Se disputó el VI Encuentro Provincial de Escuelas de Atletismo en la pista del Club Atlético La Esperanza

Jujuy al día® – Días Pasados se desarrollo el VI Encuentro Provincial de Escuelas de Atletismo en la pista del Club Atlético La Esperanza, donde se contó con la participación de los que representaron a las siguientes Instituciones: Escuelas de Atletismo de: La Municipalidad de La Esperanza, San Expedito – San Pedro (S. Exp.), Escuela Provincial de Comercio N º 1 (Prov. 1), Normal, los Colegios: EMDEI, Nacional N º 2, Secundario N º 2, Martín Pescador, Del Salvador y del Regimiento 20 (RI 20).

El mismo estuvo organizado en forma conjunta por la entidad madre de esta disciplina, La Municipalidad de La Esperanza y la Secretaria de Deporte de la Provincia.

Donde se registraron los siguientes resultados:

CARRERAS

Categoría 5 y 6 Años:

Llanas de 30 mts.

Masculino: 1- Román Hinojosa (Mun. de la Esperanza).

Categoría 7 y 8 Años:

Llanas de 40 mts.

Femenino: 1- Lourdes Chauqui (Mun. de la Esperanza), 2- Carolina Tecuta (Mun. de la Esperanza).

Masculino: 1- José Matteucci (RI 20), 2- Joaquín Gareca (Mun. de la Esperanza), 3- Fabricio Pereyra (S. Exp.).

Categoría 9 y 10 Años:

Llanas de 50 mts.

Femenino: 1- Victoria Mirabal (RI 20), 2- María Teresa García (RI 20), 3- Malena Alfaro (RI 20).

Masculino: 1- Alejo Peña (RI 20), 2- Jeremías Herrera (RI 20), 3- Nicolás Palacios (Mun. de la Esperanza).

Categoría 11 y 12 Años:

Llanas de 60 mts.

Femenino: 1- Violeta Zaburlin (RI 20), 2- Teresita Vaca (Mun. de la Esperanza), 3- Lucia Urzagasti (RI 20).

Masculino: 1- Damián Mamani (S. Exp.).

Categoría 13 y 14 Años:

Llanas de 80 mts.

Femenino: 1- Agostina Loza (RI 20), 2- Emilia Salazar (RI 20).

Masculino: 1- Agustín León (S. Exp.), 2- Marcos Mamani (S. Exp.).

Categoría 15 y 16 Años:

Llanas de 80 mts:

Femenino: 1- Aldana Noseda (RI 20), 2- Cintia Salazar (RI 20), 3- Keyla Segovia (S. Exp.).

Masculino: 1- Ezequiel Bofano (RI 20), 2- Mateo Gómez (RI 20).

Llanas de 800 mts.

Femenino: 1- Nazarena Vera (Mun. de la Esperanza), 2- Lara Britos (Mun. de la Esperanza).

SALTOS

Largo.

Categoría 7 y 8 Años:

Femenino: 1- Lourdes Chauqui (Mun. de la Esperanza), 2- Carolina Tecuta (Mun. de la Esperanza).

Masculino: 1- Joaquín Gareca (Mun. de la Esperanza), 2- José Matteucci (RI 20), 3- Román Hinojosa (Mun. de la Esperanza).

Categoría 9 y 10 Años:

Femenino: 1- Carla Tecuta (Mun. de la Esperanza), 2- Victoria Mirabal (RI 20), 3- Malena Alfaro (RI 20).

Masculino: 1- Alejo Peña (RI 20), 2- Benjamín Burgos (RI 20), 3- Santiago Linares (RI 20).

Categoría 11 y 12 Años:

Femenino: 1- Violeta Zaburlin (RI 20), 2- Lurdes Alfaro (RI 20), 3- Teresita Vaca (Mun. de la Esperanza).

Categoría 13 y 14 Años:

Femenino: 1- Agostina Loza (RI 20), 2- Laura Britos (Provi N° 1), 3- Emilia Salazar (RI 20).

Masculino: 1- Agustín. León (S. Exp.).

Categoría 15 y 16 Años:

Femenino: 1- Camila Pereyra (San Pedro), 2- 2- Cintia Salazar (RI 20), 3- Keyla Segovia (S. Exp.).

LANZAMIENTOS

Pelota.

Categoría 7 y 8 Años:

Femenino: 1- Lourdes Chauqui (Mun. de la Esperanza), 2- Carolina Tucuta (Mun. de la Esperanza).

Masculino: 1- Joaquín Gareca (Mun. de la Esperanza), 2- Román Hinojosa (Mun. de la Esperanza).

Categoría 9 y 10 Años:

Femenino: 1- Mariela López, 2- Carla Tucuta (Mun. de la Esperanza), 3- Victoria Mirabal (RI 20).

Masculino: 1- Jeremías Herrera (RI 20), 2- Benjamín Burgos (RI 20), 3- Alejo Peña (RI 20).

Bala.

Categoría 13 y 14 Años:

Femenino: 1- Luana Carrizo (RI 20), 2- Marianela Román (Mun. de la Esperanza), 3- Lucia Gareca (Mun. de la Esperanza).

Masculino: 1- Alejandro Alanís (San Pedro).

Categoría 15 y 16 Años:

Femenino: 1- Silvina Molina (S. Exp.), 2- Érica Gareca (Mun. de la Esperanza).

Masculino: 1- Gustavo Ancó (RI 20).

Jabalina.

Categoría 13 y 14 Años:

Femenino: 1- Luana Carrizo (RI 20), 2- Lucia Gareca (Mun. de la Esperanza).

Masculino: 1- Alejandro Alanis (S. Exp.).

Categoría 15 y 16 Años:

Femenino: 1- Aldana Noseda (RI 20), 2- Erica Gareca (Mun. de la Esperanza), 3- Natali Soria (RI 20).

Masculino: 1- Ezequiel Bofano (RI 20), 2- Gustavo Ancó, 3- Alfonso Gómez (RI 20).

Disco.

Categoría 13 y 14 Años:

Femenino: 1- Silvana Molina (S. Exp.). 2- Natali Soria (RI 20), 3- Valentina Oroza (RI 20).

Masculino: 1- Alejandro Alanis (S. Exp.).