Encuentro de escuelas de atletismo

Jujuy al día® – Continuando con el Calendario Anual de competencia de atletismo organizado por la Federación madre de ese deporte, con la colaboración de la Secretaría de Deportes de la provincia, la Guarnición Ejercito Jujuy, los profesorados de Educación Física Nº 4 – Pálpala y Nº 6 – Monterrico y el SAME, el sábado pasado en Pista de Atletismo del RIM 20 se desarrolló la segunda fecha donde se contó con la presencia de niños y jóvenes de las escuelas de Atletismo de los Municipios de El Carmen, La Esperanza,  Clubes A.H.Z., Gimnasia y Tiro San Pedro, el Centro de Desarrollo Provincial de Talentos RIM 20 y de numerosas instituciones educativas de la capital de Jujuy.

RESULTADOS:

Salto en Largo:

 Pre infantiles 1° Tucupa  Carla (Esperanza)  y Peña Alejo (Rim 20),  2° Pérez Barquet Delfina  (Rim 20) y  Sumblaid Tadeo (Rim 20) ,3° Mirabal Victoria (Rim 20)  y De la Quintana Francisco (Rim 20)

Infantiles: 1° Zaburlin Violeta (Rim 20) y Cabezas Martin (Rim 20),   2° Vera Nazarena (Esperanza) 3° Alfaro Lourdes (Rim20)

Menores: 1°Urzagasti Milagros (Rim 20), 2° Cabezas Aldana (Rim 20)y 3° Loza Agostina (Rim 20)

Cadetes: Pereyra Camila (San Pedro) y  Menu  Ezequiel (Rim 20),2° Mirabal Ana  (Rim 20),3° Otaiza Camila (Rim 20)

Juvenil: 1° Aparicio Virginia (Rim 20) y Lezcano Ismael (San Pedro), 2° Acuña Santiago(San Pedro)

Lanzamiento de la pelota:

Pre infantiles: 1° Tucupa  Carla (Esperanza)  y Sumblaid Tadeo (Rim 20),   2 Vargas Sofía(San Pedro)°  y Peña Alejo (Rim 20)  ,3 Fuentes Valentina (Rim 20)° y De la Quintana Francisco (Rim 20)

Infantiles: 1° Vera Nazarena (Esperanza) y Yurquina Lautaro (San Pedro),   2°  Zaburlin Violeta (Rim 20) 3° Toconas Celeste (San Pedro)

Lanzamiento de martillo:

1°Sub 18 Crisol Gabriel  (Rim 20) y Sub 23 Cabral Fernando (Rim 20).

Lanzamiento de disco:

Menor: Yurquina Lautaro (San Pedro) y Sub 23  Cabral Fernando(Rim 20)

50 metros llanos:

Preinfantiles:1°° Mirabal Victoria (Rim 20) y  Peña Alejo (Rim 20), 2° Tucupa  Carla (Esperanza)  y Sumblaid Tadeo (Rim 20), 3° Pérez Barquet Delfina  (Rim 20) y De la Quintana Francisco (Rim 20)

60 metros llanos

Infantiles: 1°° Alfaro Lourdes (Rin20),   2° Vera Nazarena (Esperanza) 3 Zaburlin Violeta (Rin 20)

100 metros llanos

Menores: 1° Loza Agostina (Rim 20) y  Rivero Nicolás (Palpalá)2° Boveda Salomé(Palpala) y Silva Antonio (Palpalá) 3° Batalla Emilia(Rim 20)

Cadetes:1° Noseda Aldana (Rim 20)y Zelaya Lucas(Rim 20), 2° Nazareno Daniela(Palpalá) y Menú Ezequiel (Ri 20) 3° Pereyra Camila (San Pedro)

Juveniles: 1° Arjona Romina (Palpalá) y Lezcano Ismael (San Pedro), 2° Acuña Santiago (San Pedro)

400 metros llanos

Cadetes: 1° Aylem Solorza (Palpalá) y Zelaya Lucas (Rim 20), 2° Barrionuevo Verónica (Esperanza)

Juveniles: 1° Toconás Oriana (San Pedro) y Lezcano Ismael (San Pedro), 2° Acuña Santiago (San Pedro)

800 metros llanos:

Cadetes: 1° Barrionuevo Verónica (Esperanza)

Juveniles: 1° Toconás Oriana (San Pedro).

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.