Concejales capitalinos: oficializaron el armado de las comisiones del cuerpo parlamentario comunal

Jujuy al día® – Las distintas Comisiones de Trabajo para este período 2014, quedaron oficialmente armadas por parte de los Concejales capitalinos. Las mismas tendrán la tarea de analizar las distintas temáticas acerca de las problemáticas que afectan a vecinos de los distintos puntos barriales de la ciudad.

Las once Comisiones del Cuerpo Parlamentario quedaron conformadas de la siguiente manera:

– JURIS RECLAMOS, PETICIONES Y PODERES

                Presidente:       RITA DEL VALLE ROBLES

                Secretario:         MIRIAN BURGOS

                Integrantes:        MARTA RUSSO ARRIOLA

                                               JOSÉ LUIS SANCHEZ

                                               JUAN RAMON BRAJCICH

                                               JOSÉ LUIS BEJARANO

                                               FSCUNDO FIGUEROA CABALLERO

Comisión que se reunirá el día Martes a horas 9,00.-

– TRANSPORTE

                Presidente:       LISANDRO AGUIAR

                Secretario:         RITA DEL VALLE ROBLES

                Integrantes:      MIRIAN BURGOS

                                               JOSÉ LUIS SANCHEZ

                                               YOLANDA ZERPA

                                               FACUNDO FIGUEROA CABALLERO

                                               JOSÉ LUIS BEJARANO

Comisión que se reunirá el día Lunes a horas 10,30.-

– FINANZAS Y ECONOMÍA

                Presidente:       JOSE LUIS SANCHEZ

                Secretario:         RITA DEL VALLE ROBLES

                Integrantes:      JUAN RAMÓN BRAJCICH

                                               CARLOS ALBERTO SADIR

                                               FACUNDO FIGUEROA CABALLERO

                                               LISANDRO AGUIAR

                                               MIRIAN BURGOS

Comisión que se reunirá el día Lunes a horas 17,00.-

– OBRAS PÚBLICAS Y SERVICIOS PÚBLICOS

                Presidente:       FACUNDO FIGUEROA CABALLERO

                Secretario:         LISANDRO AGUIAR

                Integrantes:      MARTA RUSSO ARRIOLA

                                               ALEJANDRA MOLLÓN

                                               YOLANDA ZERPA

                                               JOSÉ LUIS SANCHEZ

                                               RITA DEL VALLE ROBLES

Comisión que se reunirá el día Lunes a horas 18,00.-

– ASUNTOS VECINALES, ASISTENCIA SOCIAL, DERECHO DEL USUARIO Y CONSUMIDOR

                Presidente:       GUILERMO LOPEZ SALGADO

                Secretario:         JOSÉ LUIS BEJARANO

                Integrantes:      JOSÉ LUIS SANCHEZ

                                               YOLANDA ZERPA

                                               MIRIAN BURGOS

                                               ALEJANDRA MOLLÓN

                                               MARTA RUSSO ARRIOLA

Comisión que se reunirá el día Martes a horas 09,00 y con Vecinos a horas 17,00.-

– SEGUIMIENTO ASENTAMIENTOS IRREGULARIDADES Y TIERRAS FISCALES

                Presidente:       YOLANDA ZERPA

                Secretario:         JOSÉ LUIS BEJARANO

                Integrantes:      JOSÉ LUIS SANCHEZ

                                               MARTA RUSSO ARRIOLA

                                               JUAN RAMÓN BRAJCICH

                                               MIRIAN BURGOS

                                               GUILLERMO LOPEZ SALGADO

Comisión que se reunirá el día Martes a horas 09,00.-

– JUICIO POLÍTICO

                Presidente:       JUAN RAMÓN BRAJCICH

                Secretario:         GUILLERMO LOPEZ SALGADO

                Integrantes:      MIRIAN BURGOS

                                               YOLANDA ZERPA

                                               JOSÉ LUIS SANCHEZ

                                               RITA DEL VALLE ROBLES

                                               JOSÉ LUIS BEJARANO

– Ecología y Medio Ambiente

                Presidente:       ALEJANDRA MOLLÓN

                Secretario:         MARTA RUSSO ARRIOLA

                Integrantes:      YOLANDA ZERPA

                                               JUAN RAMÓN BRAJCICH

                                               RITA DEL VALLE ROBLES

                                               MIRIAN BURGOS

                                               GUILLERMO LOPEZ SALGADO

Comisión que se reunirá el día Lunes a horas 08,30.-

– DERECHOS HUMANOS, GARANTÍAS Y ANTIDISCRIMINACIÓN

                Presidente:       JOSÉ LUIS BEJARANO

                Secretario:         YOLANDA ZERPA

                Integrantes:      FACUNDO FIGUEROA CABALLERO

                                               JOSÉ LUIS SANCHEZ

                                               CARLOS ALBERTO SADIR

                                               MARTA RUSSO ARRIOLA

                                               GUILLERMO LOPEZ SALGADO

Comisión que se reunirá el día Miércoles a horas 09,00.-

– Cultura y Turismo:

                Presidente:       MIRIAN BURGOS

                Secretario:         MARTA RUSSO ARRIOLA

                Integrantes:      LISANDRO AGUIAR

                                               YOLANDA ZERPA

                                               ALEJANDRA MOLLÓN

                                               FACUNDO FIGUEROA CABALLERO

                                               GUILLERMO LOPEZ SALGADO

Comisión que se reunirá el día Miércoles a horas 11,00.-

-DESARROLLO ECONÓMICO LOCAL

                Presidente:       MARTA RUSSO ARRIOLA

                Secretario:         ALEJANDRA MOLLÓN

                Integrantes:      LISANDRO AGUIAR

                                               JUAN RAMÓN BRAJCICH

                                               CARLOS ALBERTO SADIR

                                               GUILLERMO LOPEZ SALGADO

                                               FACUNDO FIGUEROA CABALLERO

Comisión que se reunirá el día Miércoles a horas 08,30.-