Hoy sábado se jugará la segunda fecha del Torneo De Futbol Infantil “Por tu Crecimiento”

futbol infantilJujuy al día® – Hoy sábado 12 de Julio desde las 8:30 horas en diferentes canchas, se jugará la segunda fecha del Torneo de Fútbol Infantil “Por tu crecimiento”, organizado por la Secretaria de Deportes de la provincia y la Liga Jujeña de Fútbol, con el auspicio de la Secretaría de Turismo.

Al igual que en la fecha anterior serán los escenarios de juego las canchas de Club 13 de Julio de barrio San Martín, Club Atlético Gorriti y en cancha ubicada en Avenida Presidente Perón esquina Avenida Rio Bamba del barrio Coronel Arias.

De este torneo participan niños de las categorías 2002- 2003, 2004- 2005 y 2006- 2007 de distintos barrios de la Capital jujeña como Gorriti, Alto Comedero, El Chingo, Santa Rita, Luján, Punta Diamante, entre otros.

El Fixture para esta segunda fecha es el siguiente:

Categoría 2002- 2003

En Club 13 de julio cancha 1

08:30 horas Brochitas vs Gimnasia Y Esgrima De Jujuy “B”- Zona “A”

9:30 horas Gimnasia Y Esgrima De Jujuy “A” vs Fundación Puna – Zona “A”

10:30 horas Gimnasia Y Esgrima De Jujuy “C” vs Punta Diamante- Zona “B”

Libre: José Gabriel Zona “A”

En Club Atlético Gorriti

08:30 horas Club Atlético Gorriti “B” vs Escuela De Futbol Inter Junior barrio Coronel Arias- Zona “A”.

9:30 horas Defensores De Puente Otero vs Defensores Jr. De El Chingo Zona “B”

10:30 horas Club Atlético Gorriti “A” vs Club Deportivo Luján. Zona “B”

En cancha ubicada en Avenida Presidente Perón esquina Avenida Rio Bamba del barrio Coronel Arias se disputarán los restantes partidos de la categoría 2002- 2003

8:30 horas Club Atlético General Lavalle vs San Cayetano – Zona “B”

9:30 horas NAVEA vs Colegio Nuevo Horizonte Zona “B”

10:30 horas Escuela De Futbol Deportivo “Yamil” vs Escuela de Fútbol Fuego Sagrado.- Zona “A”

Categoría 2004- 2005

Los partidos por la zona “A” y zona “B” se desarrollarán en cancha de Avenida Presidente Perón esquina Avenida Rio Bamba del barrio Coronel Arias

Zona “A” en cancha 1

8:30 horas Escuela de Fútbol José Gabriel de Alto Comedero vs Gimnasia Y Esgrima De Jujuy “A”

9:30 horas San Cayetano vs Fundación Puna

10:30 horas Diablitos Gorriti vs NAVEA

11:30 horas Escuela De Futbol Inter Junior barrio Coronel Arias vs Club Atlético General Lavalle.

Zona “B” en cancha 2

8:30 horas Club Atlético Gorriti “A” vs Alto Belgrano

9:30 horas Escuela de Fútbol Fernando Carlos vs Real Sociedad

10:30 horas Club Gimnasia Y Esgrima De Jujuy “B” vs Colegio Nuevo Horizonte

11:30 San Francisco vs Club Gorriti “B”

Categoría 2006- 2007

En canchas de Club 13 de Julio de Barrio San Martín

8:30 horas Los Diablitos vs Colegio Nuevo Horizonte

9:30 horas Escuela de Fútbol José Gabriel vs Club Gorriti

10:30 horas Alto Belgrano vs Gimnasia y Esgrima de Jujuy

9:30 horas Gorriti Aguante Rojo vs Villa Lidia

10:30 horas NAVEA vs Fundación Puna