Atletismo: Se llevó a cabo la 24º Copa Nacional de Clubes en la categoría Mayores

Jujuy al día® – En la continuidad del calendario anual de la confederación argentina de atletismo el fin de semana pasado se llevo a cabo la 24º Copa Nacional de Clubes en la categoría Mayores, que tuvo como recinto la pista de solado sintético “Delfo Cabrera” del CeNARD de Buenos Aires, donde se registraron 462 participaciones de atletas pertenecientes a más de 40 instituciones de todo el país.

El evento más tradicional a nivel nacional inter – clubes, que se desarrolló bajo la organización y fiscalización de la Federación Atlética Metropolitana (F.A.M.) y la Confederación de esta disciplina, tuvo como protagonistas a los jóvenes que representan al ¨Centro de Desarrollo Provincial de Talentos del Atletismo¨, que depende de la Secretaria de Deporte de la Provincia y la Federación Jujeña de este deporte fueron tres jornadas muy buenas ya que logrando DOS subcampeonatos Argentinos, UNA Medalla de bronce y varios clasificados dentro de los ochos mejores del país:

Los resultados fueron los siguientes:

Postas 4×100 metros Varones Final

1º V y R Sta. Fe (S. Acevedo, N. Camargo, L. Carrizo y E. Arnold)                           42.32

2º Centro Provincial Desarrollo Atlético de Jujuy integrada por Ismael Lezcano, Juan Piloni, Emanuel Gustavo y Leonardo Díaz           43.08.

3º G.E.B.A. (J. Fontana, A. Cialcetta, M. Cappelletti y J.M. Jasid)                 43.73

Carreras de 200 llanos llanos – Varones – Final

1º Matías Robledo (Quirón)                                                                          21.63.

2º Leonardo Díaz (Centro Provincial Desarrollo Atlético Jujuy)       21.76.

Sebastián Acevedo (V y R SF)                                                                     22.08.

3º Jorge Caracassis (Malgor M.d.P.) 10.89.

Carreras de 110 mts con vallas – Varones – Final

1º Agustín Carrera (UNLP)                                                                           14.21.

2º Fernando Kornijczuk (Quirón)                                                                  15.28.

3º Juan José Pilloni (Centro Provincial Desarrollo Atlético Jujuy) 15.48.

400 llanos con vallas – Varones – Final

1º Walter Rotela (SAVB)                                                                               48.16

2º Matías Kraglievich (River)                                                                         48.51

3º Gianfranco Barranco (CACHI)                                                                   49.61

4º Emanuel Gustavo (Centro Provincial Desarrollo Atlético Jujuy) 1.09.

Lanzamiento de Martillo – Varones – Final (7,65 kg).

4º Fernando Cabral (Centro Provincial Desarrollo Atlético Jujuy)   44,23.

Lanzamiento de disco – Varones – Final (2kg)

1º Juan Ignacio Solito (G.E.B.A.)                                                                  53,99 m.

2º Raúl Mujica (UNLP)                                                                                   48,81m.

3º Diego Petroni (A. 19 de Julio)                                                                   46,73 m.

5º Fernando Cabral (Centro Provincial Desarrollo Atlético Jujuy)   44,19.

Salto largo – Varones – Final

5º Ismael Lescano (Centro Provincial Desarrollo Atlético Jujuy)     6,67 m.

Salto triple – Varones – Final

1º Maxi Díaz (UCA Salta)                                                                              15,41m.

2º Diego Dimaro (Quirón)                                                                             15,07m.

3º Francisco Pavez (Quirón)                                                                        14,91m.

7º Ismael Lescano (Centro Provincial Desarrollo Atlético Jujuy)     12,67 m.

Carreras de 100 llanos llanos – Varones – Final

1º Matías Robledo (Quirón)                                                                           10.63.

2º Sebastián Acevedo (V y R SF)                                                                 10.78.

3º Jorge Caracassis (Malgor M.d.P.)                                                             10.89.

7º Leonardo Díaz (Centro Provincial Desarrollo Atlético Jujuy)       11.06.

Por todo esto los jóvenes jujeños a que pesar de su corta edad: Leonardo Díaz (de 17 años), Juan José Piloni (de 21 años), Fernando Cabral ( de 21 años), Emanuel Gustavo ( de 21 años), Ismael Lescano ( de 17 años), es una buena oportunidad para destacar el trabajo que se viene realizando desde hace varias temporadas en forma conjunta de esta federación con la Secretaria de Deporte de la Provincia y la colaboración de COCA COLA, Regimiento 20, U.N.J.U., Compañía Metalúrgica, Ledesma S.A., Verona, Escuela Popeye Herrera y las familias de cada uno de los atletas.