa por primera vez en los Juegos Nacionales Evita

En individual masculino Raúl Carrizo integrando el  grupo B con representantes de San Luis, Mendoza, Formosa, Tierra del Fuego y Santiago del Estero finalizó en el primer lugar luego de vencer a Joaquín Encinas (Mendoza) por 2 a 1 (7- 11/ 11- 6/ 11 -7), luego a Felipe Boyeras (Tierra del Fuego) 2 a 0 (11- 8 / 11- 8). A Matías Corradi (San Luis) 2 a 0 ( 11- 8/ 11- 1), ganó además a Iván Cieza (Formosa) 2 a 0 (11- 7/ 11- 8), y a Luis Padilla (Santiago del Estero) 2 a 0 ( 11- 8/ 11- 6)

Por la segunda etapa integrará la Zona Final “A” jugando el jueves 30 de octubre con representantes de C.A.B.A., Santa Fe y Salta

En individuales femenino Florencia Navarro también clasificó a la próxima ronda luego de vencer a Selena Castreje (Santa Cruz) por 2 a 0, a Maite Bacigaluppi (Tierra del Fuego), 2 a 0 y por el mismo marcador a Renata Yuba de San Juan.

Jugará en la zona Final “B” junto a las representantes de Salta, Córdoba y Mendoza.

Por equipos masculino Jujuy integrando el grupo “B” los jugadores  Maximiliano Zuleta ganó por 2 a 0 a Joaquín Cabrera de La Rioja  (11- 9/ 11- 6) y Luciano Mosqueira por 2 a 1 a Luis Paco (La Rioja) por 2 a 1 (11- 6/ 12- 10 / 11- 6)

Luego ganaron frente a los jugadores de Santa Cruz Maximiliano Zuleta venció por 2 a 1 a Joaquín Mallicura( 4- 11/ 11- 7/ 11- 8), y Luciano Mosqueira 2 a 0 a Julián Portales 2 a 0 ( 11- 3/ 11- 3).