Juegos Escolares 2014: jornada atlética y fútbol masculino en capital

Jujuy al día® – Dentro de la instancia local por Capital de los Juegos Escolares 2014, hoy se disputarán distintos partidos de Fútbol masculino desde las 9:00 en canchas de Coronel Arias y Alto Comedero. Además se concretará una jornada atlética en la Pista de Atletismo del RIM 20 desde las 9:30 horas.

Los partidos correspondientes a la zona Sur se desarrollarán en las Canchas del Barrio Coronel Arias ubicadas en Avenida Presidente Perón esquina Avenida Rio Bamba

Zona “A” a las 9:00 horas Escuela N° 388 Juan Galo Lavalle (T.M.) vs Escuela San Juan Bautista de La Salle (T.T.). Escuela Doctor Antonio Rocha Solórzano (T.T.) vs Colegio Santa Teresita (T.T.)

Zona “B” a las 10:00 horas, Escuela N° 205 Bernardina Mirabal de Argañaráz vs Escuela Nueva Esperanza (T.M.). Escuela Pablo Arroyo (T.T.) vs Escuela Estanislao Severo Zeballos.

Zona “C” a las 11:00 horas, Escuela Dr. Teodoro Sánchez de Bustamante vs Escuela Monseñor Germán Miguel Mallagray. Libre Escuela Pablo Arroyo (T.M.)

Zona “D” a las 11.00 horas, Colegio Santa Teresita (T.M.) vs Escuela Eva Perón (T.M). Libre Escuela N° 388 Juan Galo Lavalle (T.T.)

Zona Alto Comedero

En la Cancha de la Unidad Penal N° 2 Servicio Penitenciario del barrio Alto Comedero – Fútbol masculino

Zona “A” a las 9:00 horas, Escuela N° 458 (T.T.) vs Escuela N° 435 (T.T.). Libre Escuela N° 436 (T.M.)

Zona “B” a las 9:00 horas, Escuela Bartolina Sisa vs Escuela N° 456 (T.T.). Libre Escuela N° 435 (T.M.).

Zona “C” a las 9:00 horas, Escuela Nuevo Horizonte (T.M.). vs Escuela N° 461. Libre Escuela N° 436 (T.T.)

Atletismo

En la Pista de atletismo del RIM 20 tendrá lugar otra jornada de atletismo con la realización de las pruebas de Salto en Largo, Carrera de Velocidad 60 metros llanos, lanzamiento de Pelota de Softbol y Posta 6 x 50 metros en categorías 2001, 2002 –  2003 y 2004- 2005.

Los establecimientos educativos que participarán en la misma son: Escuela N° 85 “23 De Agosto”, Escuela N° 100 Francisco de Argañaráz, Escuela N° 136 General Lamadrid, Escuela N°  171 Monseñor Germán Miguel Mallagray, Escuela N°  396 Doctor Antonio Rocha Solórzano, Colegio Pablo Pizzurno,  Escuela Antonio Maria Gianelli.

Cabe recordar que estos Juegos son organizados según Resolución Conjunta Nº0001-DS- E,  de los Ministerios de Desarrollo Social y Educación a través de la Secretaría de Deportes de la Provincia y de Supervisión Provincial de Educación Física.