Tres jujeños estuvieron dentro de los ocho mejores en el 6º campeonato sudamericano de atletismo Sub 23 en Montevideo – Uruguay

Jujuy al día® – En la continuidad del calendario anual de la confederación sudamericana de atletismo el pasado viernes, sábado y domingo se llevo a cabo el Sexto Campeonato Sudamericano de categoría Sub 23, en la pista solado sintético de Atletismo Darwin Piñeyrúa, ubicada dentro del Parque Batlle de la ciudad de Montevideo – Uruguay, organizado y fiscalizado por la Federación Atlética del Uruguay y la Confederación Sudamericana de esta disciplina.

Para los jóvenes que representan al ¨Centro de Desarrollo Provincial de Talentos del Atletismo¨, que depende de la Secretaria de Deporte de la Provincia y la Federación Jujeña de este deporte será el evento más importante de la temporada ya que trabajo todo el año con una motivación muy especial tener por lo menos tres atletas en el Seleccionado Nacional en un evento sudamericano, cosa que no sucede desde el año noventa.

Los jóvenes jujeños lograron realizar las marcas mínimas que exige la confederación de esta disciplina para este evento internacional que es hasta 23 años y cuentan con los siguientes antecedentes:

Jaime Rodríguez Baldiviezo (de 21 años de edad) viene de ubicarse noveno en los 400 mts. con vallas en el último Campeonato Iberoamericano para categorías Mayores que se llevo a cabo en San Pablo – Brasil durante el mes de agosto, también se consagro campeón argentino en los 400 mts. con vallas durante el campeonato argentino de Rosario que se llevo a cabo en el mes de julio.

Juan José Piloni (de 21 años de edad) viene de consagrarse campeón argentino en los 110 mts. con vallas en el último campeonato nacional categoría Sub 23 que se realizo en el mes de agosto en el Cenard.

Leonardo Díaz (de 19 años de edad) viene de consagrarse doble Sub Campeón Argentino en los 100 y 200 mts llanos en el Campeonato Nacional de categoría Juvenil realizado los primeros días de septiembre en la ciudad de Mar del Plata.

El equipo de la Argentina participo con total de cuarenta y dos (42) atletas en Montevideo, entre los cuales están los jujeños y se registraron los siguientes resultados:

Prueba:400 MTS. con vallas.Final A
PuestoAnd.NombreDiaMesAñoPaisMarca
011205Wesley Diego Martins2331993– – BRA51.12 –
022164Valencia Yeferson20101994– – COL51.19 –
031927Sepulveda Alfredo381993– – CHI51.56 –
07626Rodríguez Baldiviezo Jaime1871992 ARG56.93 –

 

Prueba:Carrera de 110 Con /Vallas Final A
PuestoAnd.NombreDiaMesAñoPaisMarca
011195Jonathas Filipe Da Silva Brito30111992BRA13.69 –
021184Eduardo Dos Santos8101995BRA13.85 –
031906Lyon Diego151994CHI13.98 –
08638Piloni Juan José9121993ARG15.14

 

Prueba: Carrera de posta 4×100 mts                       FINAL.
PuestoAnd.NombreDiaMesAñoPaisMarca
011034/Rodrigo Pereira/Ricardo Mario De Souza/Antonio Cesar Rodrigues/Aldemir Gomes Da Silva Junior111992 BRA39.74
022537/Leguizamon Cristian David/Maidana Fredy Abel/Caceres Jesus Manuel/Ayala Angel Domingo/Sin atleta621992 PAR40.88
031831/Colarte Patricio/Aldea Sergio/Germain Sergio/Polanco Enrique811994 CHI41.20
05558/Caracassis Jorge/Diaz Leonardo Ariel/Acevedo Sebastian/Lecitra Kevin Emanuel/Sin atleta27101994 ARG41.87

 

 

 

Prueba:Carrera de 200 mts. llanos.Serie 1
PuestoAnd.NombreDiaMesAñoPaisMarca
011034Aldemir Gomes Da Silva Junior861992– – BRA20.98
022555Maidana Fredy Abel131994– – PAR21.11
03933Rojas Bruno2751993    BOL21.62
06541Díaz Leonardo Ariel21101996 ARG22.27

 

Creemos que es una buena oportunidad para destacar el trabajo que se viene realizando desde hace varias temporadas en forma conjunta con la Secretaria de Deporte de la Provincia y con una colaboración del Regimiento 20, U.N.J.U. Coca Cola, Verona, Escuela Popeye Herrera, Compañía Metalúrgica, Ledesma S.A. y las familias de cada uno de los atletas.